Конспект урока по математике 3 кл. "Нахождение делимого при делении с остатком"
Конспект урока по математике 3 кл. "Нахождение делимого при делении с остатком"
У р о к 25.
Нахождение делимого при делении с остатком
Цели деятельности учителя: учить находить делимое по значению частного и остатку; совершенствовать навык деления с остатком; закреплять умение решать задачи; учить записывать решение задачи сложным выражением; развивать умение рассуждать и доказывать.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: имеют представление о понятиях «делимое», «делитель», «частное»; умеют находить делимое по значению частного и остатку, решать задачи и записывать решение задачи сложным выражением.
Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности самостоятельно или с помощью учителя, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнение других людей, доказывают свою точку зрения, делают выводы.
Методы обучения: метод стимулирования мотивации учения (М.В. Ломоносов); методы организации и осуществления учебных действий: словесные, наглядные, практические; методы устного контроля и самоконтроля.
Формы обучения: коллективная, парная, групповая, индивидуальная.
Технологии используемые на уроке:
технология деятельностного метода по Петерсон Л.Г. – групповые технологии;
технология проблемно-диалогического обучения по Мельниковой.
ИКТ технологии;
здоровьесберегающая технология.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
1. — Добрый день, дорогие ребята. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Добрый день» скажем мы вместе.
«Добрый день!» взрослые и дети.
2. «Не по чужой, по доброй воле, он стал разумен и велик». (Слайд 1)
– Ребята! А как вы думаете, о ком так говорят? (Ответы детей)– Это сказано о великом человеке. О Ломоносове М.В.
— Что вы знаете об этом человеке? (ответы детей) (Слайды 2-4)
– А кто из вас хочет стать разумным и великим? Что для этого надо сделать? (познавать, узнавать)
– Значит, вперед! Сегодня мы будем много исследовать, и открывать новые знания!
II. Устный счёт.
1. С р а в н и т е выражения. Ответы показывайте с помощью карточек.
16 · 3 … 16 · 5
225 : 5 … 225 · 5
364 · 4 … 364 + 4
998 + 1 … 998 – 1
327 · 0 … 327 + 0
32 : 32 … 32 – 32
2. Р е ш и т е задачу.
Михаил Васильевич пошёл на масленичный базар. У него было 60 полушек. Сколько он сможет купить пряников, если каждый пряник стоит 8 полушек? Сколько полушек у него останется?
— Проверьте работу. Что заметили? (одно выражение делится без остатка)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
1, 2,3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
V. Повторение.
1. – Прочитайте задачу №100.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи в карточке, заполнив таблицу.
З а п и с ь:
Кол-во людей в 1 бригаде
Кол-во бригад
Всего людей
8 чел.
3 бр.
? чел.
? чел.
9 чел.
1 бр.
9 чел.
— Сравните свою краткую запись с записью на слайде.
— Решите её. (Один ученик работает у доски)
Р е ш е н и е.
1) 8 · 3 = 24 (чел.) – в 3 бригадах.
2) 9 + 24 = 33 (чел.) – всего.
О т в е т: 33 человека.
Работа в парах. – Запишите решение задачи сложным выражением.
З а п и с ь: 9 + 8 · 3 = 33 (чел.) САМОПРОВЕРКА
2. Работа в группах
– Составьте задачу с тем же сюжетом, которая решалась бы с помощью выражения 7 · 3 + 8 · 2. И решите её. Работу выполните в группах.
З а п и с ь:
Кол-во людей в 1 бригаде
Кол-во бригад
Всего людей
7 чел.
3 бр.
? чел.
? чел.
8 чел.
2 бр.
? чел.
Р е ш е н и е.
О т в е т: 37 человек.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Задание №103
81+9=90 9•9=81 72:8=9 90+100=190
72 : 8 • 9 + 9 + 100 = 190
VI. Рефлексия учебной деятельности
– Какую цель ставили? (Научиться находить делимое по значению частного и остатку) – С какими затруднениями столкнулись? (Не умели находить делимое при делении с остатком)
– Какого результата достигли? (Научились находить делимое по значению частного и остатку) – Кто при выполнении заданий сегодня на уроке совершил ошибки, а потом разобрался и исправил ошибки? (Похлопайте в ладоши) – Кто выполнял все задания без ошибок? (Похлопайте в ладоши)
– Вот это шквал аплодисментов! И я, конечно рада, что вы такие отличные философы-исследователи! – А, как вы считаете, надо ли потренироваться в решении примеров на деление с остатком?
Тогда – домашнее задание. Откройте дневник и запишите.
(Учебник стр.52 №1, с. 49 №102)
— Как вы думаете, для чего нужны эти умения?– Мои дорогие философы, урок окончен. Спасибо за урок!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике 3 кл. "Нахождение делимого при делении с остатком"»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
3 КЛАСС РС Л.В. ЗАНКОВА ПО ТЕМЕ НАХОЖДЕНИЕ ДЕЛИМОГО ПРИ ДЕЛЕнии.
У р о к 25.
Нахождение делимого при делении с остатком
Цели деятельности учителя: учить находить делимое по значению частного и остатку; совершенствовать навык деления с остатком; закреплять умение решать задачи; учить записывать решение задачи сложным выражением; развивать умение рассуждать и доказывать.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: имеют представление о понятиях «делимое», «делитель», «частное»; умеют находить делимое по значению частного и остатку, решать задачи и записывать решение задачи сложным выражением.
Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД):
Регулятивные: определяют цель учебной деятельности самостоятельно или с помощью учителя, принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнение других людей, доказывают свою точку зрения, делают выводы.
Методы обучения: метод стимулирования мотивации учения (М.В. Ломоносов); методы организации и осуществления учебных действий: словесные, наглядные, практические; методы устного контроля и самоконтроля.
Формы обучения: коллективная, парная, групповая, индивидуальная.
Технологии используемые на уроке:
технология деятельностного метода по Петерсон Л.Г. – групповые технологии;
технология проблемно-диалогического обучения по Мельниковой.
ИКТ технологии;
здоровьесберегающая технология.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
1. — Добрый день, дорогие ребята. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Добрый день» скажем мы вместе.
«Добрый день!» взрослые и дети.
2. «Не по чужой, по доброй воле, он стал разумен и велик». (Слайд 1)
– Ребята! А как вы думаете, о ком так говорят? (Ответы детей)– Это сказано о великом человеке. О Ломоносове М.В.
— Что вы знаете об этом человеке? (ответы детей) (Слайды 2-4)
– А кто из вас хочет стать разумным и великим? Что для этого надо сделать? (познавать, узнавать)
– Значит, вперед! Сегодня мы будем много исследовать, и открывать новые знания!
II. Устный счёт.
1. С р а в н и т е выражения. Ответы показывайте с помощью карточек.
16 · 3 … 16 · 5
225 : 5 … 225 · 5
364 · 4 … 364 + 4
998 + 1 … 998 – 1
327 · 0 … 327 + 0
32 : 32 … 32 – 32
2. Р е ш и т е задачу.
Михаил Васильевич пошёл на масленичный базар. У него было 60 полушек. Сколько он сможет купить пряников, если каждый пряник стоит 8 полушек? Сколько полушек у него останется?
— Проверьте работу. Что заметили? (одно выражение делится без остатка)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
1, 2,3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
V. Повторение.
1. – Прочитайте задачу №100.
– Что известно?
– Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи в карточке, заполнив таблицу.
З а п и с ь:
Кол-во людей в 1 бригаде
Кол-во бригад
Всего людей
8 чел.
3 бр.
? чел.
? чел.
9 чел.
1 бр.
9 чел.
— Сравните свою краткую запись с записью на слайде.
— Решите её. (Один ученик работает у доски)
Р е ш е н и е.
1) 8 · 3 = 24 (чел.) – в 3 бригадах.
2) 9 + 24 = 33 (чел.) – всего.
О т в е т: 33 человека.
Работа в парах. – Запишите решение задачи сложным выражением.
З а п и с ь: 9 + 8 · 3 = 33 (чел.) САМОПРОВЕРКА
2. Работа в группах
– Составьте задачу с тем же сюжетом, которая решалась бы с помощью выражения 7 · 3 + 8 · 2. И решите её. Работу выполните в группах.
З а п и с ь:
Кол-во людей в 1 бригаде
Кол-во бригад
Всего людей
7 чел.
3 бр.
? чел.
? чел.
8 чел.
2 бр.
? чел.
Р е ш е н и е.
О т в е т: 37 человек.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а. Задание №103
81+9=90 9•9=81 72:8=9 90+100=190
72 : 8 • 9 + 9 + 100 = 190
VI. Рефлексия учебной деятельности
– Какую цель ставили? (Научиться находить делимое по значению частного и остатку) – С какими затруднениями столкнулись? (Не умели находить делимое при делении с остатком)
– Какого результата достигли? (Научились находить делимое по значению частного и остатку) – Кто при выполнении заданий сегодня на уроке совершил ошибки, а потом разобрался и исправил ошибки? (Похлопайте в ладоши) – Кто выполнял все задания без ошибок? (Похлопайте в ладоши)
– Вот это шквал аплодисментов! И я, конечно рада, что вы такие отличные философы-исследователи! – А, как вы считаете, надо ли потренироваться в решении примеров на деление с остатком?
Тогда – домашнее задание. Откройте дневник и запишите.
(Учебник стр.52 №1, с. 49 №102)
— Как вы думаете, для чего нужны эти умения?– Мои дорогие философы, урок окончен. Спасибо за урок!