Конспект урока чтения по теме «Для чего нужен снег.»
Ю.Дмитриев.
Цели:
Отрабатывание правильного выразительного, осознанного, беглого чтения.
Развитие связной речи, техники чтения.
Воспитание бережного отношения к природе, умение видеть красивое.
ХОД УРОКА
I. Орг. момент
Чтобы лучше нам читать, Надо язычки размять. ЛО-ЛО-ЛО - снежное покрывало. НА-НА-НА - наступила весна ЕГ-ЕГ-ЕГ - у нас ещё снег.СУ-СУ-СУ - лежит снег в лесу.ГА-ГА-ГА - завывает вьюга.ЕЛЬ-ЕЛЬ-ЕЛЬ - метёт метель.
Музыкальное сопровождение (вьюга, буря, метель, завывание ветра)
- Слушая эту музыку, какую картину вы представили?
- К какому месяцу зимы это соответствует? (Февраль)
- Февраль - последний месяц зимы.
П. Проверка домашнего задания
- Давайте вспомним февральские пословицы.
- Февраль зиму ломает, воду подпускает.
- Февраль рисует, малюет, красну весну чует.
- В феврале зима с весной встретятся впервые.
- А сейчас какое время года?
Весна - самое долгожданное время года. Природа стремительно пробуждается от зимнего сна. Календарная зима закончилась, но на самом деле в Сибири ещё в марте стоят холодные морозные деньки. В марте и спереди и сзади зима. На Крайнем Севере зима продолжается полгода и больше, на юге - один-два месяца. Но сколько бы зима не длилась, холод и недостаток корма делают ее самым тяжёлым для зверей и птиц временем года.
III. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке мы и будем об этом говорить и читать.
IV. Проверка домашнего задания.
- Было предложено по данным темам составить рассказ:
Снег в лесу.
Зимний лес.
V. Зарядка для глаз
Летит снежинка белой каруселью
И кружится, и пляшет, и танцует.
И вдруг разбилась на мелкие кусочки.
Помоги скорей снежинке стать обратно, как была.
Собери ты все осколки и прочти на них слова.
VI. Упражнения на внимание и работа над техникой чтения
- Назовите слова, которые запомнили по теме «Зима».
- Составьте предложение. - Какие слова были непонятны.
- Бесснежные - это, какие зимы? (без снега), а у нас какая?
- Промерзает - затвердеть от мороза.
- Маскировка - делаться незаметным, невидимым. - Эти слова встретятся в рассказе
VII. Подготовка к чтению рассказа
- Название сегодняшнего рассказа узнаете, прочитав, справа налево. ГЕНС НЕЖУН ОГЕЧ ЯЛД (Для чего нужен снег?)
- Фамилию автора вы узнаете, если смещённые буквы соедините верно.
- Сегодня на уроке мы узнаем, кому помогает Снег и какую пользу приносит Снег.
VIII. Первичное чтение учителя
- Что обнаружили приятели на лыжне? Вопрос перед чтением (Ответы детей)
- Как называется эта птица? (Тетерев)
Тетерев
Зимой у тетерева кормилица - берёза. Кормится почками и серёжками. Под снегом днём -убежище от ястребов, а ночью - от филинов и сов и, главное, защита от морозов и метелей. Лыжников было много, и они так укатали снег, что тетерев никак не мог выбраться. В зимнее время все любят кататься на лыжах.
- А вы любите кататься на лыжах?
Физминутка
Мы едем на лыжах Мы мчимся с горы Мы любим забавы Холодной поры.
- Какая вам из зимних игр ещё нравится? (Игра в снежки)
- Какие слова вы прочитали на снежках?
Сложные слова для чтения прикрепляются на доску. Чтение этих слов хором по слогам.
IX. Жужжащее чтение
Вопрос перед чтением:
- Для чего птицы забираются в снег? (Чтобы избежать большей опасности - холода)
- Подтвердите словами текста
проло 1 жили что? лыжню
- А теперь к словам расковы 2 ряли снег - Для чего расковыряли?
добавьте вопрос Что? раско 3 пали снег - Если раскопать, что увидим? зачитайте
и ответьте словами задержи 4 вается снег - Кому плохо, когда снег задерживается?
из текста,
- Давайте подберём к существительному Снег глаголы.
Снег (сообщение)
X. Чтение по абзацам
Чтение по абзацам прерывается
XI. Чтение по ролям (отрывок). Работа над выразительностью.
XII.Чтение по точкам
- Почему появляется ледяная корка? (от перемены температуры)
- Ну, а для чего же птицы забираются в снег, если это опасно вы прочитаете в заснеженном тексте.
Чтобы избежать ещё большей опасности - холода. Вот и ныряют они по вечерам в снег, как в пуховую перину. Заберутся поглубже и спят.
- С чем автор сравнивает снег? Почему?
- Чтение буксиром
- Изографы
Зрительное восприятие, воображение, внимание, образная зрительная память.
- Какая беда может произойти с этими зверями в бесснежную зиму?
(Запись голоса учителя)
XV. Итог
- Какая иллюстрация подходит к произведению, по которому мы работали на уроке?
- По каким признакам узнали? (Показ иллюстраций)