Конспект урока по математике по теме «Квадратный метр»
Конспект урока по математике по теме «Квадратный метр»
Цель урока:
Формирование умения решать задачи на нахождение площади и задачи, содержащие единицы площади.
Продолжить работу по формированию прочных вычислительных навыков.
Воспитывать интерес к математике, расширять кругозор учащихся.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Краткое описание:
Решение задач на нахождение площади. Знакомство с квадратным метром.
Ход урока
Орг. момент.
- Девизом нашего урока станут слова:
«Мир освещается солнцем, а человек – а человек знанием». (слайд1)
- Объясните.
Чистописание.1658
Начнем урок с минуты чистописания.
- Какое число записано на доске? Дайте ему характеристику.
- Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Устный счёт.(слайд 2-3)
- Какая запись правильная?
263 263 12560 12560
* 32 * 32 * 320 * 320
526 526 2512 2512
+ 789 + 789 + 3768 + 3768___
8416 1215 401920 4019200
Игра» Верите ли вы, что…» светофорчик
- есть треугольник с двумя сторонами
- 64 дм больше, чем 6 м 4 дм
- если ширина квадрата 3см, то и длина 3см
- в числе 555 всего 5 десятков
- площадь прямоугольника 43см
- периметр квадрата 16кв.см
- площадь прямоугольника 27кв.см
- сторона прямоугольника 7кв.см
4. На доске таблички: 1км 1м 1кв.м 1дм 1мм
- Что лишнее? Докажи.
- Какие еще единицы площади вы знаете? (слайд 4)
кв.мм кв.см кв.дм кв.км ар гектар
Периметр квадратного зеркала 4м. Чему равна его площадь? (показать 1кв.м)
5. Работа над новым материалом
Тема нашего урока «Квадратный метр». (слайд 5)
На уроке мы будем выполнять задания на нахождение площади.
1кв.м(с.38 правило)
- Как вы думаете, почему квадратный метр называют основной единицей площади?
Задача№1 с.38
- Прочитайте задание.
-Как можно найти общую площадь поля? (2способа)
- Какой способ рациональный?
Решить рациональным способом.
А = 68м и 25м S= а * в
Б = 47м и 12м
S= ?кв.м
68+25=93(м) – длина
47+12=59(м) – ширина
93 * 59 = 5 487(кв.м) – площадь
6. Физминутка
7. Дифференцированное задание (по группам) Объекты города Нижнего Тагила.
- Ребята, я для вас составила задачи связанные с нашим городом.
1 группа Длина театральной площади 104м, ширина в 2 раза меньше. Чему равна площадь театральной территории?
2 группа Стадион «Юность» имеет прямоугольную форму со сторонами 178м и 124м. Чему равна площадь стадиона?
3 группа Дан чертеж МБОУ СОШ №64. Чему равна площадь нашей школы?
Проверяем (слайды 6-11)
8. Площадь круга. Папирус Ринда. (с.33)
- Четыре тысячи лет назад египтяне умели складывать, вычитать, умножать и делить большие числа. Они знали, как находить площадь.
Кроме измерения площадей прямоугольных участков земли, требовалось измерять и площадь круга. Это была трудная задача.
(читают ученики)
В 1650 году до нашей эры (более трех с половиной тысяч лет тому назад) египетский писец Ахмес сделал на папирусе чертеж, который позволяет вычислить площадь круга в квадратных единицах.
Этот папирус найден в 1855 году неким Риндом и с тех пор так и называется папирусом Ринда.
- Пользуясь чертежом, определи примерную площадь круга в квадратных единицах.
9*9-9-9=63кв.ед.
- Посчитайте, сколько лет папирусу, если он был сделан в 1650 году до нашей эры.
2015+1650=3665(лет)
9. Обобщение
- Наш урок подошел к концу. Проголосуйте зеленым кружком, кому на уроке было интересно.
- А что вам понравилось?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике по теме «Квадратный метр»»
Конспект урока по математике по теме «Квадратный метр»
УМК «Планета знаний»
Класс: 4 «В»
Цель урока:
Формирование умения решать задачи на нахождение площади и задачи, содержащие единицы площади.
Продолжить работу по формированию прочных вычислительных навыков.
Воспитывать интерес к математике, расширять кругозор учащихся.
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Краткое описание:
Решение задач на нахождение площади. Знакомство с квадратным метром.
Ход урока
Орг. момент.
- Девизом нашего урока станут слова:
«Мир освещается солнцем, а человек – а человек знанием». (слайд1)
- Объясните.
Чистописание.1658
Начнем урок с минуты чистописания.
- Какое число записано на доске? Дайте ему характеристику.
- Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Устный счёт.(слайд 2-3)
- Какая запись правильная?
263 263 12560 12560
* 32 * 32 * 320 * 320
526 526 2512 2512
+ 789 + 789 + 3768 + 3768___
8416 1215 401920 4019200
Игра» Верите ли вы, что…» светофорчик
- есть треугольник с двумя сторонами
- 64 дм больше, чем 6 м 4 дм
- если ширина квадрата 3см, то и длина 3см
- в числе 555 всего 5 десятков
- площадь прямоугольника 43см
- периметр квадрата 16кв.см
- площадь прямоугольника 27кв.см
- сторона прямоугольника 7кв.см
4. На доске таблички: 1км 1м 1кв.м 1дм 1мм
- Что лишнее? Докажи.
- Какие еще единицы площади вы знаете? (слайд 4)
кв.мм кв.см кв.дм кв.км ар гектар
Периметр квадратного зеркала 4м. Чему равна его площадь? (показать 1кв.м)
5. Работа над новым материалом
Тема нашего урока «Квадратный метр». (слайд 5)
На уроке мы будем выполнять задания на нахождение площади.
1кв.м(с.38 правило)
- Как вы думаете , почему квадратный метр называют основной единицей площади?
Задача№1 с.38
- Прочитайте задание.
-Как можно найти общую площадь поля? (2способа)
- Какой способ рациональный?
Решить рациональным способом.
А = 68м и 25м S= а * в
Б = 47м и 12м
S= ?кв.м
68+25=93(м) – длина
47+12=59(м) – ширина
93 * 59 = 5 487(кв.м) – площадь
6. Физминутка
7. Дифференцированное задание (по группам) Объекты города Нижнего Тагила.
- Ребята, я для вас составила задачи связанные с нашим городом.
1 группа Длина театральной площади 104м, ширина в 2 раза меньше. Чему равна площадь театральной территории?
2 группа Стадион «Юность» имеет прямоугольную форму со сторонами 178м и 124м. Чему равна площадь стадиона?
3 группа Дан чертеж МБОУ СОШ №64. Чему равна площадь нашей школы?
Проверяем (слайды 6-11)
8. Площадь круга. Папирус Ринда. (с.33)
- Четыре тысячи лет назад египтяне умели складывать, вычитать, умножать и делить большие числа. Они знали, как находить площадь.
Кроме измерения площадей прямоугольных участков земли, требовалось измерять и площадь круга. Это была трудная задача.
(читают ученики)
В 1650 году до нашей эры (более трех с половиной тысяч лет тому назад) египетский писец Ахмес сделал на папирусе чертеж, который позволяет вычислить площадь круга в квадратных единицах.
Этот папирус найден в 1855 году неким Риндом и с тех пор так и называется папирусом Ринда.
- Пользуясь чертежом, определи примерную площадь круга в квадратных единицах.
9*9-9-9=63кв.ед.
- Посчитайте, сколько лет папирусу, если он был сделан в 1650 году до нашей эры.
2015+1650=3665(лет)
9. Обобщение
- Наш урок подошел к концу. Проголосуйте зеленым кружком, кому на уроке было интересно.