Конспект урока по письму в 1 классе по теме «Звук и буква Х. Письмо строчной буквы х.»
Цели урока: Учить писать строчную букву х , правильно соединять буквы между собой, совершенствовать навык правописания.
Воспитание культуры поведения на уроке , дружеского отношения друг к другу.
Коррекция мелкой моторики . зрительного и слухового восприятия и аккуратного письма.
Ход урока
1). Организация класса.
Сядет тот кто правильно назовёт гласные и согласные звуки.
2). Зрительная гимнастика «Зайка».
-Ты морковку подними,
На неё ты посмотри.
- Вниз морковку опусти
Только глазками смотри.
Вверх- вниз, вверх- вниз,
Ай! Да, заинька , умелый
Глазками моргает,
Глазки закрывает. И урок наш продолжает.
3). Сообщение темы урока.
4). Гимнастика для пальцев и кисти рук. «Листопад».
-Раз, два, три, четыре, пять. (загибаем пальчики , начиная с большого)
-Будем листья собирать(сжимаем и разжимаем кулачки).
-Листья берёзы (загибаем пальчики , начиная с большого)
-Листья рябины, листики тополя,
-Листья осины, листики дуба,
-Мы соберём,
-Маме осенний букет унесём.
5).Работа в тетради. Повторение.
а) письмо строчных изученных букв (а, у, о, м, С ) ,самостоятельно.
б) письмо слогов са,со. мо, ум, ау, су, ом, (один у доски . остальные в тетради)
в)письмо слов( учитель на доске, все в тетради) мама, оса сама.
г).Скороговорка: «Ходит по лесу хорёк, хищный маленький зверёк».
-повторить, произнести громко, тихо
-характеристика звука «Х». (согласный, глухой, твёрдый, мягкий).
д)рассматривание буквы х на таблице
е) письмо элементов письменной строчной буквы х.
ж)2строчки буквы х.
слоги с буквой х : ах, ух. Ох.
6) Итог урока.
-чем занимались на уроке?
-какую букву учились писать?