конспект урока по письму в 1 классе коррекционной школы 8 вида
Конспект урока по письму в 1 классе коррекционной школы 8 вида
урок по письму для учителей коррекционной школы 8 вида,Урок построен с учетом особенностей детей,с различными приемами и метдами,с применением здоровьесберегающих технологий, игровых упражнений.Показана соотношение звука и буквы,учтены все этапы урока.Также упражнения для развития мелкой маторики и на развитие фонематического слуха.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по письму в 1 классе коррекционной школы 8 вида »
Конспект урока по обучению грамоте в 1классе.
Тема урока: Звук и буква «Дд». Слоги и слова со звуком и буквой.
Цель.-познакомить с новыми звуками д и дь, буквой Дд.
- развивать умение соотносить звуки с буквой Дд.
-развивать фонематический слух,
-развивать общую и мелкую моторику, дыхательные и голосовые функции.
I.Орг момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Придумано кем то не просто при встрече здороваться _Доброе утро, солнышко, доброе утро, гости. Доброе утро, мои друзья, доброе утро Асия Асадулловна.
2.Игра в мяч «Назови первый звук в слове. Слова –уточка, рыба, обезьяна,кошка.Получается слово «урок»
-Прочтите какое слово получилось?
Итак у нас какой сейчас урок?
3.Работа с «Календарем природы»
II.Артикуляционная зарядка
«Сказка о веселом язычке»
Жил-был Язычок .Был у него домик –рот .Домик открывался и закрывался.
-Дети , покажите как открывался домик. Ответьте чем закрывался домик?(зубами)Улыбнитесь покажите зубы. Держите улыбку, ребята, под счет от «одного» до «десяти». Верхние зубы-дверь, нижние-крылечко.Покажите, пока я считаю,от одного до «десяти» как «широкий». Язычок отдыхал на крылечке.А еще наш язычок знает замечательные песни. Давайте споем все вместе с ним: -А-а-а-а! О-о-о-о! У-у-у-у-у!
-Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно петь .
-Гласные тянуться в песенке звонкой могут заплакать и закричать.
III.Работа с «Лентой букв»
-Посмотрите на ленту букв и скажите
-На какие две группы делятся буквы?
-Как произносятся гласные звуки, как согласные?
1.Игра «Найди лишнюю букву»
Посмотрите на таблички и найдите лишнюю букву
НБИ АМУ РЗА СМИ
2.Чтение слогов с доски.
IV. Постановка учебной проблемы.Определение темы урока.
Учитель: Помогите мне закончить предложения.
На слайде № 1 появляется картинка. (По щелчку мышки появляются остальные картинки.)
Тут наш... (дом).
Над домом ... (дым).
У дома … (дерево).
На дереве... (дупло).
У дупла... (дятел).
К дому ведет ... (дорожка).
У дома сидит … (дед).
Что заметили интересного в тексте? Повторите слова, которые вы добавляли.
Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться?
1. Выделение звуков. Знакомство с буквой Д д.
Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки.
2.Сообщение темы
-Сегодня мы познакомимся с новой буквой, узнаем какая она гласная или согласная, научимся читать слоги и слова.
3.Работа с чистоговоркой
Дятел на суку сидит
Дятел в дерево долбит
-Здесь какой слышится часто звук?
V.Знакомство с буквой «Д»
-Произнесите звук Д
-Какой он?
-Почему он согласный?
1.Работа с чистоговоркойДа,да.да-у меня вода
Ды-ды-ды-нет воды
Ду-ду-ду за водой пойду
-Твердый или мягкий?
-Как звенит колокольчик?
-Здесь какой звук ?
2.Связь звука и буквы
Звуки ДиДь обозначаются буквой Д( показ буквы)
Д-это домик аккуратный
С высокой крышею двускатной
Буква д как будто дом
Но всегда с одним окном
3.Чтение слогов с доски учителем, затем с детьми.
4.Пальчиковая гимнастика
На горе мы видим дом
Много зелени кругом
Вот деревья , вот кусты, вот душистые цветы
Окружает все забор
За забором чистый двор
5.Работа в тетрадях
-прорисовывают букву пальчиком
-раскрашивают синим цветом
-прописывают одну строчку ручкой.
6.Воспитательный момент
-Как вы понимаете слово «доброта»
А) скажите добрые слова и прикрепите лучики к солнцу
VI.Итог :Слов на «Д» ты встретишь много.Слов на Д полно вокруг.Дом ,долина ,день .дорога. доброта.доверье . друг.
-С каким звуком и буквой вы сегодня познакомились?
object(ArrayObject)#852 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(242) "Конспект урока письма и развития речи в 9 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Личные местоимения с предлогами" "
["seo_title"] => string(150) "konspiekt-uroka-pis-ma-i-razvitiia-riechi-v-9-klassie-spietsial-noi-korriektsionnoi-shkolie-viii-vida-po-tiemie-lichnyie-miestoimieniia-s-priedloghami"
["file_id"] => string(6) "112035"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1408180971"
}
}
object(ArrayObject)#874 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(188) "Конспект урока письма в 1 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по программе В. В. Воронковой"
["seo_title"] => string(80) "konspiekt_uroka_pis_ma_v_1_klassie_spietsial_noi_korriektsionnoi_shkoly_viii_vid"
["file_id"] => string(6) "417776"
["category_seo"] => string(12) "russkiyYazik"
["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
["date"] => string(10) "1495472796"
}
}