kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока письма и развития речи в 9 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Личные местоимения с предлогами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию конспект урока письма и развития речи в 9 классе специальной (коррекционной ) школы VIII вида для детей с ОВЗ по теме «Личные местоимения с предлогами». Данный материал может быть полезен учителям-дефектологам, учителям начальных классов, учителям литературы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока письма и развития речи в 9 классе специальной (коррекционной) школе VIII вида по теме "Личные местоимения с предлогами" »

ГОУ Буйская школа - интернат


Технологическая карта урока русского языка в 9 классе

Тема урока: «Личные местоимения с предлогами».

Дата проведения:21 января 2011 года

Учитель: Смирнова Ольга Владимировна

Цель урока:


способствовать закреплению знаний детей о правописании местоимений с предлогами; систематизировать и обобщить полученные знания детей о местоимении.


Задачи урока: образовательная: закрепить и обобщить знания детей о местоимении с предлогами;


воспитательная: воспитывать, усидчивость.


коррекционно - развивающая: развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки, память. Развивать умения употреблять местоимения в тексте.



Материалы и оборудование: доска, карточки, рабочие тетради детей, памятки.


Методы: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный.


Приемы и формы работы: фронтальная.


Основные понятия темы: местоимение.




Ход урока



Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный

2 мин

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, садятся.

2. Постановка учебной задачи.


2 мин

- Сегодня на уроке мы продолжаем работать над темой «Местоимение». Сначала повторим то, что уже знаем об этой части речи, а затем узнаем ещё больше. И тот кто внимателен – научится правильно писать местоимения с предлогами. Запишите число классная рабата и тему урока «Правописание местоимений с предлогами».

Ученики слушают учителя и записывают


Двадцать первое января.

Классная работа.

Личные местоимения с предлогами


3. Повторение.

























5 мин














- Начнём с того, что вспомним

- Что такое местоимение?


- Как изменяется местоимение?


- Как вы понимаете, что значит склонение личных местоимений?


- А ещё какая часть речи изменяется по падежам?


- Что вы знаете о правописании предлогов с именами существительными?

















+ По лицам и числам


+ Изменение по падежам



+ Имя существительное



+ Пишутся раздельно






4. Объяснение нового материала

7 мин

- Личные местоимения с предлогами пишутся раздельно. В И.п. предлогов нет т. д. …


- Учащиеся смотрят на таблицу и работают по ней.

5. Первичное закрепление.











10 мин


Упражнение 133, стр. 103

- Прочитайте задание про себя

- Вслух

- Что надо сделать?





Учитель показывает образец. Кто? – Я (1 – е л., ед. ч., И. п.)


В это же время ученик работает на обратной стороне доски, выполняет то же самое упражнение для последующей проверки.


Слабый ученик выполняет индивидуальное задание по карточке



Знакомятся с заданием к упражнению

+ Выписать личные местоимения с предлогами и без них. Поставить вопрос и указать в скобках лицо, число и падеж местоимений.


Учащиеся выполняют упражнение


+Кто? – ты (2 л., ед. ч., И.п.)

С кем? – с тобой ( 2 л.,ед.ч., Т.п)

Кто? – Я (1 – е л., ед. ч., И. п.)

К кому? – к тебе (2 л. Ед.ч., Д.п)

Кто? – мы (1 л., мн.ч.,И.п.)

Кто? – ты (2 л., ед. ч., И.п.)

С кем? – со мной ( 1 л.,ед.ч., Т.п)

Кто? – мы (1 л., мн.ч.,И.п.)

О ком – обо мне (1 л., ед. ч., П.п)

Кто? – Я (1 – е л., ед. ч., И. п.)

На кого – на него (3 л., ед.ч., В.п.)












5.Тренировочные упражнения

11 мин






1)Самостоятельная работа с последующей проверкой (упр. 134)


Работают самостоятельно.



Ученики проверяют, убеждаются, что упражнение выполнено правильно или исправляют ошибки.


Сильные ученики выполняют ещё одно упражнение 136

8. Подведение итога урока.

2 мин

Задает вопросы:

  • Что нового узнали на уроке?



Отвечают на вопросы учителя.

9. Рефлексия.

1 мин

Задает вопрос:

-Было ли тебе интересно на уроке?

- Как ты понял новый материал?

Дети отвечают на вопросы учителя.

Завершают урок.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Автор: Смирнова Ольга Владимировна

Дата: 16.08.2014

Номер свидетельства: 112035


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства