Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Цель: повторить и обобщить пройденный материал; расширить знания учащихся о жизни и творчестве изученных писателей; уметь анализировать, высказывать своё мнение; развивать творческие способности детей, память, внимание, мышление; воспитывать интерес к урокам чтения, чувства коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование: портреты писателей, картинки к произведениям, рисунки детей, выставка книг изученных писателей, карточки с названиями произведений.
Ход урока
1.Организационный момент.
Итак, друзья, начнём урок
Затей у нас большой мешок
А для кого они? Для вас
Я знаю, любите вы игры
Загадки, песни, сказки
Но нет ничего интереснее
Чем наши весёлые книги!
2.Повторение
- Как называется раздел, который мы читали?
- С какими писателями познакомились?
- Цель нашего урока, показать, какими внимательными, думающими читателями вы были. А сейчас ребята кратко расскажут о писателях.
К. И. Чуковский, С. В. Михалков, А.Л. Барто, С. Я. Маршак, Н.Н.Носов. (портреты писателей)
3 Турнир знатоков
Деление на команды: по 4 цветам (красный, жёлтый, зелёный, синий)
Ученики рассаживаются за столы по цветам, на столах таблички.
1.Блиц – опрос (в течение минуты отвечают на вопросы, кто больше ответил)
Красный:
Жёлтый:
Синий:
Зелёный:
2.Тур «Узнай предмет».
У вас на столах конверты. В них картинки. Как думаете, для чего? Отгадайте, к какому стихотворению, изученных писателей, относятся эти предметы. На обдумывание даётся 2 минуты. Затем один человек, которого вы выбрали всей командой, показывает карточку и называет название произведения и автора. (по очереди)
3.Тур «Отгадай авторские загадки»
Сейчас в этом задании вы будете отгадывать загадки, но это не простые загадки, эти загадки сочинил для ребят самый весёлый писатель К. И Чуковский. Работая в группе каждый получает загадку, прочитав её сначала сам, загадывает всем ребятам из своей команды. Отгадку записываете на листочке, рядом с загадкой. Начали!
Красный: 1- грузовик,2-пароход, 8- крапива, 9- сосулька, 16- ёж, 17- салют.
Синий: 3- яйцо и цыплёнок, 9- сосулька, 11- расчёска, 12- пугало, 18- игла.
Зелёный:4-рот и зубы, 5- коньки, 8-крапива, 10- зеркало, 11- расчёска, 18- игла.
Жёлтый: 5- коньки,10- зеркало,12- пугало,16- ёж, 4- рот и зубы.
- А теперь посмотрите на листочки, которые у каждого. Давайте поменяемся. Теперь садимся за столы по геометрическим фигурам. У вас есть новые соседи, так давайте поработаем с ними.
4. Тур «Третий лишний»
Вам раздаётся 3 слова. Вы должны выбрать из этих 3 слов лишнее. Почему?
5.Тур «Проверочная работа»
Раздаётся ребятам работа, они её коллективно делают.
Между турами читают стихи наизусть: Катя «Сила воли» С. Михалков, Лена «Мой щенок» С. Михалков, Илья « Радость» К. Чуковский, Настя « В школу» А. Барто, Лера « Мы не заметили жука» А.Барто.
4.Итог урока
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт