Конспект урока по математике для учащихся 1-2 классов
Конспект урока по математике для учащихся 1-2 классов
2класс
Тема: Группировка слагаемых
Цель: рассмотреть приём группировки слагаемых при нахождении суммы, закреплять умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к народным сказкам
1 класс
Тема: Состав числа 10
Цель: закреплять знание учащимися состава числа 10, продолжить работу над задачами; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к народным сказкам
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для учащихся 1-2 классов»
Конспект урока математики 1-2 классах
2класс
Тема: Группировка слагаемых
Цель: рассмотреть приём группировки слагаемых при нахождении суммы, закреплять умения решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к народным сказкам
1 класс
Тема: Состав числа 10
Цель: закреплять знание учащимися состава числа 10, продолжить работу над задачами; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к народным сказкам
Ход урока.
Устный счёт. Игра «Цепочка»
- Сколько в классе девочек? Сколько мальчиков? Кого больше? Сколько мальчиков не хватает, чтобы их стало поровну?
2. Ребята, а давайте отправимся в сказку. Какие сказки вы любите? (выставляется рисунок)
- Испекла однажды бабушка Колобок. Положила его на окошко остужаться, а Колобок – прыг с окна на завалинку, с завалинки на траву, да и покатился по двору. А навстречу ему Петух бежит, крыльями машет.
- Что случилось, Петух? – спрашивает Колобок.
- Да вот было у нас 9 цыплят, а осталось 8. Потеряли мы девятого. Как найти его?
Задумался Колобок. Просит нас помочь найти цыплёнка. Поможем ему
а) Проводится игра «Поиск девятого» (дети выбирают нужного цыплёнка)
Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбил.
-Куда торопишься, Косой? – спрашивает Колобок.
- Да вот от Лисы убегаю, следы путаю
- «Интересно» - подумал Колобок, - а я так смогу?
Решил Колобок по следам Зайца пройти, да сам запутался.
- Давайте выручим Зайца
1+3
16-9
53-7
85+4
46-30
33+20
4+29
26+60
89-84
5-4
б) Проводится игра «Круговые примеры»
- Ух, еле выбрался –вздохнул Колобок и покатился дальше
Катится Колобок, песни поёт, цветочками любуется, птиц слушает. Видит стоит Волк, а перед ним цветы лежат.
- Ты зачем ,Волк, цветы рвёшь и бросаешь?
Скажите, ребята, можно ли цветы рвать? (ответы детей)
- Я их не рву. Я их хочу собрать и в букет поставить. А тут две вазы. Не знаю какие куда ставить (перед Волком две вазы с цифрами 12 и13
в) Игра «Собери букет»
Покатился Колобок дальше и вдруг слышит звук «ж-ж-ж»
Он увидел пчелиный рой. Пчёлки пригласили Колобка порезвиться вместе с ними. А Колобок приглашает вас ( физминутка)
Пчёлки в домике сидели Полетели, полетели
Ив окошечко глядели Полетали, прилетели
Порезвиться захотел И на место тихо сели
Покатился Колобок дальше и видит, стоит Медведь в глубоком раздумье.
- О чём задумался, Михаил Иванович?
- Беда у меня, Колобок. У меня трое медвежат-школьников. Трудно им в школе учиться, просят меня им помощь уроки сделать, а я и сам не разберу что к чему. Может ты поможешь?
- Я сам ещё в школу не хожу, но я знаю ребят, которые тебе помогут. Ребята поможете медвежатам?
Учащиеся помогают медвежатам.
Дашутка - первоклассница, ей нужно заселить домик (состав числа 10)
Машутка и Мишутка учатся во 2 классе. Переместительное и сочетательное свойства сложения. ( Один уч-ся работает с электронным приложением, второй – у доски)
Им нужно удобным способом ,быстро найти значение выражений. На доске запись:
- Ага, Колобок, попался! Я тебя съем. Хотя мне сейчас некогда, спешу на урок, а домашнюю работу не выполнила. Если выполнишь задания №3 , я тебя отпущу. Уча-ся 2 класса выполняют задание самостоятельно. Учитель работает с первым классом №2 стр. 17. Проверка самостоятельной работы.. отпустила Лиса Колобка.
Колобок очень по бабушке соскучился, покатился домой.
Обрадовалась бабушка.
- Я тебя в школу записала. Садись за уроки.
Хорошо вы сегодня поработали, всем помогли, про свои уроки забыли. Придётся дома поработать. Дом. Задание №4,5стр. 84 (2 класс)