Предмет. Окружающий мир
Тема урока. Чем различаются минералы
Тип. Урок построения системы знаний
Цель. Формирование представления о разнообразии минералов и их свойствах,
Задачи:
1.Познакомить с основными свойствами минералов: с твёрдостью, плотностью, магнитными свойствами.
2.Расширить представление о природных богатствах нашей страны.
3.Развивать интерес к исследовательской деятельности.
Планируемый результат:
- знать основные свойства минералов;
· использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;
· владеть навыками исследовательской работы.
УУД:
Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные: формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные: формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций; формирование умения выявлять сущность особенности объектов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, учебник, коллекция горных пород, лупа, магнит, стальной гвоздь.
Ведущий вид деятельности: продуктивный, творческий, проблемный.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант, управляющий поисковой работой.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
-здоровьесберегающая технология.
Этапы урока
Ход урока
УУД
- Эмоциональный настрой, мотивирование к учебной деятельности.
-Добрый день, ребята!
Поприветствуйте друг друга улыбкой, настройтесь на работу.
- Я надеюсь, что сегодняшний урок окружающего мира для вас будет открытием,
удивлением.
Эпиграфом сегодняшнего урока будут слова
замечательного ученого А.Е. Ферсмана « Нет во всем мире земли, где бы были так могучи силы недр…»
Личностные УУД:
- смыслообразование;
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Актуализация знаний, пробные учебные действия
- Как вы понимаете слово недра?
(Недра - это то, что внутри земли. По научному – литосфера)
-О каком богатстве недр говорится в эпиграфе?
( о полезных ископаемых)
Сегодня мы продолжим разговор начатый на прошлом уроке.
- Давайте вспомним, что мы узнали нового?
- От чего зависит образование горных пород?
( Зависит от условий образования: образования после извержения вулкана- базалит, гранит; после разрушения их ветром, водой и солнечными лучами; из останков растений и животных, скопившихся на дне водоема – песчаник, глина, торф, уголь.)
Образование горных пород происходит и сейчас, этот процесс длительный.
- Что такое окаменелость?
(Сохранившиеся формы древних растений и животных.)
- Что можно узнать по окаменелостям?
(По ним можно узнать, какие животные и растения населяли нашу Землю в далеком прошлом)
- Какую роль играет вода и ветер в образовании осадочных пород?
( Воду, лёд и ветер называют разрушителями и созидателями. Они ведут двойную работу- в одном месте разрушают твердые горные породы,а в другом образуют осадочные породы- песок,глину.)
-Ребята,давайте еще раз обратим внимание. С какими
понятиями мы познакомились на прошлом уроке?
(На доску вывешиваются слова: недра земли, горные породы, окаменелость,полезные ископаемые, минералы)
Регулятивные УУД:
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД:
- умение структуировать знания
- умение строить речевое
высказывание.
Коммуникативные:
- постановка вопросов
(инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
3. Целеполагание и построение проекта выхода из проблемы.
- А какое понятие вам незнакомо?
- Что вы уже знаете о минералах?
- Хотите узнать ещё больше?
Тема нашего урока. Чем различаются минералы?
Цель- познакомиться с основными свойствами минералов и их разнообразием.
(Слайд 1.)
Познавательные УУД:
- умение структурировать знания;
- умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
4.Реализация построенного
проекта.
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде.
Работа с учебником.
Чтобы продолжить работу дальше, давайте определим
-Что такое минералы?
Откройте учебник на странице 81.(Слайд 2.)
Рассказ учителя.
В своей жизни мы ежедневно встречаемся с различными минералами. Летом бегаешь босиком по песку, это разновидность минерала кварца. Грифель твоего карандаша сделан из минерала графита. Каждый день на обеденном столе стоит солонка с минералом галитом – поваренная соль.
Насчитывают более 4000 разных минералов. Разными бывают цвет и прозрачность минералов. Минералы могут иметь вкус и запах, различаются на ощупь. Различна и твердость минералов.
( Слайд 4, 5, 6, 7)
-Рассмотрите рисунок на странице 82 учебника. Это шкала твердости минералов.
- Назовите самый твердый минерал? (алмаз)
- Назовите самый мягкий минерал? ( тальк - из него делают детскую присыпку)
-Что мы сейчас делали? ( Рассматривали шкалу твердости минералов
- А чтобы узнать о некоторых свойствах самого твёрдого минерала, послушайте сообщение про алмаз.
( сообщения, презентация-алмаз, графит, гипс, галит.)
- Ребята, откройте учебник на стр.46-47. Посмотрите на « Физическую карту» нашей страны и рассмотрите, где находятся месторождения- алмазов, графита, галита.
Регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи;
- планирование, прогнозирование;
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;смысловое чтение
Регулятивные УУД:
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Познавательные УУД:
- знаково-символические
Физ. минутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку напугал,
Зайка – прыг и убежал.
Взялись зайцы за бока,
Заплясали гопака.
Личностные УУД:
- формируем установку на здоровый образ жизни
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
- Ребята, вы уже много узнали о свойствах и видах минералов. Сейчас все свои новые знания вы примените в практической работе « Свойства минералов»
Правила работы в группах.
У вас на парте лежат – гранит, он состоит из отдельных минералов; полевого шпата, слюды и кварца.( Слайд 8)
( Разбирается план работы)
Слайд 9.
Заполняется таблица « Минералы гранита» и проверяется по эталону.
- Какой вывод можно сделать? (Минералы разнообразны в цвете, форме, твердости и не взаимодействуют с магнитом)
( Слайд 10 )
Коммуникативные УУД:
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результатом с заданным эталоном; коррекция.
7. Включение в систему знаний и повторения
Цель – формировать у школьников самооценку.
Физкультминутка
- Что называют минералами?
-Из каких минералов состоит гранит?
- Какими свойствами различаются минералы?
-Где в повседневной жизни вы можете встретить минералы?
- Где используют минералы?
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли
Познавательные УУД:
- оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Личностные УУД:
- формируем установку на здоровый образ жизни.
8. Рефлексия учебной деятельности
А наш урок мне хочется закончить Синквейном
- Одно существительное.
- Два глагола
- Три прилагательных.
- Полное предложение
- Наречие.
( Слайд 16)
Регулятивные УУД:
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
- умение прогнозировать дальнейшую работу;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.