Конспект урока
Класс 3
Тема урока: деление с остатком.
Учебники: математика М.И.Моро
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: познакомить с приемом деления с остатком; учить выполнять деление с остатком через подбор наибольшего возможного неполного делимого. Задачи урока: формировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и тренировать умения применять его для нахождения значений выражений;развивать умения выполнять внетабличное умножение и деление;совершенствовать вычислительные навыки;способствовать развитию мыслительных операций, внимания, памяти, речи, познавательных интересов;содействовать развитию умений работать в коллективе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
I.Орг. момент и мотивация к учебной деятельности
Цели: включение учащихся в учебную деятельность
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Давайте учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы правильно считать.
- А зачем нужно правильно считать?
- Правильно, без точного счёта не сдвинется с места любая работа
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)
Личностные УУД: готовность к обучению, положительное отношение к учению.
II.Актуализация знаний Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности к построению нового способа действия
1.Повторение таблицы умножения Предложить ученикам задать друг другу вопросы на знание таблицы умножения.. 2. Подбор чисел
Поочередно к числам 13, 17, 19 найдите близкое число, которое делится на 2, 5, 9.
3. Решение задач
Учащимся предлагается решить три задачи.(задание на интерактивной доске)
а)Тетрадь стоит 5р. Сколько стоят 4 таких тетради?
б) В один бидон входит 3л воды. Сколько надо бидонов для 12л воды?
в) Двум ученика раздали 11кружков. Сколько кружков получил каждый ученик?
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
III. Выявление места и причины затруднения Цель: зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
- Какая задача вызвала затруднение?
-Почему?
-Сформулируйте тему и задачи урока
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного
IV. Построение проекта выхода из затруднений и реализация построенного проекта
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению
-Какую поставим себе цель?
- Давайте вместе подумаем, как можно ее решить.
-Какое число кружков вы легко разделили?
-Какое оно будет по отношению к числу 11?
-Сколько получил кружков каждый ученик?
-Остались ли у вас кружки и как их можно назвать?
-В группах составьте алгоритм действий при делении с остатком.(выводится на доску)
-Пользуясь эталоном, запишите решение задачи.
(для решения задачи на каждой парте конверт с 11 кружками.
выводится на доску:
1.Подобрать число, которое меньше делимого и делится без остатка.
2.Разделить это число.
3.Вычесть подобранное число из делимого и получить остаток)
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке; составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом;
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
делать выводы на основе обобщения умозаключений
Физминутка.
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Работаем с заданием в учебнике. С 26, № 2
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, синтез, обобщение; выстраивать логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону.
Сейчас предлагаю поработать в парах. Вспомните главное правило работы в паре?
(Карточки с заданием: выполните деление с остатком)
12:5 17:5 25:6 42:8
Познавательные УУД: уметь выполнять анализ, сравнение, обобщение.
Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий
Коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: организовать усвоение учениками нового способа действия, повторение и закрепление ранее изученного.
(С26 № 3, задания с55-57 в тетрадях для самостоятельных работ.)
-Прочитайте задачу.
-Что обозначает каждое число в задаче?
-Как удобно оформить краткую запись задачи?
-Заполните таблицу и выполните решение.(дополнительно- решить обратные задачи)
Дифференцированная самостоятельная работа учащихся.
-Оцените свою работу по критерию «правильность».
Познавательные УУД: выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, сравнение; устанавливать аналогии; выстраивать логическую цепь рассуждений.
Регулятивные УУД: осуществлять контроль, коррекцию, оценку.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Цели: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Подведём итоги нашей работы.
-Над какой темой работали на уроке?
-Какую цель ставили? Достигли ли поставленной цели?
-Какие задания понравились ?
-Где испытывали трудности?
-Какую цель поставим на следующий урок математики?
-Спасибо за урок.
Д/з с 26 № 4, 5
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.