План-конспект урока
по математике 2 класс
Тема: «Закрепление. Задачи на нахождение
неизвестного вычитаемого»
выполнила :учитель начальных классов
Зосько Татьяна Николаевна.
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи изученных видов;
развивать навык устного счета, логическое мышление, внимание;
прививать любовь к урокам математике, дисциплинированность.
Вид урока: Урок – игра «Цирковое представление»
Оборудование: Плакат с изображением цирка, карточки с выражениями, картинки зверей, клоуна, раздаточный материал -входные билеты.
Ход урока.
- Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки все для вас!
2. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы приглашены на цирковое представление. Вы будете не просто зрителями, но и участниками циркового представления. Поспешим скорее в цирк.
У каждого должен быть входной билет. У вас на столе есть билет , решив его вы узнаете в каком ряду вы сидите, и какое ваше место.
13-3-9=1 14-4-6=4
13-3-8=2 14-4-5=5
13-3-7=3 14-4-4=6
-Рассаживайтесь поудобнее. Соблюдайте правила культурного поведения.
Дети, помните , что цирк этот необычный, а математический. Все артисты великие математики. Давайте докажем, что мы тоже очень любим математику.
У нас готова арена, не хватает только артистов.
Задача
1. Первым номером нашей программы-
Дрессированные собачки,
Которые очень любят решать задачки!
«Когда из коробки взяли несколько косточек, в ней осталось 8 косточек. Сколько косточек взяли, если в коробке было 17 косточек?»
-Что известно в задаче?
-Что нужно найти? Может ли взятая часть быть больше всех косточек в коробке? Как узнать сколько взяли из коробки? (17-8=9)
Было-17косточек
Взяли -?
Осталось-8 косточек
17-8=9
Ответ: 9 косточек взяли.
- Вторым номером нашей программы-
Веселые тюлени, которые обожают играть в мяч и решать примеры
7+5 7+6 5+8
11-9 16-8 14-7
17-9 18-9 12-9
-Молодцы! Здорово поиграли! Веселый клоун предлагает отдохнут.
3. Антракт. Физминутка.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
И вновь хлопаем в ладоши,
Потому, что цирк хороший.
4. На арену цирка выезжает косолапый Мишка.
-Говорят «косолапый медведь» , а он умеет педалями вертеть!
Помогите Мишутке проехать на велосипеде.
Уравнение:
9+х=18 х-6=7 17-х=7
-Молодцы, поздравьте Мишутку с успешным выступлением!
5. Следующим номером нашей программы-
Удивительные слоны, небывалой вышины,
Они любят танцевать и величины сравнивать
Работа по учебнику.
№4 стр 49 –начерти отрезок, равный сумме самого длинного и короткого из данных отрезков
6. Главный номер программы!
Бесстрашные тигры прыгают через горячее кольцо!
-От того , как правильно вы посчитаете, будет зависеть точность прыжка тигра.
Выражения со скобками. стр 48 №2.(3,4 ст.)
(5+5)+8= 17-(7+2)=
7+(3+2)= 16-(6+3)=
(4+6)+9= (13-3)-5=
-Молодцы! Тигры успешно выступили с вашей помощью.
Итог урока.
-Каждое представление подходит к концу. Артисты прощаются с вами и ждут на следующее представление.
Интересно было?
Действительно, математика- интересная , занимательная и полезная наука. А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что на земле нет такой специальности , где бы вам не пригодились знания по математике. А теперь давайте улыбнемся и тем самым поблагодарим друг друга за интересное представление.
Домашнее задание: стр 50, №6