Проект урока математики по программе «Школа XXI века»
Педагог(ФИО) Савина Светлана Александровна
Город, район Змеиногорский
Образовательное учреждение МКОУ Гальцовская ООШ
Предмет (или должность) учитель начальных классов
Класс 2
Тема: Нахождение нескольких долей числа.
Цели:
Создать условия для формирования представлений о долях и нахождении нескольких долей чисел по рисунку.
Результаты:
Личностные:
Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД3); признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем(ЛУУД7)
Регулятивные:
Самостоятельно организовывать своё рабочее место (РУУД1) ; определять цель учебной деятельности с помощью учителя (РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД6);
Познавательные:
Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание (ПУУД 1);наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7); выполнять задания по аналогии (ПУУД8); сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям (ПУУД6);
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. (КУУД4); выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. (КУУД5).
Оборудование:
учебник «Математика» (В.Рудницкая, Т.Юдачёва), печатная тетрадь № 2, фишки, презентация, учебное оборудование «Части целого. Простые дроби»
Этапы урока
Содержание урока
Деятельность учащихся
УУД
1 Орг. момент
- Прозвенел звонок, начинается урок,
Приготовьтесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
-Ребята, каким вы хотели бы видеть сегодняшний урок?
-Что нужно делать, чтобы урок был таким?
.Какое у вас настроение? Покажите смайликами.
эмоциональный настрой на урок
-интересным, увлекательным, познавательным.
- Работать с хорошим настроением.
2. Актуализация
1.Минутка чистописания.(слайд№2)
- Откройте тетради, запишите число.
- Сегодня пропишем число 53. Что вы можете о нём сказать?
(слайд№3)
(двузначное, т.к. в записи используют два знака (две цифры); нечётное; в числе 53 пять десятков и 3 единицы; соседи числа 52 и 54)
- Можно ли получить число 53 с помощью умножения однозначных чисел?
Вспомним пройденное: (на доске демонстрационный набор «части целого»)
-Что значит половина числа? Треть числа? Четверть числа? И т.д.
Где пригодятся нам эти знания?
2.Устный счёт.
а) Игра – Кто быстрей?(примеры на умножение на слайде№4).
б)Задачи в стихах (слайд№5)
б) Геометрический материал.(слайд№6,7)
- На слайде даны несколько фигур, разбейте их на группы по определённому признаку.
(треугольники, многоугольники, фигуры, не имеющие углов)
в) Определение доли числа.(слайд№8)
- Назовите закрашенную часть фигуры.
- Оцените работу на устном счёте.
-Почему вы быстро отвечали и считали? Что для этого важно знать?
Прописывают
Дают небольшую характеристику числу
-нет
Это значит целое число разделить на 2. Число разделить на 3 и т.д.
Участвуют в устном счёте
Классифицируют фигуры, обосновывая своё решение
Называют
Важно знать таблицу умножения.
3. Самоопределение к деятельности.
Целеполагание.
- Для разминки я предлагаю вам решить задачу:(слайд№9)
У Тани было 12 яблок. Треть их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани?
- Как найти треть числа?
- Как решить такую задачу?
Решение:
12:3=4(яб.)
Ответ: 4 яблока
- А теперь прочитайте другую задачу:(слайд№10)
У Тани было 12 яблок. Две трети их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани?
- Найдите, сколько яблок у Ани.
- Почему возникла трудность?
- Сформулируйте тему урока.(слайд№11)
Нахождение нескольких долей числа.
Чему будем учиться сегодня на уроке?
Учиться находить несколько долей числа.
Читают
Разделить на 3
12 : 3
Записывают решение в тетради и на доске
Пытаются, сталкиваются с затруднениями
Формулируют тему и цели под руководством учителя
4.Открытие нового знания
1. Решение проблемы.(слайд№12)
- Чтобы решить задачу, я вам предлагаю использовать фишки.
- Сколько фишек надо выложить?
- Каким будет следующий шаг?
- Сколько яблок составляет одна треть?
-Запишите действием.
- Прочитайте задачу ещё раз. Каким будет следующий шаг?
- Покажите на фишках две трети. Сколько яблок они составили?
- Что же надо сделать, чтобы найти две трети?
- Как это записать? Запишите.
Решение:
1) 12 : 3 = 4 (яб.) – одна треть
2) 4 х 2 = 8 (яб.) – две трети, у Ани
Ответ: 8 яблок
2.Вывод.
- По какому плану мы находили несколько частей числа?
1.Находили одну долю.
2.Брали две доли, выполняя умножение.
- Значит, чтобы найти несколько долей числа, сначала необходимо найти … (одну долю)
12 фишек
Находим одну треть яблок
4 яблока
Надо найти две трети
8 яблок
Взять одну треть два раза
Записывают решение в тетради
Физкультминутка (слайд№13)
5.Первичное осмысление и закрепление.
1. Работа по учебнику.(слайд14)
- Познакомьтесь самостоятельно с решением подобных задач на стр.79-80.
№ 1 стр.80
- Прочитайте.
- Что известно? Что требуется узнать?
- Составьте рисунок к данной задаче.
ООО / ООО/ ООО /ООО/ ООО/ ООО
Серые белые
- Можете сразу ответить на главный вопрос?
- Чего не знаете?
- Можете узнать, сколько составляет шестая часть?
- Что можно узнать дальше?
- Каким действием? Как?
- Запишите решение.
(слайд№15)
Решение:
1) 18 : 6 = 3(кр.) – белые
2) 18 – 3 = 15 (кр.) – серые
Ответ: 3 кролика белых, 15 кроликов серых
2. Работа в печатной тетради.
№ 1, 2 стр.38
- Кто уверен, что может правильно выполнить задание, поставьте на полях тетради «+»
(самостоятельно)
- Совпал ли ваш прогноз?
Работают самостоятельно
Участвуют в разборе решения задачи, затем записывают самостоятельно
Проверяют, сличая с эталоном
Прогнозируют результат, работают самостоятельно, оценивают работу
6 Повторение пройденного материала.
1.Работа по учебнику.
№ 9 стр.82
- Что значит, увеличить в несколько раз?
- Что значит, уменьшить в несколько раз?
Самостоятельно с последующей проверкой
7 Домашнее задание
Дома: №11,12, Стр.41 (печатная тетрадь) (слайд 16)
Записывают в дневник
Итог урока и рефлексия
- Какое открытие сделали?
- Как найти несколько долей числа?(слайд17,18)
Делают выводы и оценивают свою работу на уроке