Интегрированный урок по окружающему миру и ОБЖ во 2 классе.
Интегрированный урок по окружающему миру и ОБЖ во 2 классе.
Конспект интегрированного урока окружающего мира и ОБЖ .
2 класс (Школа 2100)
Тема урока: Россия - наша Родина. Безопасное поведение на дорогах и улицах.
Цель: познакомить с символикой, природой своей страны, города, жителями;
формировать навыки поведения на улице.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению природы своей страны;
- понимать важность безопасного поведения на дорогах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты:
1) Различать символику своей страны;
2) Знать правила дорожного движения.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать символику;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций; Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: 6 писем, ПК учителя, мультимедийное оборудование, частушки (минусовка), символика России, гимн России, карта России, ролик о Ульяновске, знак пешеходного перехода, мультфильм «Мой приятель светофор», видеоролик «Россия».
Использованная литература:
1.Учебник «Окружающий мир». Авторы: А.А.Вахрушев и др.
2.Путешествие в страну дорожных знаков. Автор-составитель О.В. Калашникова. Издательство «Учитель». Волгоград . 2000.
3.Газета «Начальная школа» №9. 2003.
4. Интернет ресурсы
Ход урока (в сокращении)
1.Организационный момент.
-Приготовьтесь к уроку, пожелаем друг другу удачи.
2.Совместное «открытие» знаний (работа в группах).
-К нам в класс пришли 6 писем. (разделимся на 6 групп)
3.Работа с картой.
Показ России на карте.
4.Совместное открытие знаний.
- А что нас всех объединяет? Как нас называют? (россияне)
Прослушивание гимна России. (дети встают)
Сообщение ученика о гербе России.
5.Физминутка.
Я буду называть цвета светофора
6.Применение знаний.
-Какие крупные города России вы знаете?
Стих.
Что мы Родиной зовём
Дом, где мы с тобой живём.
Ролик об Ульяновске (1 мин)
-Что вы узнали из этого видеоролика?
Загадка о светофоре.
Стихотворение А. Домоховского «Ученик и грузовик»
Частушки.
7. Рефлексия.
-Каждому на память знак пешеходного перехода.
-Вы нарисовали рисунки по ПДД, у меня для вас тоже сюрприз
8. Просмотр мультфильма «Мой приятель светофор» -8 мин.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по окружающему миру и ОБЖ во 2 классе. »
Конспект интегрированного урока окружающего мира и ОБЖ .
2 класс (Школа 2100)
Тема урока: Россия - наша Родина. Безопасное поведение на дорогах и улицах.
Цель: познакомить с символикой, природой своей страны, города, жителями;
формировать навыки поведения на улице.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).
Личностные УУД:
- формировать интерес к изучению природы своей страны; - понимать важность безопасного поведения на дорогах; - повышать уровень мотивации учебной деятельности.
Предметные результаты:
1) Различать символику своей страны; 2) Знать правила дорожного движения.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке; - наблюдать и делать выводы; - знать и распознавать символику; - работать со справочной литературой и находить нужные сведения.
Коммуникативные УУД:
- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик); - приводить свои примеры из жизненных ситуаций; Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока; - проговаривать в логической последовательности свои действия; - учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: 6 писем, ПК учителя, мультимедийное оборудование, частушки (минусовка), символика России, гимн России, карта России, ролик о Ульяновске, знак пешеходного перехода, мультфильм «Мой приятель светофор», видеоролик «Россия».
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Приготовьтесь к уроку, пожелаем друг другу удачи.
-Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок окружающего мира начнем.
-Сегодня мы завершаем путешествие по странам мира и узнаем много интересного ещё об одной стране и городе, повторим правила поведения на дорогах и улицах.
2.Совместное «открытие» знаний (работа в группах).
-К нам в класс пришли 6 писем. (разделимся на 6 групп)
-Давайте откроем конверты и прочитаем письма.
1 гр.
«Дорогие ребята 2 класса А!»
Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе. Отгадайте, из какой мы страны!
Мы родились в северном полушарии нашей планеты. На флаге нашей страны - кленовый лист. Столица – Оттава располагается на юге страны. У нас в стране находится знаменитый Ниагарский водопад.
2 гр.
«Дорогие ребята 2 класса А!»
Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе. Отгадайте, из какой мы страны!
Мы родились в северном полушарии нашей планеты. Столица нашей страны- Нью-Дели. В нашей стране изобрели шахматы. По улицам свободно гуляют коровы.
3 гр.
«Дорогие ребята 2 класса А!»
Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе. Отгадайте, из какой мы страны!
Мы родились в стране где любят футбол. В нашей стране находится башня Биг-Бен. В нашей стране писатель Конан Дойл придумал знаменитого сыщика Шерлока Холмса. И сказка про 3-х поросят родилась у нас.
4 гр.
«Дорогие ребята 2 класса А!»
Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе. Отгадайте, из какой мы страны!
Мы родились на полуострове похожим на сапожок. Наш народ любит петь. Мы любим пиццу и спагетти. Нашу страну омывает Средиземное море.
5 гр.
«Дорогие ребята 2 класса А!»
Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе. Отгадайте, из какой мы страны!
Мы родились в северном полушарии нашей планеты. Столица нашей страны Киев. У нас выращивают пшеницу, сахарную свёклу, кукурузу, подсолнечник. В нашей стране находится знаменитый Софийский Собор.
6 гр.
«Дорогие ребята 2 класса А!»
Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны мира. Мы решили рассказать немного о себе. Отгадайте, из какой мы страны!
Мы живём в стране восходящего солнца. Она расположена на островах. Много гор и вулканов. Национальные блюда готовят из даров моря. У нас изобрели компьютеры, телевизоры. Столица- Токио.
-Обсуждение в группах.
-Отгадали, из каких стран вам пришли письма?
-Ребятам из других стран тоже хочется узнать о вашей Родине как можно больше.
-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Россия - наша Родина)
- Сегодня мы будем говорить о нашей Родине, о России .
3.Работа с картой.
Показ России на карте.
-Россия находится в северном полушарии нашей планеты.
-Находится Россия на материке Евразия, и она расположена в Европе и в Азии.
-Какие народы России вам известны?
-Как называется столица России?
Стих (читает ученик)
Великую землю, любимую землю
Где мы родились и живём,
Мы с Родиной светлой,
Мы Родиной нашей,
Мы милой Россией зовём.
4.Совместное открытие знаний.
- А что нас всех объединяет? Как нас называют? (россияне)
-У нашего государства как и у любого государства есть свои законы и символы.
-Какие символы России вы знаете? (флаг, герб, гимн)
Прослушивание гимна России. (дети встают)
Сообщение ученика о гербе России.
Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном французском геральдическом щите; орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой; в лапах орла — скипетр и держава; на груди орла на красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.Это один из древних символов борьбы добра со злом.
Сообщение ученика о флаге России.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.
-Где мы можем увидеть флаг, герб? (в паспорте, свидетельстве о рождении, денежных знаках, флаг- на форме военнослужащего, полицейского, на государственных номерах автомобилей).
Стих. (читает ученик)
«Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию
Нет России другой.»
-Раскрашивание флага России.
5.Физминутка.
Я буду называть цвета светофора, если я скажу зелёный – топайте, красный- сидите тихо, жёлтый- хлопаете в ладоши.
6.Применение знаний.
-Какие крупные города России вы знаете?
-Сможете показать их на карте?
-Самое прекрасное на свете - Родина.
-У каждого человека есть своя малая родина и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт.
-А как называется наша Малая Родина? (Ульяновск)
-Ульяновск (Симбирск) был основан в 1648 году.
Стих.
Что мы Родиной зовём
Дом, где мы с тобой живём.
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Ролик об Ульяновске (1 мин)
-Что вы узнали из этого видеоролика?
-Мы с вами живём в городе.
-А какие опасности нас могут подстерегать на улицах города?
(при переходе улиц, общение с незнакомыми людьми, во время пребывания на воде, в парке.)
-Сегодня мы поговорим об одной из опасностей на улице – это правила дорожного движения.
Стих.
Где б не жили вы –
В Калуге или в Кашино,
В ста километрах от Москвы
Иль в ста от Простоквашино,
В любом другом
Конце страны,
Как в целом,
Так и в частности,
Вы помнить правила должны
Дорожной безопасности.
Загадка (загадывает ученик)
-Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
(СВЕТОФОР)
- Что такое светофор? (автоматический регулировщик)
- Нужен ли светофор? Почему он необходим на дорогах?
- А где можно встретить светофор? (на перекрестках)
-Мы с вами живем в красивом, большом городе. В нем много широких улиц, по которым проходит много разных машин. Есть и легковые, и грузовые, много троллейбусов и автобусов. Но никто никому не мешает. Потому что существуют такие строгие и четкие правила и для пешеходов, и для водителей транспорта. У каждого – свое место движения. Транспорт движется по мостовой, пешеходы – по тротуару.
- Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу? Стихотворение А. Домоховского «Ученик и грузовик»
Говорит беспечный Петя:
Мне опасность не грозит.
Как шофер меня заметит
В тот же миг и тормозит.
Он смеется:
Что же может тут случиться?
Ведь на улице пока
Грузовик меня боится,
А не я – грузовика.
-Не пойму, отчего и почему
Должен путь ученик
Уступать грузовику,
Если может грузовик
Уступить ученику?
Каждый, кто машиной правит
Скажет вам наверняка,
Что конечно не задавит
Ученик грузовика.
Но добавим мы серьезно,
Что растяпа-ученик
Может рано или поздно
Сам попасть под грузовик.
Вот поэтому всегда
Чтобы не стряслась беда,
Должен путь ученик
Уступать грузовику,
На дороге каждый миг
Должен быть он начеку.
- В чем прав Петя?
- Можно ли пешеходам ходить по проезжей части улицы?
Частушки. (исполняют обучающиеся)
1.Мы частушки вам споём
О правилах движения,
Приравнять вы их должны
К таблице умножения!
2.И проспекты и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
3.Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди:
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи!
4.Пусть запомнят твёрдо дети:
«Верно поступает тот,
Кто лишь при зелёном свете
Через улицу идёт!»
5. Мы подруженьки-подружки,
Есть у нас глаза и ушки:
По дороге мы идём,
Всё читаем и поём.
6. Дорогие вы подружки,
Наш послушайте совет:
Ведь дорога – не читальня
И не место для бесед.
7.Как шофёр не тормозит,
А машина всё скользит,
На колёсах, как на лыжах,
Ближе (4 раза)!
8.Для спасенья есть возможность:
Лучший тормоз – осторожность.
Жизнь свою побереги:
Перед машиной не беги!
9.Мы хорошие спортсмены,
Любим мы играть в футбол.
Мостовую превратили
В наше поле – стадион.
10.Нам бесспорно, вывод ясен,
Что для жизни пас опасен,
Не дороги, а дворы –
Место для такой игры.
11.Мы пропели вам частушки
О правилах движения,
Приравнять вы их должны
К таблице умножения!
-Мы с вами вспомнили и повторили основные ПДД , а теперь вопросы.
Вопросы:
- Сколько колес у легкового автомобиля? ( 4)
- Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель)
- Как называется место пересечения двух дорог? (Перекресток)
- Для чего нужна проезжая часть? ( для движения транспорта)
- По какой стороне проезжей части движется транспорт? ( По правой)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? ( Авария или ДТП)
- Какой свет верхний на светофоре? (Красный)
- С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14 лет)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Три)
- На какое животное похож пешеходный переход? ( На зебру)
- Как пешеход может попасть в подземный переход? ( По лестнице вниз)
- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (По обочине слева, навстречу транспорту)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? ( «Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД ? ( Жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? ( Во дворе, на детской площадке)
7. Рефлексия.
-Каждому на память знак пешеходного перехода.
-Вы нарисовали рисунки по ПДД, у меня для вас тоже сюрприз- дорожный знак, который я придумала сама.
-Как вы считаете, что он означает? (улыбку)
- А где его можно установить? Можно ли в нашем классе? Конечно, да.
Урок хочется закончить словами.
Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движения –
Знать как таблицу должны умноженья:
Хором дети: «На мостовой – не играть, не кататься, если хотите здоровыми остаться!»
-Что бы вы рассказали в своих письмах детям из других стран о России?
- Что узнали нового?
-У вас на партах лежат кружки (3-х цветов)
-Покажите: зелёный кружок кому на уроке все было понятно, доступно
-желтый – не все понятно
Красный - ничего не понятно
8. Просмотр мультфильма «Мой приятель светофор» -8 мин.
Использованная литература:
1.Учебник «Окружающий мир». Авторы: А.А.Вахрушев и др.
2.Путешествие в страну дорожных знаков. Автор-составитель О.В. Калашникова. Издательство «Учитель». Волгоград . 2000.
object(ArrayObject)#886 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(214) "конспект урока познания мира по теме "Значение воздуха в природе и жизни человека. ОБЖ: Огонь – друг и враг человека". "
["seo_title"] => string(130) "konspiekt-uroka-poznaniia-mira-po-tiemie-znachieniie-vozdukha-v-prirodie-i-zhizni-chielovieka-obzh-oghon-drugh-i-vragh-chielovieka"
["file_id"] => string(6) "126475"
["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1415184909"
}
}