Цели урока:
Предметные:
*Познакомить с существенными признаками главных членов предложения
*Учить определять главные члены предложения, составлять схемы предложений
* Развивать память, внимание, мышление, устную речь
* Формировать навыки грамотного и каллиграфического письма
Метапредметные:
а) Регулятивные: уметь определять цели учебной деятельности, соотносить выполненные задания с образцом, уметь корректировать выполненные задания.
б) Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, умение отвечать на вопросы учителя, самостоятельно работать по установленному алгоритму, умение наблюдать и делать простые выводы.
в) Коммуникативные: развитие речи учащихся, развитие умения слушать и учитывать мнение других ребят.
д) Личностные: формирование мотивации к учению, учить выполнять учебные требования.
Оборудование: учебник «Русский язык», 2 класс (автор Т. Рамзаева), тетради, интерактивная доска, презентация, мультимедиа проектор, экран, доска, универсальное мультимедийное пособие.
Ход урока
№
Этапы урока
№ слайдов
Действия учителя
Действия учащихся
I
Организационный момент.
1
Проверка готовности класса к работе. Приветствие гостей.
Проверяют себя. Читают текст на экране.
II
Сообщение цели урока.
2
Предлагаю работать по слайду. Перехожу к следующему слайду.
Сообщаю тему урока.
Читают слова, состав- ляют предложение, проверяют.
Читают тему урока со слайда.
III
Словарная работа.
3.
Проводим работу по заданиям на экране. Если слово написано верно – появляются монеты, если не верно – пират.
Предлагаю записать в тетради те слова, написание которых было непра- вильным. Отметить орфограммы.
Выполняют задания учителя и записывают слова в тетрадь. Отмечают орфограммы.
IV
Повторение прой- денного материала.
6
7
I
Задаю вопросы.
1. Ребята, какая бывает речь?
2. Из чего состоит письменная речь?
3. Что такое предложение?
4. Как на письме одно пред- ложение отделяется от дру - гого?
5. Определите виды предло- жений.(на слайде 3 предл.)
II
Соберите рассыпавшиеся на слова стихи и запишите их.
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют виды предложений.
Читают слова на экране и записывают текст стихотворения в тетрадь.
V
Физминутка.
VI
VII
VIII
Работа по теме урока.
- Работа над пред- ложением – стихотворением.
- выделение глав- ных членов пред- ложения.
- работа над правилом по тре- нажеру.
-работа по слайду. «Проверь себя.»
Закрепление.
- работа по «Самопроверке».
Речевая
разминка.
Вечером девочка
Мила
В садике клумбу
разбила.
7
8
9
10
11
Задаю вопросы.
1.Что мы составили из за – данных слов?
2. Что мы узнали?
3. Сколько слов в первом предложении?
4. Если вдруг из предложения выпало слово «флот». Что получилось?
5. О чем мы не смогли узнать?
6. А теперь из предложения выпало слово «плывет». Что получается?
7. О чем мы не узнали?
8. Флот к родной земле – это предложение?
9. А флот плывет?
Флот плывет. – это главные в предложении. Без них предложение не получится.
Предлагаю внимательно прочитать правило и запомнить.
- Какие слова в предложении называются главными?
- Почему их так назвали?
Предлагаю записать под диктовку предложения и найти главные члены предложения.
Птицы летают. Рыбы плавают.
-А теперь проверьте. Открываю слайд.
Работу по закреплению про- водим.
-Потренируемся в нахожде- нии главных членов предложения.
Организую работу по развитию речи и памяти учащихся:
1. Прочитайте предложения орфоэпически.
2. Прочитайте предложения орфографически.
3. Объясните написание вы- деленных букв.
4. Прочитайте еще раз медленно. Постарайтесь представить то, о чем читаете.
5. Прочитайте предложение шепотом.
6. Закройте глаза и проговорите предложение шепотом.
7. Напишите предложение по памяти.
8. Проверьте.
Отвечают на вопро- сы.
Работают с текстом стихотворения.
Читают правило. От- вечают на вопросы.
Работают по заданию слайда.
Предложения называют устно.
По очереди читают предложения и называют главные члены предложения.
Читают вслух хором.
-по правилам литера- турного произно- шения.
-произносят так как пишут.
Читают вслух шепотом.
Пишут по памяти.
IX
Работа с учебни- ком.
12.
Уточняю порядок выполне- ния упражнения.
Читают задания упражнения. Выполняют их. Взаимопроверка.
X
Выводы.
13
Читают. И делают вывод о том, что узнали на уроке.
XI
Домашнее задание.
14
Разъясняю задание.
Подведение итогов. Рефлексия.
15
Анализирую и оцениваю работу учащихся на уроке.
Проговаривают свое мнение.