Конспект урока обучения чтению в 1 классе по теме "Гласные звуки и буквы"
Конспект урока обучения чтению в 1 классе по теме "Гласные звуки и буквы"
Учебное занятии по данное теме помогает закрепить знания учащихся об изученных гласных звуках и буквах и сформировать умения «читать» слова, предложения с буквами а, о, и, ы, у и находить эти звук и буквы в словах. Данное занятие помогает сформировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения, закрепить умение правильно употреблять заглавную букву при написании имён собственных, развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения чтению в 1 классе по теме "Гласные звуки и буквы" »
Тема:Гласные буквы и звуки. Обобщение.
Цели урока:
Закрепить знания об изученных гласных звуках и буквах; формировать умения «читать» слова, предложения с буквами а, о, и, ы, у и находить эти звук и буквы в словах;
Формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения; закреплять умение правильно употреблять заглавную букву при написании имён собственных; развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания; фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление, наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.
Воспитывать интерес к чтению, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Формы работы
Фронтальная.
Коллективная.
Индивидуальная.
Групповая.
Разноуровневая.
Методы
Наглядный.
Беседа.
Диалог.
Практический.
Упражнение.
Самостоятельная работа.
Тип урока: Урок обобщения.
Форма урока: Урок-путешествие.
Ход урока:
Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, сель в порядке:
Ручка, книжки и тетрадки.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
Закрепление знаний, умений и навыков по темам, изученным ранее.
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Есть путешествия познавательные, оздоровительные, занимательные, и чаще всего имеют конечный пункт. Мы же просто совершим прогулку. На нашем пути нам встретятся герои, которым нужна наша помощь. Поможем им?
В мире великом
Много чудес:
Разве не чудо – задумчивый лес
С травкой зелёной и ягодкой дикой?
Блеск изумруда
Крыльев жуков,
Плащ голубых мотыльков –
Разве не чудо?
Мы поедем на поезде. Каждая группка сядет в свой вагон. А какой мы сейчас определим. Вам даётся задание. Расшифровать название своего вагона. Узнали? Получаете его и крепите на свой вагон.
- Теперь можно отправляться в путь, но обязательно должны пройти подготовку.
1. С помощью чего мы общаемся?
2. Какая бывает речь?
3. Из чего состоит речь?
4. Что ставится в конце предложения?
Прочитайте предложение: У нас за окном жук. С разной интонацией.
Развитие речевого аппарата.
Дыхательная гимнастика. Упражнение “Воздушный шарик”. Полностью выдохнуть весь воздух через рот и не дышать в течение нескольких секунд. Затем наполнить лёгкие воздухом за несколько коротких активных вдохов через нос.
Артикуляционная разминка. Упражнение “Сластёна”. Облизать кончиком языка верхнюю и нижнюю губу слева направо. Затем нижней губой накрыть верхнюю и облизать её. Такие же движения сделать верхней губой.
Работа над дикцией.
Прочитайте слоги, записанные на доске, добавляя по одной букве.
ма ма ма ма
мо мо мо мо
му му п му пр му пр
мы мы мы к мы
ми ми ми ми
ме ме ме ме
Игра “Пирамида”. Прочитайте слова.
м о р е
м ы л о
к о м а р
м а я к
г а м а к
м а с л о
Объясните смысл слов “маяк” и “гамак”.
А составит нам компанию один из учеников «Лесной школы».
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост – её краса,
А зовут её – лиса.
- Выложите схему этого слова. Подберите к данной схеме ещё слова.
- У каждого должен быть свой талисман. Что такое талисман? Талисман – (фр.) – предмет, который приносит удачу.
Формулирование учащимися темы и целей урока.
Первое задание от Крокодила Гены и Чебурашки: составьте цветок. Какой лепесток лишний. Почему?
- Какая же тема этого урока?
- Сегодня мы закрепим знания об изученных гласных буквах.
Выработка знаний, умений и навыков по теме урока.
Мы будем работать в парах. Поэтому должны запомнить несколько правил.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Задание от Красной Шапочки – «Разгадай-ка»
ДВА СТОЛБА НАИСКОСОК,
А МЕЖДУ НИМИ – ПОЯСОК.
ТЫ ЭТУ БУКВУ ЗНАЕШЬ? А?
ПЕРЕД ТОБОЮ БУКВА А.
- Придумайте слова на эту букву.
- К данной схеме подберите слово: экзотический фрукт.
В ЭТОЙ БУКВЕ НЕТ УГЛА,
ОТТОГО ОНА КРУГЛА.
ДО ТОГО ОНА КРУГЛА,
ПОКАТИТЬСЯ БЫ МОГЛА
Придумайте слова на эту букву.
- К данной схеме подберите слово: самый красивый садовый цветок.
УДОБНАЯ БУКВА!
УДОБНО В НЕЙ ТО,
ЧТО МОЖНО НА БУКВУ
ПОВЕСИТЬ ПАЛЬТО
Придумайте слова на эту букву.
- К данной схеме подберите слово: домашняя и дикая птица.
ВОТ ТОПОР, ПОЛЕНО РЯДОМ.
ПОЛУЧИЛОСЬ ТО, ЧТО НАДО.
ПОЛУЧИЛАСЬ БУКВА Ы –
ВСЕ МЫ ЗНАТЬ ЕЁ ДОЛЖНЫ.
Придумайте слова на эту букву.
- К данной схеме подберите слово: молочный продукт.
МОЛОТОК Я РАЗДОБЫЛ,
ИЗ ДОЩЕЧЕК БУКВУ СБИЛ.
СКОЛЬКО ЗДЕСЬ ДОЩЕЧЕК?
-ТРИ!
А КАКАЯ БУКВА?
- И!
Придумайте слова на эту букву.
- К данной схеме подберите слово: желтогрудая птичка.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
Задание от Карлсона – «Третий лишний».
Играли в прятки
Ребята с грядки.
И прямо с грядки
Попали в кадки. (Огурцы)
А на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидор)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
Что копали из земли, жарили, варили?
Что в золе мы испекли, ели да хвалили? (Картофель)
- Что лишнее? Почему?
Задание от Волка – «Сыщики».
Найдите все буквы или слова с той буквой, на которую начинается ваша картинка.
Ой, справа птичка. Тихо. Аккуратно посмотрите вправо и т.д.
Игра от Винни-Пуха – «Собиралки».
Буквы-капли, падайте!
Грядки словами радуйте.
Сложите слова. Напечатайте их.
Задание от Буратино – «Строители»
- Сложите картинку. Из какой сказки этот эпизод? Какие гласные встречаются в именах главных героев?
Задание от Знайки – «Лабиринт».
Прочитайте слова цепочкой, назовите в них гласные.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Как вы думаете, мы достигли цели урока?
- Какие буквы называются гласными?
- Как вы думаете влияет ли цвет на настроение? Как?
- А может ли одежда передавать настроение человека?
- Оденьте свою лисичку в ярко-оранжевую шубку, если урок вам понравился, в бледно-жёлтую, если урок прошёл спокойно, и в серую, грустную, если и вам на уроке было неинтересно и грустно.