Тема: «Дорожные знаки».
Цели: образовательные – познакомить учащихся с группами дорожных знаков,
закрепить знания по ПДД.
воспитательные – воспитывать грамотных участников дорожного движения.
развивающие – развивать речь, память, мышление, внимание.
Оборудование: макеты дорожных знаков и светофора,, рисунки елочек, животных, рисунки по ПДД, тесты.
Ход урока
I.Оргмомент.
1.Здравствуйте, дорогие ребята.
Давайте настроимся на урок.
Я желаю себе здоровья
Я желаю себе доброты,
Я хочу, чтобы сердце дарило
Теплоту и любовь на земле.
Я предлагаю вам потереть ладошки. Потерли, теперь приложите их к своим щекам. Чувствуете тепло? Тепло – это жизнь, а жизнь – это самое дорогое, что у нас есть. Жизнь надо беречь.
Сегодня на уроке окружающего мира мы познакомимся с дорожными знаками, узнаем, на какие группы они делятся, вспомним ПДД. Все это нам поможет сберечь наши жизни.
Проверка д/з.
- О чем мы говорили на прошлом уроке?
Выполните тестовую работу по вариантам.
II.Изучение нового материала.
- Для чего нужны дорожные знаки?
Чтоб машины не спешили,
Шёл спокойно пешеход,
Помогать они решили
И дежурят круглый год.
Самый малый знак дорожный,
Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны,
Уважайте каждый знак!
Дорожные знаки делятся на несколько групп.
Работа по группа (парам)
У каждой группы на партах лежит определенная группа знаков.
С помощью учебника вам необходимо подготовить рассказ о своей группе знаков.
Выступления групп.
Загадки о дорожных знаках.
1.Я хочу тебя спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то
Что это за знак? (осторожно, дети)
2.Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри, велосипед,
Ничего другого нет.
Что это за знак? (велосипедная дорожка или движение на велосипеде запрещено)
3.Машины мчат во весь опор,
И вдруг на встречу знак.
Изображен на нем забор,
Я тру глаза, гляжу в упор
А это что за знак? (ж/д переезд со шлагбаумом)
4.Нарисован человечек, он землю роет.
Почему проезда нет?
Может быть здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда наверно встарь
Спрятал очень жадный царь? ( ремонт дороги)
5.Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу?
Что такое в самом деле
Словно мы на карусели? (круговое движение)
6.Красота! Красота!
Подойдите все сюда!
Не по улице идет,
Под землей спешит народ!
Что за странный знак такой,
Висит над шумной мостовой? ( «Подземный переход»)
7.Очень этот знак серьезен –
Будь здесь крайне осторожен.
Говорит знак весьма строго:
«Здесь железная дорога»,
Часто ездят поезда!
Не играй здесь никогда! (ж/д переезд)
8.Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко.
Покормили и собаку.
Говорим «спасибо» знаку! («Пункт питания»)
9.Что же делать? Как нам быть?
Этот знак нельзя забыть!
Я стою – гадаю,
Мало правил знаю!
Подскажите мне, ребята, Что-то знаний маловато!
Как зовут значок спасительный,
К пешеходам снисходительный. ( «Пешеходный
переход»)
Работа по учебнику – чтение текста.
Физминутка. Игра «Светофор»
Инсценировка стиха С.Михалкова «Бездельник светофор»
Работа в тетради – написать группы дорожных знаков.
Доскажи словечко.
1.На дороге дружно в ряд
Полоски белые лежат.
Для тебя здесь, крошка,
Знак … («Пешеходная дорожка»)
2.Очень важен он, и всё ж,
На кирпичик он похож!
Знаем я, и ты, и он –
Этот знак … («Въезд запрещен»)
3.Оё-ё-ёй!
Это что там под землей?
От машины вас спасет
Знак … («Подземный переход»)
4.Этот знак предупреждает,
Жизнь детишек охраняет.
Знают все на свете - …
( «Осторожно – дети!»)
5.В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой.
Что-то роет, строит что-то –
Знак … ( «Дорожные работы»)
6.Здесь машина как гроза,
Здесь не держат тормоза.
Этот знак для всех тревога –
Это … («Скользкая дорога»)
7.Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой.
Через улицу ведет
Нас … («Подземный переход»)
Итоги.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как выглядят запрещающие знаки?
- Что представляют собой предупреждающие знаки?
- Я сейчас на доску повешу знак, который я придумала сама.
Как вы считаете что он значит?
А где его можно установить?
А в классе можно? Почему?
А с чего начинается дружба?
Оценивание.
Д/з. Нарисовать дорожные знаки.