Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Весна в природе"
Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Весна в природе"
Конспект урока по окружающему миру, проведённый учителем Леоновой Т.А. (2 « И » класс)
Тема урока: Весенние месяцы . Весенние изменения в природе.
Цель урока:
Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и овладение материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.
Задачи урока:
Дать представление об изменениях в жизни растений и птиц весной
Показать связь этих изменений с неживой природой
Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения
Развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;
Формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;
Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир. 2 класс, часть 2» (А.А. Плешаков),
карточки с заданиями для индивидуальной работы (№ 1,)
карточки с заданием для групповой работы (№ 2),
карточка с заданием для групповой работы (№ 3),
результаты опыта с ветками деревьев,
компьютер,
экран,
диск с презентацией к уроку
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 2 класс "Весна в природе" »
Конспект урока по окружающему миру, проведённый учителем Леоновой Т.А. (2 « И » класс)
Тема урока: Весенние месяцы . Весенние изменения в природе.
Цель урока:
Расширение понятийной базы учащихся за счёт включения в неё новых элементов (пробуждение природы, признаки весны, последовательность событий в природе и их связи) и овладение материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.
Задачи урока:
Дать представление об изменениях в жизни растений и птиц весной
Показать связь этих изменений с неживой природой
Учить обобщать собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить логические выводы и обобщения
Развивать монологическую речь учащихся через использование алгоритма ответа;
Формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;
Развивать коммуникативные навыки через работу в парах и группах, оценку и самооценку деятельности.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир. 2 класс, часть 2» (А.А. Плешаков),
карточки с заданиями для индивидуальной работы (№ 1,)
карточки с заданием для групповой работы (№ 2),
карточка с заданием для групповой работы (№ 3),
результаты опыта с ветками деревьев,
компьютер,
экран,
диск с презентацией к уроку.
Структура урока:
Оргмомент.
Постановка проблемного вопроса.
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
Совместное открытие нового.
Первичное закрепление.
Физминутка.
Практическая часть урока (начало формирования умений).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Задание на дом.
Ход урока:
Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята.
Ну-ка, проверь, дружок! Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ли правильно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку «пять»!
- Сегодня я приглашаю вас в гостьи к… отгадайте, к кому?
Если снег почти растаял, и трава уже видна,
И поёт синичек стая,- значит, к нам пришла… весна!
Если солнце разрумянит наши щёки до красна,
Нам ещё приятней станет, - значит, к нам пришла…весна!
Актуализация знаний и формулирование темы урока.
- Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о весне, о весенних изменениях в природе. (Слайд )
Вот как об этом сказала Е. Благинина:
Еще в домах пылают печки
И поздно солнышко встает,
Еще у нас по нашей речке
Спокойно ходят через лед.
Еще мы все тепло одеты –
В фуфайки, в ватные штаны...
А все-таки весны приметы
Во всем, во всем уже видны.
- Назовите весенние месяцы -(МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ) (Слайд )
Работа по учебнику.
-Прочитайте в учебнике на с.58-59, как на Руси назывались раньше весенние месяцы.
Рассказ ученика: Народные названия месяцев очень точно передают их характер.
На Руси март нарекли капельником. Ведь в марте всюду звенит капель.
В марте тает снег, появляются проталинки. Вот и зовут март протальником.
А еще этот прекрасный весенний месяц называют утром года!
Интересно, почему?
По календарю весна начинается 1 марта, по Солнцу – 21 марта. Природа встречает весну первыми проталинами и ручьями, набуханием почек, прилетом птиц.
Март у матери-зимы шубу снял,
И проталинками он засиял,
И капелью заплясал в тишине.
Петушок нам прокричал о весне. М. Сухорукова
– Какие признаки наступления весны подметил поэт?
-Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» (слайд )
3. Постановка проблемного вопроса. (Слайд )
- Прочитайте вопрос, который нам подготовила мудрая сова.
Какие изменения в природе бывают весной ?
- Можем ли мы сейчас сразу ответить на этот вопрос ? Почему?
4. Совместное открытие нового.
Работа по учебнику.
-Рассмотрите картины художников на стр.58-59 учебника. Что их объединяет. А какой месяц изображён на каждой картине? Почему вы так думаете?
-По каким признакам мы узнаём, что наступила весна? (варианты детей)
Индивидуальная работа по карточкам.
- Возьмите карточки. Зачеркните те явления природы, которые не относятся к весне.
Карточка № 1.
Стало холоднее. Стало теплее
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День уменьшается. День увеличивается.
Река замерзает. На реке ледоход.
Листья распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег и лёд.
- Назовите по порядку, какие признаки зачеркнули.Проверка по слайду (Слайд ).
-Давайте попробуем выделить признаки наступления весны.
1.День увеличивается и становится теплее.
2. Солнце выше и греет больше. Потепление.
3. Как потепление связано с состоянием снега? Снег становится серым, ночью и утром на снегу образуется твёрдая плотная корка – наст.Начинает таять снег – половодье: река переполняется водой, выходит из берегов – наводнение. (Слайд )
4.Земля оттаивает - на склонах холмов, оврагов с южной стороны – проталины (Слайд )
- Посмотрите на результаты опыта с ветками деревьев. Что мы с вами сделали 2-3 недели назад? (ветки поставили в воду в тёплом классе)
- Что же произошло?(из почек появились листочки).
-Почему на улице на деревьях ещё нет листьев? (Холодно)
- Давайте сделаем вывод. В чём же состоит главная причина оживления в жизни растений весной? (тепло)
-Отгадайте загадку: Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает.
-Правильно, это подснежник или первоцвет.(Слайд 7 )
Послушайте стихотворение о подснежнике.
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил :
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?"
П.С.Соловьёва
- Почему же это растение называют первоцветом? (Зацветает первым)
- Есть и другие растения –первоцветы. Они называются раннецветущие (цветы появляются раньше, чем листья) (Слайд )
- Не только растения, но и птицы радуются началу весны.
- Вспомните, почему осенью многие птицы улетели в тёплые края? (Холодно, исчезают насекомые, нечем питаться)
- Какое же главное условие должно быть с наступлением тепла, чтобы птицы вернулись? (Появление насекомых: пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары)
- Какие птицы зимой живут вместе с нами? (Синицы, воробьи) (Слайды )
-как называются такие птицы? (Зимующие)
- А какие птицы прилетают весной? Как называют этих птиц? (Перелётные)
- Отгадайте, кто из птиц прилетает раньше всех, в марте.
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица…(грач) (Слайд )
-Следующими, в апреле, прилетают жаворонки. (Слайд )
- А кто же прилетает сразу после? Отгадайте загадку:
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать – дворец.
Прилетай скорей …(скворец) (Слайд )
Одними из последних, уже в мае, прилетают ласточки и стрижи. (Слайд )
- А какую пользу приносят птицы? (Большая синица уничтожает в течение дня до 6 тыс. насекомых; грач – до 8 тыс. вредных червей и гусениц; ласточка за лето ловит до 1 млн. мошек и комаров, таким образом птицы охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей и приносят большую пользу человеку).
6. Физкультминутка.
7.Практическая часть урока (начало формирования умений).
- Давайте ещё раз вернёмся к главному вопросу урока. (Слайд )
Можем ли мы на него сейчас ответить?
Работа в парах
- Все события весной наступают в определённом порядке. Возьмите карточки и восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде (расставить цифры возле каждого предложения).
Карточка № 2.
Возвращаются из тёплых краёв птицы.
Зацветают растения.
Тает снег.
Появляются насекомые.
Больше солнечного света.
- Проверка по слайду. (Слайд )
- А вот такие пословицы придумали русские люди о весне (Слайд ).
Какие пословице о весны вы знаете?
Работа в группах.
- Повернитесь друг к другу и образуйте группы по 4 человека. Ваше задание – составить рассказ о пробуждении природы весной по плану.
Карточка № 3.
Весна приходит к нам сразу после ________.
Весенние месяцы – это_______________.
Какие раннецветущие растения цветут весной?
Какие осадки чаще всего бывают весной?_________________
Какие птицы прилетают к нам весной?
Какое главное условие должно быть, чтобы птицы вернулись?
Какую пользу приносят птицы?
- Проверка. (Рассказ по цепочке с опорой на план. Выступает 1 человек от группы. Каждая группа озвучивает по 2 пункта плана).
8.Подведение итогов.
- Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели нашего урока?
-Давайте проверим по слайду (Слайд )
-А теперь небольшая викторина.(Слайды )
- В завершении сегодняшнего урока послушайте стихи С.Маршака: