Урок обучения грамоте . 1 класс.
«Звуки [ с?] ,[ с ] . Согласная строчная буква с.
Цели урока: познакомить с новыми согласными звуками [ с?] ,[ с ] и буквами С, с.
Задачи: упражнять в чтении слов с новой буквой; формировать навык сознательного чтения; обогащать словарный запас учащихся и кругозор; развивать фонематический слух; учить писать буквы С, с ; развивать мелкую моторику рук; развивать мышление.
Оборудование: учебник «Букварь», пропись №3, картинки с изображениями животных, картонные зонтики красного и сине-зелёного цвета, цветные круги для рефлексии.
I. Организационный момент.
«Психологическая установка на работу»
Улыбнемся друг другу, дети.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
II. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы
1. На доске неоформленная схема-человечек.
- Посмотрите, с чем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему? ( Урок «открытия» новых знаний, так как схема не раскрашена, нет на ней буквы.)
- Что же мы сегодня будем «открывать»? (Новый звук и новую букву.)
2.Выделение звуков [с?], [с]. Проведение игры «Доскажи словечко» .
- Какой звук будем «открывать» узнаете, когда отгадаете загадки.
(Учитель читает загадки, дети отгадывают, предметные картинки с отгадками прикрепляет на доску).
· Верещунья - белобока, а зовут её … (сорока)
· Больше всех на суше он,
Очень, очень, добрый… (слон)
* Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло. (Сова)
- Чем похожи эти слова? (Они начинаются со звука с).
3. Подведение к формулированию темы.
- Проживает ли буква, обозначающая такой звук в нашем «городе букв»?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Чему вы должны научиться?
-Узнать всё про новый звук, новую букву.
-Научиться читать слоги и слова с буквой с.
-Научиться писать новую букву с.
III. Выдвижение версий. Актуализация знаний.
-В каком районе будет проживать этот звук? (В районе согласных.)
-Какой он, звонкий или глухой? (Этот звук глухой.)
-В какой цвет закрасим шапочку звуковика? (Чёрный.)
-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким? ( Послушать, как он звучит в словах.)
-Сначала определите, какое место занимает этот звук в словах.
IV. Поиск решения проблемы - открытие нового знания.
1. Определение места звука в словах, работа в группах.
- Возьмите картинки из конверта .
1 группа выбирает картинки с предметами, в названии которых звук [с] стоит в начале слова;
2 группа – в названии которых этот звук стоит в конце слова;
3 группа – в названии которых этот звук стоит в середине слова.
2.Составление звуковых схем, работа в группах.
Дети составляют звуковые схемы выбранных слов.
- Дайте характеристику нового звука. (Звук [с] согласный, глухой, твёрдо звучал.)
3. Побуждающий диалог.
-Послушайте слова, а самые внимательные запомнят все слова и скажут, как звук [с] произносится, твёрдо или мягко?
- Сито, карась, кассета, синий. ( В этих словах звук [с?] мягко звучал.)
4. Подведение к формулированию вывода.
- Сделайте вывод. Дайте характеристику звукам [с?], [с].
(Дети закрашивают ножки звуковика одну синим цветом, другую зелёным.)
5.Знакомство с буквой.
- А какой значок нам поможет увидеть звуки [ с? ] ,[ с ] ?
-Звуки [ с? ] ,[ с ] обозначаются буквой с.
6.Что напоминает вам эта буква? Игра «Вообразилия».
Словно « С» повис над клёном
Серп луны на небе тёмном.
Шёл конь, подковами звеня,
Как буква «С» следы коня.
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
7.Игра « Зонтики».
-Под какой зонтик отправить букву с? Почему?
( Под сине-зелёный зонтик. Звук согласный.)
-Для каких звуков красный зонтик? (Для гласных.)
-Расположите буквы: а, о, у, и, н, р, т, ы, п ,г, к под зонтиками.
8. Игра – физминутка.
-Если слышите звуки [ с? ] ,[ с ] в словах – то поднимите руки вверх.
-Если нет этих звуков – то опустите руки вниз.
Учитель произносит слова .
Сом, щётка, зайка, собака, шум, стол, зубы, сядь, цапля, посуда, сирень, шуба, квас, синий, сон, щавель, поднос, закат, капуста, лиса.
9.Закрепление зрительного образа буквы. Работа в прописи .
- Вспомните правила посадки при письме.
Сидеть прямо, тетрадь с наклоном.
-Перед началом письма сделаем пальчиковую гимнастику.
-Сравните письменную и печатную буквы «С». (Они очень похожи)
Показ написания буквы с: буква должна быть округлой – половинка овала.
- А теперь поиграем в игру «Найди букву с в рисунках» (работа в прописи)
Письмо учащимися буквы «с».
10.Развитие фонематического восприятия(хоровое чтение).
а) воспроизведение слоговых рядов:
са – со – су – сы сы – са – со – су ста – сто – сты - сту
ас – ос – ус – ыс ус – ыс – ас – ос аст – ост – уст – ыст
11. Чтение столбиков слов. (« Букварь» с.60)
Чтение столбиков слов, выяснение в каких словах есть одинаковая часть.
Повторение что такое корень слова.
12.Работа с текстом «Сорока».
Рассматривание иллюстрации.
Прогнозирование текста.- Предположите, о чём будете читать?
Чтение вслух по абзацам.
Работа по содержанию.
-Давайте вернёмся к иллюстрации. Совпадает ли взгляд художника и автора на содержание текста?
Работа с ключевыми словами: (белобока, пёрышки, нарядная, подвижная, суетиться, воровка, и т. д.)
Беседа после чтения.
- Выразите своё отношение к сороке. Соотнесите текст с иллюстрацией.
-Одинаково, или по разному, изобразил сороку писатель и художник?
- Кому захотелось прочитать другие книги этого писателя?
VI. Итог урока.
- С какими новыми звуками познакомились? Расскажите о них?
- Как называется буква, которая обозначает эти звуки?
- Молодцы! Спасибо за работу!
- Отметьте свою работу на уроке, с помощью цветных карандашей.
Красный кружок - всё было понятным, работой доволен.
Зелёный кружок – понял, но хотел бы ещё поупражняться.
Синий кружок – было не интересно.