Тема: «Практическое пользование изученными буквами. Звуко-буквенный анализ слова»
Цели:
Образовательные:
- научить детей находить в словах звуки и уметь их различать;
- формировать умение читать слова с изученными буквами.
Воспитывающие:
- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
- развивать читательский интерес;
- развивать познавательный интерес и активность учащихся;
- развивать устную речь и фонематический слух;
- развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
- формировать умение давать характеристику звукам;
- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко - буквенный анализ слов;
- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;
- записывать слова с изученными печатными буквами;
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, если весь урок будете внимательными и активными!
2.Повторение изученного.
1.Игра «Найди начало и конец слова».
Слайд № 1.
-Напечатайте слова на доске.
-Что общего у этих слов?
-Найдите лишнее слово.
2.Повторение сочетаний жи-ши.
-В гости пришёл Незнайка. Кто это?
-Кем пробовал стать Незнайка?(музыкантом, художником, поэтом)
-Кто такой поэт?
-Незнайка пришёл к нам в гости со своими стихами.
Слайд 2.
-Всё ли правильно? Исправьте ошибки.
3.Физминутка.
«Великаны и карлики»
4.Работа по теме урока.
1.Разгадывание кроссворда.
Работа с учебником на с.70.
Слайд № 3.
Проверка на доске.
Звуко-буквенный анализ слова КОШКА.
2.Чтение текста Л.Н.Толстого « Умная галка».
Читает учитель.
Вопросы:
-Почему галка не могла достать до воды в кувшине?
-Что она придумала?
Чтение «по цепочке», деление на слоги.
-Расположи картинки по порядку.
Задание:
-Обвести в 1 предложении буквы, которые обозначают согласные твёрдые звуки.
5.Физминутка.
Учитель проводит музыкальную физминутку.
3.Работа в парах.
-Найдите в тексте слово «камушки».
Задание:
Составить из букв все возможные слова.
Проверка на доске.
6.Итог урока.
-О чём говорили на уроке?
7.Рефлексия.
-Что было трудно? Что легко?
-Что больше всего понравилось?
(смайлики)