: продолжать формирование представления о доброте; выяснить суть понятий добрый, милосердный, сочувствующий; обогащать словарный запас, формировать умение высказывать собственное мнение, учить делать правильный моральный выбор; побуждать детей быть милосердными, сочувствующими, делать добрые дела.
Оборудование: грамзапись « У камелька»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "О доброте и милосердии" »
Урок:№22
Тема: О доброте и милосердии.
Цель: продолжать формирование представления о доброте; выяснить суть понятий добрый, милосердный, сочувствующий; обогащать словарный запас, формировать умение высказывать собственное мнение, учить делать правильный моральный выбор; побуждать детей быть милосердными, сочувствующими, делать добрые дела.
Оборудование: грамзапись « У камелька»
Ход урока:
I. Органайзер.
- Как живешь? - Вот так!
- Как поешь? - Вот так!
- Как читаешь? - Вот так!
- Как считаешь? - Вот так!
- Как смеешься? - Вот так!
- Как задаешься? - Вот так!
- Как спишь? - Вот так!
- Как сидишь? - Вот так!
II. Подведение фенологических наблюдений.
-Прослушивание грамзаписи «У камелька» и стихотворения С. Маршака «Январь».
Открываем календарь –
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снега на дворе.
Снег - на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.
Как изменяется природа с приходом зимы?
-В чём замысел проекта «Каждую крошку сбережём»?
- Слово дежурным. («Интервью». Вопросы: Какой сегодня день недели? Дата? Месяц года? Изменения в неживой природе: высота солнца, продолжительность дня, состояние неба, осадки, ветер, температура воздуха.)
III. Проверка домашнего задания.
1.Беседа.
- Какую тему изучали?
- Что является культурным наследием нашего народа?
- Какие общественные места вы знаете?
- О чем должны помнить, идя в храм?
2. Взаимопроверка в тетрадях, с.31
- Почему выбрали именно эти ответы?
IV.Сообщение темы и задачи урока.
1. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- О чем пойдет речь на уроке?
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
не зависит доброта от лет,
добрым должен быть человек.
- Речь пойдет о доброте. Мы определимся с понятиями добрый, милосердный, сочувствующий. Поговорим о том, для чего человеку быть добрым, милосердным.
2. Упражнение «Микрофон».
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слова «добро», «зло»?
Добро Зло
Любовь грусть
счастье слёзы
улыбка горе
радость несчастье
- А какие цвета вы использовали бы, чтобы нарисовать добро, зло?
3. Творческое задание. Создание «Сердце класса».
- Каждый разукрасит свое сердце цветами, зависимо от черт вашего характера. Каждая добродетель или изъян имеют свой цвет: любовь – красный, добро – голубой, дружба – зеленый, щедрость – желтый; жестокость – черный, злость – фиолетовый, зависть – серый, жадность – коричневый.
.
- Какое сердце у нас получилось?
V. Изучение нового материала.
1. Словарная работа.
Доброта – чувственное, дружеское отношение к людям.
Милосердие – это доброе, сочувственное отношение к кому-либо. (Толковый словарик в учебнике, с.79).
2. Работа с карточкой.
Милосердие
Любовь и забота к родителям.
Помощь бабушке и дедушке.
Добрые отношения с братом или сестрой.
Драка с друзьями.
Жестокое отношение к животным.
3. Работа с учебником.
1.Чтение и анализ рассказа О.Донченка «Настоящие товарищи»:
- почему Павлик не пришел в школу?
- Что решили сделать одноклассники?
- Какими словами можно охарактеризовать друзей Павлика?
4. Работа в группах.
Правила
Не шуметь.
Говорить по очереди.
Не выкрикивать.
Пользоваться правилом поднятой руки.
Группа 1
Создайте пары с противоположным значением:
Радость враг, правда скупость
Друг тьма щедрость холод
Свет горе
Тепло ложь
Группа 2
Составьте предложение из отдельных слов:
не стареет, Доброта, годами, с.
согреет, холода, Доброта, от.
Группа 3
Выберите правильный ответ на вопрос: «Кто такой настоящий товарищ?»
Тот, кто всегда поможет в беде.
Тот, кто даст списать.
Тот, кто делится игрушками, книгами, карандашами.
Презентация групп.
5.Упражнение «Веночек пожеланий».
- Иногда достаточно одного доброго слова, чтобы сделать человеку приятное. Недаром говорят, что слово может ранить, а может лечить. Скажите друг другу доброе слово, чтобы от вашего слова стало радостно и весело.
VI.Итог урока
Из каких двух слов состоит слово «милосердие»?
Что мило сердцу?
Дети, в народе говорят, что у каждого человека есть свой Ангел – хранитель, который охраняет от горя. Если человек делает добрые дела, Ангел – хранитель радуется, а если злые – плачет.
Я желаю вам, чтобы вы старались всегда делать только добро, чтобы ваш Ангел – хранитель радовался и всегда приходил на помощь в трудную минуту.
VII. Д/З
Учебник, с.78 – 80, читать и проработать.
Написать, что может сделать доброе сердце(1 вариант)