kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока обучения грамоте" Написание больших и малых полуовалов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок обучения грамоте разработан по системе развивающего обучения Л.В.Занкова для 1 класса "Пропись№1"стр.23. (Н.В.Нечаева.)

Тип урока:урок открытия новых знаний.

Тема урока:Написание большого и маленького полуовала.

Цель урока:познакомить уч-ся с написанием большого и маленького полуовалов и их соединениями.

Содержание материала соответствует особенностям детей,включает воспитательный и развивающий компоненты.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте" Написание больших и малых полуовалов" »

Обучение грамоте ( тетрадь № 1 с.23)

Тема: Написание большого и маленького полуовалов.

Предметные результаты:

Знать:

- условные обозначения, рабочую строку, росчерк, штриховку, схемы слова;

- основные элементы письменных букв;


Уметь:

- ориентироваться в тетради по письму;

- различать печатный и письменный шрифты;

- писать элементы букв:

короткие и длинные наклонные линии;

-длинные наклонные линии с закруглением внизу и вверху;

-большой и малый полуовалы

Иметь представление о предложении, о знаках препинания в конце предложения.

Метапредметные и личностные (УУД):


Личностные:

-начало развития мотивации к учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

- начало формирования самооценки.


Познавательные:

- осуществлять поиск нужной информации в тетради;

- развивать знаково – символические действия, познавательные ,логические действия через подведение под понятие предложения.


Коммуникативные:

- строить речевые высказывания в устной речи;

- уважительно относиться к другой точке зрения.


Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

действовать с учётом выделенных учителем ориентиров действия,

-адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей,

вносить необходимые коррективы и действовать на

основе результатов обсуждения, выполнять учебные действия в материале, в устной речи, в уме.

Оборудование : «Пропись № 1» Н.В.Нечаевой, схемы, предметные картинки.

Ход урока.

I.Мотивация учебной деятельности.

-Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


II. Актуализация знаний.

-Из чего состоит наша речь?

-А предложения?

-Как на письме показывают начало предложения?

-Что ставим в конце?

III. Постановка учебной задачи.

  1. Планирование урока.

-Чем вы будете заниматься на уроке письма? Продолжите фразу: Мы будем…

(Работать цв. карандашами, составлять схемы, писать, работать в парах)

  1. Определение целей.

–Откройте Прописи на стр. 23. Как вы думаете, каких элементов букв больше всего на страницах? (Полуовалов)

-Какую цель поставите перед собой?

IV. изучение нового материала.

(Работа на доске)

1.Чтение пиктограмм

-Как вы думаете, чем является в предложении слово в?

-Какую роль играют предлоги в словах?

-Как нужно произносить предложение, если в конце стоит знак вопроса?

2. Звуковой анализ слов аист, барсук.

3. Работа в тетрадях.

а) Письмо больших полуовалов.

-Посмотрите в тетради на с.20

-Нужно соединить элемент с буквами, в которые он входит.

-Выполним сначала задание слева.

-Подготовим руки к работе.

Гимнастика для пальцев.

«Мышки»

-Какие 3 правила вы должны помнить при работе в тетрадях? (посадка, рука, тетрадь)

(Дети соединяют полуовалы с заданными буквами).

б) Работа в парах.

-Распределите свои роли при работе в паре. Всё что вы будете делать рассказывайте своему соседу по парте. Выполняйте задание по очереди.

-В начале объясните, какой элемент будете соединять, а затем если ваш сосед с вами согласиться, то соединяйте.

Физминутка.

Пришло время отдохнуть.

Отложите-ка тетрадки!

Раз, два!

Становитесь на зарядку!

Раз, два!

Сладко-сладко потянулись,

И прогнулись , и пригнулись.

Распрямились, разогнулись.

Ваши мышцы все проснулись? Да

Ваши губы улыбнулись? Да

Пальчики к письму готовы? Да

Мы работать будем снова? Да

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Письмо больших полуовалов в чередовании с прямой наклонной палочкой.

-Откуда начнём писать полуовал?

-Куда будем двигаться дальше? Влево

2.Самостоятельная работа.

-Посмотрите на следующую строку.

-Что заметили?

-С чего начнёте работу?

-Выполните задание самостоятельно.

-Поставьте «+» под элементом, который больше всего похож на образец..

2. Работа в тетрадях на с.21

а) Письмо малых полуовалов ( 2-я и 3-я строка).

Резерв.

а) Игра «Кто-кто в тереме живёт?», стр.20.

VI.Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу.

-Чему мы сегодня учились на уроке письма?

-Что запомнилось?

-Что еще не совсем получилось?

-А теперь оцените свою работу с помощью сигналов светофора.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока обучения грамоте" Написание больших и малых полуовалов"

Автор: Явецкая Светлана Николаевна

Дата: 03.08.2015

Номер свидетельства: 224246


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства