Зап.-Каз.обл.,г.Уральск 
 СОШ № 20
  учитель высшей категории
  Герасимова М.Р.
  Урок обучения грамоте 
  Тема :Звуки и буквы Гг
  Цель :1)Формировать понятия о звуках г и г;буква Гг;научить писать строчную г 
  2)развивать мышление,речь,навыки чтения,активизировать память,обогащать и пополнять словарный запас  
  3)воспитывать культуру умственного труда,аккуратность в работе
  
  1.Оргмомент 
  Психологический настрой.Проверка готовности.
  Динь,динь,динь
  Звенит звонок.
  Он зовёт нас на урок.
  Вы проверьте,всё в порядке:
  Книжки,ручки и тетрадки?
  (На доске три облачка)
  -Ребята,посмотрите на облачка.Какое вам нравится больше?
  -Я рада,что у вас хорошее настроение.Надеюсь,что к концу урока хорошее настроение будет у всех.
  2.Проверка ранее изученного 
  Игра «Полубуковка»
  -Угадайте,какие буквы здесь закрыты?
  3.Тема и цель 
  Мы с вами изучили много букв,но конечно ещё не все.Сегодня у нас праздник новой буквы.
  На чём же мы поедем в сказочную страну Азбуковедения?(на сказочном поезде)
  Но волшебный поезд появится только тогда,когда вы отгадаете загадку о том,кто будет машинистом.
  Незаметно в каждый дом
  По ночам приходит …гном. 
  А вот и наш поезд.Ну,а теперь мы отправляемся в путь.
  Физминутка: Вот поезд наш едет,
  Колёса стучат,
  А в поезде нашем
  Ребята сидят.
  Чу-чу-чу;гу-гу-гу
  Бежит паровоз
  Далеко-далеко ребят он повёз!
  4.Новая тема 
  Первая остановка «Звуковая» 
  а)Какой новый одинаковый звук есть в словах:
  -Как гогочут гуси?Га-га-га;гы-гы-гы.
  -А гусята?Ги-ги-ги.
  б)Посмотрите на рисунок.
  -Что это?Гитара 
  -Сколько слогов в этом слове?
  -Сколько звуков?Посчитайте.
  -Произнесите первый звук г 
  -Что вы можете сказать о нём?(согласный,мягкий 
  в)А теперь ,скажите:кто это?
  Я в любую непогоду
  Уважаю очень воду.
  Я от грязи берегусь-
  Чистоплотный серый -…гусь 
  -Определите сколько слогов в этом слове?
  -Сколько звуков?
  -Произнесите первый звук г 
  -Что вы можете о нём сказать?(согласный,твёрдый) 
  Игра «Кто внимательный?»
  -Послушайте стих-ие «Гусь и гусли»и назовите слова со звуком г 
  Грач играет на гармошке,
  Галка песенку поёт,
  Голубь с горлицей танцуют,
  А гагарка в бубен бъёт.
  Гусь услышал прибежал  
  И на гуслях заиграл.
  Отправляемся дальше «Гу-гу-гу,чу-чу-чу 
  Следующая станция «Буквенная» 
  Ну,наконец,мы добрались до того места,где живёт наша буква.
  Это буква Г.
  Произнесите её.
  На что похожа печатная буква Г?
  Букву на плече носил,
  На лугу траву косил.
  -Ребята,а в каком из этих домиков живёт буква Г?Почему?
  -Прочитаем слоги-слияния.
  г а го гу гы ги 
  Откройте буквари на с.60,прочитайте слова в столбиках.Хорошо!
  Ребята,давайте напечатаем нашу новую букву в прописях с.27
  А теперь,сравним печатную и письменную букву Г.
  Сегодня,мы с вами будем учиться писать строчную букву г 
  (объяснение написания строчной буквы) 2 строчки ггг 
  5.Первичное понимание 
  Едем дальше «Гу-гу-гу,чу-чу-чу 
  Следующая станция «Находка» 
  -Ой,ребята,здесь случилась беда…У жителей этой станции потерялась наша новая буква в словах.Давайте им поможем.
  Игра «Потерялась буква»
  .уси .алка .руша 
  Молодцы,ребята.Отправляемся дальше. «Гу-гу-гу,чу-чу-чу» 
  А теперь станция «Помогайка» 
  -Давайте поможем жителям этой станции научиться писать слоги
  га го гу 
  -Обратите внимание на соединение букв.(написание слогов в прописях)
  Поехали дальше «Гу-гу-гу,чу-чу-чу» 
  Следующая станция «Почитайка» 
  Но,прежде,чем приступить к чтению,посмотрите на картинку.
  -Кого вы на ней видите?
  -Что делает старик?
  -А что делают дети?
  -Что такое гусли 
  -Ребята,теперь мы должны прочитать рассказ и ответить на вопросы.
  6.Закрепление изученного. 
  Едем дальше. «Гу-гу-гу,чу-чу-чу» 
  -А эта станция «Самостоятельная» 
  (Дети пишут самостоятельно слова гора-горы корка-кора 
  Станция «Подскажи 
  Игра «Подскажи словечко»
  Чистит пашню от червей,
  Целый день по пашне вскачь,
  И зовётся птица ….грач 
  2)Михаил играл в футбол
  И забил в ворота …гол 
  3)На жарком солнышке подсох
  И рвётся из стручков…горох 
  7.Итог урока 
  Ну,вот мы и на станции «Итоговая 
  -Вам понравилось путешествие?
  -У какой буквы были в гостях?
  -Что понравилось?
  -Что не понравилось?
  (В оставшееся время из геометрических фигур сложить гуся