Конспект урока по чтению и развитию речи в 3 классе.
Тема: Заучивание стихотворения Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей»
Задачи:
- Познакомить с новым произведением Г. Ладонщикова «Дождик, лей веселей»;
- Развивать наглядно-образную память, обще-речевые навыки, формировать навыки связной речи;
- Развивать мышление, внимание, творческие способности обучающихся;
- Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: мнемотаблица, карточки со слогами.
Ход урока
1. Оргмомент
- Ребята, сегодня у нас на уроке гости – учителя нашей школы. Они хотят посмотреть, как мы умеем работать на уроке.
Приветствуют гостей
2. Психологический настрой на урок
- Давайте, ребята, повернёмся к ним, ласково улыбнёмся и скажем дружно
«Здравствуйте!», а теперь повернулись ко мне, пожелаем друг другу удачи на уроке и тихо сядем.
Приветствуют друг друга
3. Постановка учебных целей
- Какое время года сейчас у нас? (Весна)
- Найдите приметы весны на картинках в классе.
- Назовите эти примеры.(Бегут ручьи, тают сосульки, снег тает, на деревьях появляются листья.)
- Итак, сегодня на уроке мы продолжим нашу большую тему "Весна в окно стучится"
4. Разминка
- Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш весёлый язычок.
Чистоговорки.
Ща-ща-ща Дождь идет – я без плаща.
Повторяют за учителем.
5. Сообщение темы урока
- О каком природном явлении говорится в нашей чистоговорке? (О дожде)
- А узнать название произведения мы сможем, составив из слогов слова, а затем сложив их в предложения. (Дож- дик, лей ве-се-лей.)
-Совершенно верно, сегодня мы познакомимся со стихотворением Георгия Афанасьевича Ладонщикова «Дождик, лей веселей…»
6. Словарная работа
- Вот эти картинки с приметами у нас не простые. На обратной стороне есть слова:
Тучки-невелички
Решето
Тучнее будет рожь
Проливной дождь
Маленькие тучки
Посуда для просеивания муки
это рожь, которая дает хороший урожай
очень сильный дождик
7. Изучение новой темы
1.) Первичное чтение учителем
Стр.200-201
2.) Беседа по прочитанному.
-О чем это стихотворение?
- В какое время года бывает дождь?
- Если дождь идет летом, то какой дождь?
- Осенью?
- Весной?
- Какой у нас сейчас дождь будет?
- Почему?
- Какую пользу приносит дождь весной?
3.) Жужжащее чтение.
- дети самостоятельно читают стихотворение.
8. Физминутка
Дождик, дождик,
Дождик, лей!
Нам с тобою веселей!
Не боимся сырости,
Только лучше вырастем.
Повторяют за учителем
9. Закрепление темы
Работа по мнемотаблице.
на доску выставляется мнемотаблица.
- Это стихотворение мы с вами будем учить наизусть. А помогут нам в этом волшебные схемы картинки.
- Сейчас мы с вами будем зашифровывать каждую строчку стихотворения в волшебную схему картинку
Читаем отдельно каждую строчку стихотворения
- Какой рисунок можно нарисовать к этой строчке?
Вывешиваю на доску рисунок.
По тропинке полевой
Читает ученик вторую строчку.
Вывешиваю картинку.
Повторяем первую и вторую строчки.
Аналогично каждую строчку. С повторением с самого начала
Читают про себя с закрытыми ушками
Читают друг другу
Читает 1-2 ученика по мнемотаблице
10. Домашнее задание
Выучить стихотворение
Стр. 200-201
Запись в дневник
11. Итог урока
Как называется стихотворение, с которым вы познакомились на уроке?
Что запомнилось?