Урок обучения грамоте 1 класс по системе развивающего обучения Л.В.Занкова
Учитель: Мирзахмедова Алена Владимировна
( букварный период)
Тема:
Звуки [б], [б’] буквы Б, б, Роль фонемы в образовании слов.
Цели урока:
Познакомить учащихся с новыми звуками [б], [б’] и буквами Б, бучить выделять эти звуки в речи, находить буквы в словах, читать слова с новыми буквами; способствовать формированию навыков правильного чтения и правильного письма; развивать речь устную и письменную, фонематический слух.
Планируемые результаты:
Личностные
Развитие доброжелательности
Метапредметные
Регулятивные:
Формирование умения планировать, оценивать свои учебные действия.
Коммуникативные:
Развитие навыков сотрудничества с одноклассниками, умение договориться, прийти к общему решению.
Познавательные:
Развитие умения использовать знаково - символические средства, строить речевые высказывания в устной форме.
Предметные:
Формирование умения различать звуки и буквы,характеризовать звуки, сливать слоги, читать слова с изученными буквами.
Формирование умения ориентироваться в тексте, составлять текст по картинному плану.
Пополнять активный словарный запас учащихся.
Оборудование:
Азбука (авт. Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец) , схемы звуков , картинки со сказочными героями , тетради для печатания.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной и индивидуальной работы.
Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность
Ход урока:
I. Подготовка к новому материалу
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей, друзья, за дело!
- Сегодня мы познакомимся с новыми звуками и буквой. Интересно какими?
- Ребята, назовите буквы, которые написаны на доске.
На доске:
а Л Р у о Ы и э м Н й
- Что вы можете сказать об этих буквах?
Дети: Они обозначают гласные и согласные звуки.
- Предложите свое задание к этим буквам.
Дети: их можно разделить на две группы:
группа 1 – буквы, которые обозначают гласные звуки;
группа 2 – буквы, которые обозначают согласные звуки;
группа 1- заглавные буквы;
группа 2 – маленькие буквы.
- Что заметили?
Дети: буква ы написана неправильно, в русском языке нет слов, которые начинаются на букву ы, поэтому нет большой буквы, это мы проверяли по словарю.
Дети:буква и – лишняя, все печатные, а и письменная.
Письменная буква и - особенная буква, потому что она подарила свои элементы многим буквам; из этих букв можно составить слоги и слова.
- Разделите эти буквы на две группы: обозначающие гласные и согласные звуки.
Дети: Буквы гласных звуков: а, у, о, э, и.
Буквы согласных звуков л, р, м, н, й.
- А теперь составьте слова из букв второй группы.
Дети: Мы не можем это сделать, потому что здесь нет гласных.
- А как можно выполнить это задание?
Дети: Если мы возьмем еще буквы из первой группы.
Дети составляют несколько слов устно.
II. Работа с новым материалом
На доске изображения сказочных героев
- Отгадайте загадки:
1.У отца был мальчик странный.
Необычный – деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?.......( Буратино)
2. . Кожа белая как снег,
Губки как кораллы.
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала,
Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала,
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь её вернул. (Белоснежка)
-Кого мы видим на картинках?
- Это сказочные герои.
- Из каких сказок эти герои? (А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Братья Гримм « Белоснежка и семь гномов».)
- Как вы думаете,почему сегодня на уроке мы встретились с этими героями?
- Что между ними общего? (Имена этих героев начинаются с буквы Б )
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке7( Знакомство с буквой Б и звуками , которые она обозначает.)
- Еще раз произнесите слово Буратино.
-Какой звук в начале слова? ([б])
-Произнесем звук несколько раз. Как проходит воздух при произнесении. Сделайте вывод.
Вывод : этот звук согласный,звонкий ,твердый.
- Составьте звуковую схему слова Буратино. Чтобы немного вам помочь, я уже составила несколько схем
.Какая подойдет? Почему?
Проверка у доски
.-Считаем , сколько звуков?
-Почему первая клетка большая?
-Обозначаем гласные звуки. Обозначаем согласные звуки (твердость, мягкость).Обозначаем звонкость согласных звуков. Делим на слоги. Ставим ударение.Обозначаем звуки буквами.
Работа у доски в парах.
Самопроверка.
- Кто сам , составил схему правильно? Молодцы! Улыбнитесь своей работе.
Физкультминутка..
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
- А сейчас мы составим коллективный рассказ, о том , как выглядит Буратино. Употребите как можно больше слов со звуком [б]. При этом вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите в слове звук [б]
( Буратино – деревянный сказочный мальчик.
У него круглое лицо и большой нос.
На голове у него бумажный колпак.
Он одет в бумажную курточку.
У него темные короткие брюки.
На ногах деревянные башмаки.)
- А теперь произнесите слово Белоснежка.
-Какой звук вы слышите в начале слова? ( [б].) ( под картинкой появляется зеленый квадратик)
- Произнесите звук [б] еще раз и дайте ему характеристику.
(Этот звук согласный, звонкий, мягкий.)
-Какой буквой обозначаются эти звуки?
- Почему букв две?
- Какую букву мы используем для написания слов Буратино и Белоснежка? Почему?
- Напечатайте эти буквы в тетради.
-Подчеркните самую красивую букву.
- На что похожа эта буква?
( Буква Б с большим брюшком.
В кепке с длинным козырьком.
(А.Шибаев) )
-Буква Б хочет подружиться с гласными буквами. Поможем ей?
( На доске 1 ряд букв : а, о, э, у, ы. 2 ряд : и. )
- Прочитаем слоги. Почему букву и, я записала отдельно? ( она обозначает мягкость согласного звука.)
Физкультминутка.
III. Закрепление пройденного.
Азбука с. 39
Игра найди нужную букву
- Обведите наших героинь.
-Прочитайте слова. Какими буквами отличается каждое следующее слово от предыдущего?
-Какими буквами?
- На какие группы можно разделить эти слова? (обозначают предметы – имена существительные, обозначают действия предметов – глаголы ).
IV. Рефлексия.
Учитель: Что нового узнали? Что можете сказать о звуках, которые обозначаются буквами Б,б ? Что особенно понравилось?
Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, размышляли и анализировали