Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру »
Конспект урока по предмету
«Ознакомление с окружающим миром»
В 3 – 4 КЛАССЕ
Тема: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ.
Ознакомление с окружающим миром.
ТЕМА: Зимующие птицы
Цель: познакомить детей с жизнью зимующих птиц;
Задачи: повторить признаки зимы; установить взаимосвязь в природе;
расширить кругозор учащихся;
коррекция зрительного и слухового восприятия;
развивать внимание, речь учащихся;
воспитывать бережное отношение к природе; чувство доброты;
любовь к природе.
Ход урока
1.Организационный момент.
1.1.Артикуляционная гимнастика.
Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
1.2.Сообщение темы.
- Кто такие сороки?
- Сегодня мы поговорим о птицах, которые остались у нас зимовать.
2. Повторение.
1.1. Проверка домашнего задания. Кроссворд.
1. Ночью он пока я спал,
Прилетел с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Сверкающие листья.
2. В белом бархате деревня – и
Заборы и деревья
А как ветер нападает,
Этот бархат пропадает.
3. Кто это воя, без крыльев летает
И без метёлки следы заметает,
Лепит сугробы из снежного теста
Передвигает их с места на место.
4. Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(Учащиеся 3 класса работают по вопросам,
ученики 4 класса работают индивидуально)
Учитель: - По каким признакам мы узнаём приход зимы?
1.2. Индивидуальная работа. Загадки
1. Скатерть бела,
Весь мир одела.
(снег)
2.Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей превратился я в ручей.
3. Зимой и летом
Одним цветом (ёлка)
4. Всё лето стояли
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы.
(санки)
Игра «Пазлы» Составь картинку
Составь рассказ по картинке на тему «Зимние забавы детей»
3. Физкультминутка.
Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег,
И на ёлке - снег, снег,
И под ёлкой - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише... Не шуметь.
4. Новая тема.
Загадка: Снится ночью пауку
Чудо - юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит - плохи дела!
А кого паук боится?
Угадали? Это (птица)
( индивидуально ученики 4 класса раскрашивают картинки птиц)
Учитель: - Почему паук боится птиц?
(Птицы питаются насекомыми)
- Какие же птицы питаются насекомыми?
Загадки:
1. Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
Отгадка (ответ): Ласточка
2. Он прилетает каждый год
Туда, где домик ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
(скворец)
3. Надо очень тихо идти,
Чтоб ее не вспугнуть и найти.
Где-то сидит высоко на суку
И считает года – ку-ку.
Вот впереди опушка,
А вот и она – (Кукушка)
Учитель: - Ребята, как назвать всех одним словом?
(птицы)
- Скажите, а за окном сейчас можно увидеть кукушку, скворца или ласточку?
- Почему?
5. Физкультминутка.
5.1. Обсуждение ситуации.
Пожалейте нас, спасите,
Из снежного плена нас освободите
. Нас окутала зима, заморозила.
Мы в большом стеклянном замке,
Под стеклянным колпаком,
Стекленеют наши глазки,
Сердце тлеет подо льдом. (Зимующие птицы)
Учитель: - Каких птиц можно встретить зимой?
5.2. сообщения учеников.
1. Ученик.
По словесному портрету
Ты скажи нам, кто же это?
«Уж её - то ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум, как кого-нибудь увидит, дёргает хвостом. Когда летит – то машут её белые крылья, а когда сидит - белое брюхо светится». (Сорока)
2. Ученик.
Синичка живёт в парках, в садах. Синицы очень подвижные.
Лазая по веткам деревьев, они ищут личинок и насекомых.
3. Ученик.
Воробей – маленькая серая птичка.
Питается семенами растений, ягодами, крошками.
Стайкой воробьи ютятся под крышами домов.
Рассказ учителя:
Воробьи, синицы, галки, голуби, вороны, дятлы – это зимующие
птицы. Они в зимнее время ищут пищу около домов. Летают эти
птицы во дворах, скверах. Питаются семенами и плодами деревьев.
Учитель: - Ребята, какие же птицы остаются зимовать?
5.2. Работа по учебнику. Стр. 77- 79
Учитель: - Как вы думаете, зимой хватает ли птицам еды?
- Как же можно нам помочь птицам в зимнее
время года?
5.4 Игра. «Покорми зимующих птиц»
(На кормушку нужно выбрать и посадить только зимующих птиц)