|   Организационный момент.  Психологический настрой.Прозвенел звонок,
 Начался урок.
 Я желаю вам,
 Чтоб пошел он впрок
  – Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, улыбнитесь, улыбнитесь мне, друг другу.  - Выдохните неудачу.Вдохните свежесть зимнего утра.
  Пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.    Теперь можете сесть поудобнее.  -Сегодня на уроке мы узнаем много интересного, нового о жизни животных зимой. (Слайд 1)  
  II. Актуализация ранее полученных знаний.    Животных очень много, и они очень разные, но их можно разделить на классы. А хорошо ли вы знаете классы животных. ( Повторение классов животных) (Слайд 2)Работа в группах. У каждой группы карточки с названиями животных.
 Задание: определить к какому классу они относятся и перечислить признаки данного класса.
 На карточках названия животных:
 
 1. Дрофа, курица, цапля, дятел, чайка.
 2. Волк, медведь, белка, корова, собака.
 3. Окунь, щука, карась, сом, ерш.
 4. Лягушка, жаба, тритон, саламандра.
 5. Змеи, ящерица, черепаха, крокодил.
 6. Комар, стрекоза, муравей, кузнечик, божья коровка.
  -Какие животные встречаются в ВКО, к какому классу их можно отнести?  ИТОГ:- Вы хорошо научились классифицировать животных, а теперь давайте узнаем как некоторые из них зимуют.
 
  III. Повторение.    Загадка: Снег на полях,Лёд на реках,
 Вьюга гуляет.
 Когда это бывает?     (Зимой) (Слайд 3)
  - Сегодня на уроке мы с вами, не покидая классного кабинета отправимся в зимний лес.  -Отправляясь в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе в это время года. (Слайд 4)    а) Народные приметы. (Слайд 5) Слайд 6,7,8,9.  Сильно блестят звёзды зимой - к морозу. (Слайд 10)Воробьи дружно расчирикались - к оттепели. (Слайд11)Дым столбом - к морозу. (Слайд 12)Кошка на печи - к стуже, кошка на полу – к теплу. (Слайд 13)Первый снег за сорок дней до зимы выпадает. (Слайд 14)   -В зимнем царстве нас встречают три месяца. Какие? (Слайд 15,16,17)  Заколдован невидимкой  Дремлет лес под сказку сна,  Словно белою косынкой  Повязалася сосна  -Хорошо прогуляться зимним днём в лесу!  –  А каких лесных жителей можно встретить зимой в лесу? (зверей и птиц белка, заяц, лиса, волк).    2- Итак, мы в лесу.   Нас встречает зимний лес.Полный сказок и чудес. (Слайд 18, 19)
  - И кого же мы увидим первым? Отгадайте Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу,
 В дупле на старом дубе
 Орешки я грызу.              (Белка) (Слайд 20)
 
 
 -Давайте подслушаем разговор синички и белочки и узнаем как зимует белка.   Инсценировка «Синица и Белка».  - Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?  - Я, птица-синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход в гнездо мохом заткнула, боюсь нос наружу выставить. Обычно же я выхожу примерно на  два часа. Потом снова прячусь в гнездо. В холодную погоду я сплю 20—22 часа в сутки.  У меня красивый и тёплый мех. Свернусь пушистым клубочком, пушистым хвостом накроюсь и сплю.  - А чем же кормишься?  - А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы-то и отсижусь. А при тёплой погоде на кормёжке задерживаюсь дольше и больше прыгаю. Вот так я и зимую!  - Итак, как же зимует белочка? (ответы детей) (Слайд 21, 22, 23, со звуком)  
  К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев. В морозы, когда очень холодно, белки по лесу не бегают, в гнёзда прячутся.. Шар из веток высоко на ёлках. В нём один или два выхода, а внутри стенки выстланы мхом.К зиме белочка делает съестные припасы. Потешно смотреть, как белка ищет орехи: стукнет лапкой по веткам орешника и смотрит, какая больше качается. Значит, на этой ветке орехи. На еду и про запас отбирает самые лучшие плоды.
 Грибы летом и осенью белка сушит сама. Надкусит грибок - вкусен ли? Потом наколет на сучок – пусть сохнет до зимы. Бывает, что сотни и даже тысячи грибков белка насушит за лето. Обычно каждая белочка имеет несколько гнёзд (иногда до 30) в разных местах.
   Белка не всегда находит свои запасы, и ей приходится питаться семенами хвойных растений. Чтобы насытиться, ей надо за день съесть семена из 28 шишек ели или 380 шишек сосны. В семенах ели намного больше жира, чем в семенах сосны, поэтому они намного питательнее  Хозяин лесной Просыпается весной,
 А зимой под вьюжный вой
 Спит в избушке снеговой. (Медведь) Слайд (24, 25, 26, 27, 28, со звуком)
  
  Прежде, чем лечь в берлогу, путает медведь свои следы, как заяц, петляет по бурелому, воде, скачет вбок со следа, одним словом, туда-сюда не раз пройдётся. Берлогу – яму, выкопанную где – нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира. Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу. Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь – шатун.  За деревьями, кустамиПромелькнуло быстро пламя.
 Промелькнуло, пробежало-
 Нет ни дыма, ни пожара.    (Лиса) (Слайд 29)
  -Ребята, к нам в гости пришла лиса, она расскажет , как тяжело ей приходится зимой.   Лиса: Я зимы не боюсь:  В шубу теплую ряжусь,  Хвост красивый какой -  Он мне нравится самой!  Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,  А затем охотиться начинаю.  Ищу мышку полевую или живность какую.  Об этом, наверное, мало кто знает,  Но и мне зимой трудно бывает.  Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.  -Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Верно. (Слайд 30)  -Мои ноги обрастают густой шерстью, я как будто в валенках. И всё таки зима самое тяжёлое для меня время. Зимой  я мышкую — мышей ловлю. Встаю на пенек, чтобы подальше было видно, и слушаю, и слушаю, и смотрю: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется. Услышу, замечу — кинусь. Готово, попалась мышь в зубы. Иногда охочусь на зайцев. От непогоды и врагов прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов. Во время сильных метелей и непогоды я ищу убежище, сворачиваюсь клубком и прикрываюсь хвостом. Вот так я и зимую.  Учитель: Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами.    (Слайд 31)Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с добычей. Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под снегом она выслеживает мышей, быстро роет передними лапками снег и хватает добычу. Уничтожая мышей, лиса приносит пользу. Во время сильных метелей и непогоды она ищет убежище, сворачивается клубком и прикрывается хвостом. Мыши – основной корм лисы зимой. Чтобы быть сытой, она должна съесть за день до 20 мышей  У косого нет берлоги,Не нужна ему нора.
 От врагов спасают ноги,
 А от голода – кора.          (Заяц) (Слайд 32)
  
   –Где живет заяц? Чем он питается?У зайца зимой исчезла обычная пища- листья растений, и он переключается на другую: кору, веточки, сухую траву и чуть- чуть хвою. Серую летнюю шубку заяц меняет на белую и более теплую. В белой шубе заяц малозаметен на снегу. Трудно передвигаться по снегу, но заяц имеет лапы, приспособленные к снегу, он наступает задними лапами на снег не кончиками лап, как все звери, а поллапой- большой площадью и проваливается не сильно.
 
 А сейчас послушайте разговор Зайца и Сороки и скажите, чем же питается Заяц.
 Сценка «Сорока и Заяц» (2 ученика)
 -Заяц белый, куда бегал?
 -На деревню.
 -Для чего?
 -Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капустную в огороде найти.
 -и нашел?
 -Как бы не так! Сено под снегом, зелень под снегом, а в огороде собаки брехучие!
 -А теперь ты куда?
 -Осинку глодать.(Слайд 33)
 
 
  Учитель: У зайцев задние лапы сильнее передних. Бегает он по рыхлому снегу на своих опушенных лапах легко, как на канадских лыжах, Спит чутко, дремлет в полусне с открытыми глазами, лишь на минуту их закрывая. Во время сильных метелей и снегопадов прячется в неглубоких ямках, в кустах, ложится заяц в ямку со скока, поэтому поблизости не бывает следов. (Слайд 34)  Кто зимой холодной  Ходит злой, голодный? (Волк) (Слайд 35)  Зимой выходят на охоту волки.    -Это крупный хищник. Передвигаясь шагом, этот зверь идет след в след. Если идет целая стая этих животных, то каждый ступает в след предыдущего, поэтому нельзя определить число прошедших животных-Чем питается волк? (Мясом других животных)
 -Послушайте сообщение о волке и ответьте на вопросы:
 Интересная справочная информация ( рассказывает раньше подготовленный ученик) (Слайд 36, 37)
  — Волк — это сильный, умный, неутомимый зверь. Средняя масса 30-30 кг. Он может долго голодать. Если волк очень голодный, то может съесть сразу до 10 кг мяса. Кроме больших животных, волк ест много грызунов. Основная добыча — это копытные, дикие и домашние животные. Волки живут семьями. Если охотится пара волков, то часто один из них караулит добычу в засаде, а второй ее загоняет. Охотясь зимой, они стараются загнать косуль или оленей на голый лед или, наоборот, в глубинный снег, где им легче настигать жертву.  В поле, на лесных лужайках в поисках пищи бегают зайцы, лисицы, мыши.  — Чем они питаются?  
  V. Работа по учебнику    Перестали вылетать из ульев пчелы.(Слайд 38)  Исчезли мухи и осы.  Муравьи ушли в свои подземные убежища и наглухо закрыли входы и выходы муравейника. (Слайд 39)  Рыбы собираются в стаи, их путь лежит в глубину водоема. Зимой рыбы в глубоких подводных. (Слайд 40)  Змеи зимуют под корнями деревьев, зарываются в сухую траву, листья, заползают в норы и впадают в зимнюю спячку. (Слайд 41)  Под корой дерева прячутся бабочки. (Слайд 42)   Зеленые и серые жабы зимуют на суше, зарывшись в рыхлую почву под камнями. Прудовые лягушки зимуют в воде, зарывшись в ил. Самая крупная озерная лягушка перебирается в более глубокие участки водоема. (Слайд 43)   Тритоны почувствовав конец теплу, работая передними лапками и тараня головой мягкую лесную подстилку, зарываются в ил на дне водоемов и рек. Они остаются неподвижными и холодными до самой весны. (Слайд 44)   Летучие мыши на зиму забираются в подвалы, погреба. Цепляются крючковатыми коготками задних ног за что-нибудь и висят вниз головой, укрывшись, как плащом, своими мягкими перепончатыми крыльями. (Слайд 45)   Некоторые из них собираются большой компанией, висят рядками, тесно прижавшись друг к другу. (Слайд 46)ВЫВОД: - Как животные готовятся к зиме? (Слайд 47)
   -Как человек может помочь животным перезимовать? (Слайд 48)
 
  VI. Итог урока Работа по карточкам в группах (дописать)  Как животные зимуют  Зимой ищет пищу……… (заяц, лось…)  Зимой охотится …… (лиса, волк)  Питается заготовленными запасами…… (белка)  Спит…… (медведь, барсук, еж)    Зарылись на дне водоёма …… (лягушка, жаба )    Спрятались в коре деревьев (жуки…)    
  
  VII. Закрепление. Чтение стихотворения  
  
  
  Солнце землю греет слабо, Осторожная лисица  По ночам трещит мороз. Подошла к ручью напиться,  Во дворе у снежной бабы, Наклонилась, а вода  Побелел морковный нос. Неподвижна и тверда.  Под березой на пригорке, У косого нет берлоги,  Старый еж устроил норку, Не нужна ему нора:  А под листьями лежат, От врагов спасают ноги,  Два молоденьких ежа. А от голода – кора.  Белка спряталась в дупло, Под корягой в буреломе  В нем и сухо и тепло. Спит медведь, как будто в доме  Запасла грибов и ягод, Положил он лапу в рот  Столько, что не съесть за год. И, как маленький, сосет. 
 VIII. Рефлексия ( Слайд 49) |