Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 классе по теме "Доли". »
Конспект урока
Педагог Пивненко Людмила Михайловна
Предмет Математика Класс 3
Тема урока Доли
Цели урока
сформировать у учащихся представление о делении на равные части (доли) предметов, геометрических фигур;
познакомить с понятием доля, с образованием долей;
формировать умение выделять, читать и записывать доли;
учить самостоятельно, применять полученные знания в практической жизни.
формирование позитивного отношения к окружающей среде значению экологии в повседневной жизни
Ход урока
Орг. Момент
Цель для учителя: создание мотивационной готовности обучающихся на уроке
Задачи учителя:
создать положительную эмоциональную обстановку в классе;
настроить обучающихся на активную работу в ходе урока
Цель для обучающихся:
активировать свою мыслительную деятельность для плодотворной работы на уроке
Задачи для обучающихся:
организовать свое внимание и внутреннюю готовность к уроку;
настроиться на учебную деятельность
Формирование УУД:
Личностные – развитие доброжелательности и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству
Коммуникативные – умение слушать собеседника и ориентироваться на партнеру по общению
Формы и методы: фронтальная работа, словесный и наглядный методы
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок математики. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте узнать новое и интересное.
Слайд 2
- Посмотрите на слайд и скажите, как вы понимаете слова М.В. Ломоносова
- Давайте настроимся на урок и узнаем новое и интересное
Слайд 3
- Посмотрите на слайд. Что можете сказать про эти числа? (12, 2, 6, 1 4, 1, 15, 9)
Какое задание можно придумать для этих чисел?
Приветствуют учителя
Высказывают свои предположения.
- это натуральные числа, которые мы используем при счете
разделить на группы:
- однозначные и двузначные
- четные и нечетные
- расставить в порядке возрастания убывания
- составить равенства
Изучение нового учебного материала
Цель для учителя: создание условий для формирования умения выделения доли числа
Задачи для учителя:
познакомить с новым термином «доля», в ходе проблемного диалога;
начать подводить обучающихся к понятию того, что термин «доля» связан с понятием «деление»
Формирование УУД:
Регулятивные УУД – учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формировать учебную проблему
Формы работы: фронтальная работа, игровой, практический, поисковый метод.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
- Уже в давние времена люди убедились, что одних натуральных чисел недостаточно в практической жизни.
В жизни часто приходиться делить целое на части.
Слайд 4,5.
- Посмотрите на слайд и вспомните стихотворение по апельсин. Как поступили звери в этом стихотворении.
- У меня на столе лежит апельсин. Я хочу угостить апельсином Катю и Мишу. Что мне нужно сделать?
- Режу апельсин не на равные части. Правильно я разделила?
- Что значит разделить пополам?
- Режу апельсин на равные части. Докажите, что я разделила апельсин на равные части
- Как в математике называют «равные части»?
Слайд 6
В математике словосочетание «равные части» целого заменяют словом «доли».
- Сколько всего равных долей у меня получилось?
- Какая часть или доля досталась каждому обучающемуся?
- Как можно назвать одну из полученных долей?
а по другому?
- Так как апельсин разрезали на две части, то каждый обучающийся получил одну из двух равных частей апельсина или одну вторую.
А можем мы разделить яблоко на четыре равные части.
Как это сделать?
Слайд 7
- Сколько всего равных долей получилось?
- Какая доля досталась каждому обучающемуся?
- делили на дольки.
- разделить.
-нужно разделить пополам.
- на равные части.
-две.
- одна.
- половина.
- разделить пополам, а потом каждую половину поделить пополам.
- четыре.
- одна четвертая, т.к. яблоко разделили на четыре части, и каждый обучающийся получил одну из четырех равных частей.
Поиск решения
Цель для учителя: формирование умения записывать доли при помощи дроби.
Задачи для учителя:
Подвести обучающихся к осознанию того, что запись долей имеет особый не изученный вид.
Выдвижение гипотез, которые должны отражать связь долей с делением.
Формирование УУД:
Познавательные УУД логические – выдвижение гипотезы и её обоснование; умение устанавливать аналогии
Форма работы – коллективная форма, проблемно-поисковый метод
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
- Ребята, а вы знаете как на языке математики записать одна вторая доля, одна четвертая доля ?
- Как вы думаете, что означает число под чертой?
( число под чертой означает , на сколько равных частей (долей) разделили целое) КЛИК НА СЛАЙД 8
- А число над чертой? (Мнения детей.) КЛИК НА СЛАЙД 8
- Вы узнали, что означает число 2, число один. А на что еще вы обратили внимание? (горизонтальная черта)
- Что мы сегодня сделали с апельсином?
- На сколько частей?
- Как это можно записать 1: 2 = 1/2
В математике есть еще один знак деления, он называется дробная черта.
- Какая тема нашего сегодняшнего урока ?
Слайд 9
- нет, не знаем
(Мнения детей.)
- что от целого взяли одну равную часть
- Разделили
- На две
- Доли.
Самостоятельная работа
Цель для учителя: создание условий для отработки навыка нахождения доли числа.
Задачи для учителя:
Установление правильности и осознанности усвоения нового материала.
Выявление пробелов и их коррекция
Коммуникативный УУД: совершенствование навыков работы в паре (расширение опыта совместной деятельности)
Форма работы: парная, метод практической деятельности
Этапы: 1) разъяснение задания под руководством учителя; 2) работа по плану; 3) самоконтроль и самооценка)
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Практическая работа в парах. Повторение правил работы в паре.
- Вспомним, как нужно работать в паре. Чтобы пара хорошо справилась с заданием, нужно вначале его обсудить, договориться. При этом постарайтесь разговаривать так, чтобы не мешать другим парам.
Чтобы в паре все получалось, нужно работать дружно, сообща. Все разногласия надо решать мирно, не ссориться.
Посмотрите, у вас на парте лежит конверт Что в нем находится?.
- Как они называются?
- Выберите одну геометрическую фигуру, согните её так, чтобы получились четыре равные части.
Закрасьте одну часть.
- Как можно назвать эту часть?
- А как записать?
- Что эта запись обозначает?
Слайд 10
- По следующему слайду. Слайд 11. Скажите, какую часть от сыра взяла каждая мышь?
- А как записать?
Проверка по образцу
- геометрические фигуры.
- Одна четвертая. Так как фигуру поделили на четыре доли, а закрасили одну
1/4
- Целое разделили на четыре равные части и взяли одну такую часть
Одну вторую
- 1/2, 1/8
Итог урока
Регулятивные УУД: развитие умения определять, достигнут ли результат деятельности
Формы и методы: фронтальная форма
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
- Давайте подведем итог.
-Какие цели ставили на уроке?
-Были они достигнуты?
-Будем ли применять полученные знания в жизни?
-Можно ли их использовать на других уроках?
Слайд 15
Домашнее задание Слайд 16
Рефлексия
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)