Тема урока:  Столько же
Тип урока:  открытие нового знания
Учебная цель:  освоить определение понятия «столько же»; сформировать умение сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков =,≠.
Педагогическая цель:  организовать учебную деятельность учащихся по освоению понятия «столько же»; организовать работу по формированию у учащихся умения сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков =,≠.
Цель считается достигнутой , если ученик дает определение понятия
 «столько же», умеет сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков =,≠.
Оборудование:  опорное слово «столько же», знаки =, ≠, геометрический материал, карточки с фигурами, светофорчики для рефлексии, слайды для ИД, демонстрационный плакат « Правила работы в парах».
Ход урока 
	Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.  
 
Учитель:  Начинается урок.
                Он пойдет ребятам впрок.
                 Надо многое узнать,
                Интересное познать.
                Пусть сегодня для нас всех
                На урок придет успех!
                Поприветствуем гостей,
                С ними нам вдвойне теплей,
               Пожелаем всем удачи
               И успешности впридачу.
- Давайте улыбнемся друг другу. Ведь улыбка помогает в любом деле.
- Какие качества мы должны взять с собой на урок?
Ученики:  Сообразительность, смекалку, внимание, дружбу, старание…..
 
2. Актуализация опорных знаний 
Учитель:  Посмотрите  внимательно на доску, что вы видите?
Ученики:  Круги, квадраты.
Учитель:  Фигуры выстроились в логическую цепочку. Внимательно посмотрите, запомните последовательность.
Теперь выложите такую же цепочку из своего геометрического материала.
Индивидуальная работа по составлению геометрического материала в логическую цепочку. 
Учитель:  Проверим свою работу. Поднимите руки, у кого верно составлена цепочка. Молодцы!
Учитель:  Разделите фигуры на две группы.
Похлопайте в ладошки столько раз, сколько кругов у вас.
Постучите по парте столько раз, сколько квадратов у вас.
- Покажите те фигуры, о которых можно сказать, что их больше. На сколько больше?
- Покажите те фигуры, о которых можно сказать, что их меньше. На сколько меньше?
 
3. Открытие нового знания и формулирование темы урока. 
 Учитель:  Внимательно посмотрите на полученные группы и сделайте так, чтобы число фигур в группах стало одинаково.
- Как это сделал…?....?
Учитель:  Что значит одинаково, какими словами можно заменить слово одинаково?
Ученики:  Равно, столько же.
Учитель:  Сегодня эти слова нам помогут на уроке.
Слово «столько же» на доску 
Учитель:  Кто уже догадался, что мы будем делать на уроке? Какую цель поставим перед собой на этот урок?
Ученики:  Учиться сравнивать предметы по количеству.
Учитель:  Тема нашего урока « Столько же» и наша цель: научиться сравнивать группы предметов по их  количеству.
Докажите, не считая, что фигур в обеих группах одинаковое количество или столько же.
- Как нам это доказать?
Ученики:  Объединить в пары.
Учитель:  Каждому квадрату соответствует круг. Лишних фигур не осталось. Какой знак нам поможет сказать, что кругов столько же, что и квадратов.
Ученики:  Равно.
Знак прикрепить к слову «столько же». 
Учитель:  Предлагаю поработать в парах. Вспомним правила работы в парах.
Плакат « Правила работы в парах» вывешивается на доску. 
Каждая пара получает карточку с изображением геометрических фигур неравного количества. 
Учитель:  Работая в парах, определите, каких фигур больше и вместо точек поставьте нужный знак сравнения.
Какой знак вы поставили при сравнении геометрических фигур?
Ученики:  ≠.
Учитель:  Что показывает этот знак?
Ученики:  То, что количество кружков неравно количеству треугольников.
Учитель:  Продолжите предложение: что необходимо сделать, чтобы сравнить группы предметов?
Сравнить предметы в группах можно с помощью составления…(пар)
4. Физминутка. 
5. Первичное закрепление по слайдам. 
Учитель:  В математике сравнивают не только геометрические фигуры, но и другие предметы.
Работа по слайдам. 
6. Самостоятельная работа с самопроверкой. 
Учитель:  Посмотрите, какое задание приготовил учебник на странице 46 под номером 2.
- Что нам нужно сравнить на первой картинке?
Ученики:  Сравнить домики и зайчиков.
Учитель:  Что нужно сравнить на второй картинке?
Ученики:  Сравнить детей и игрушки.
Учитель:  Проверим, кто у нас внимательней, мальчики или девочки? Мальчики сравнивают домики и зайчиков, девочки - детей и игрушки.
Учитель:  У всех ли зайчиков есть домики? Мальчики, поднимите карточку с изображением того знака, который вы бы поставили.
-Что нужно сделать, чтобы домиков стало столько же, сколько зайчиков?
Ученики:  Дорисовать домик.
Учитель:  У всех ли малышей есть игрушки? Девочки, поднимите карточку с изображением того знака, который вы бы поставили.
7. Итог урока. Рефлексия. 
Учитель:  Наш урок  заканчивается, подведем итоги. Вспомним, какую цель ставили в начале урока?
- Достигли мы целей? Почему вы считаете, что мы достигли целей?
- С каким словом познакомились?
- Что значит « столько же»?
-Сегодня на уроке хорошо работали….
- Оцените свою работу с помощью светофорчиков. Урок окончен. Всем спасибо.
 
 
 
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа 
                 
                «конспект урока математики по теме " Столько же" » 
             
            
                                                             МБОУ СОШ №6 
   
   
   
   
   
   
 Конспект открытого урока математики 
 по теме «Столько же», 
 проведенного в 1А классе в рамках предметной недели. 
   
   
   
   
   
   
   
   
  
   
   
   
   
   
   
  Провела: 
  Широкова И.А., 
  учитель1 кв.категории 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 Сасово,2013г. 
 Тема урока:  Столько же
 Тип урока:  открытие нового знания
 Учебная цель:  освоить определение понятия «столько же»; сформировать умение сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков =,≠.
 Педагогическая цель:  организовать учебную деятельность учащихся по освоению понятия «столько же»; организовать работу по формированию у учащихся умения сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков =,≠.
 Цель считается достигнутой , если ученик дает определение понятия
  «столько же», умеет сравнивать совокупности предметов по количеству с помощью знаков =,≠.
 Оборудование:  опорное слово «столько же», знаки =, ≠, геометрический материал, карточки с фигурами, светофорчики для рефлексии, слайды для ИД, демонстрационный плакат « Правила работы в парах».
   
   
 Ход урока 
   
  Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. 
   Учитель:  Начинается урок.
  Он пойдет ребятам впрок.  
  Надо многое узнать,  
  Интересное познать.
  Пусть сегодня для нас всех
  На урок придет успех!
  Поприветствуем гостей,
  С ними нам вдвойне теплей,
  Пожелаем всем удачи
  И успешности впридачу.
 - Давайте улыбнемся друг другу. Ведь улыбка помогает в любом деле.
 - Какие качества мы должны взять с собой на урок?
 Ученики:  Сообразительность, смекалку, внимание, дружбу, старание…..
   
  Актуализация опорных знаний 
     
 Учитель:  Посмотрите внимательно на доску, что вы видите?
 Ученики:  Круги, квадраты.
 Учитель:  Фигуры выстроились в логическую цепочку. Внимательно посмотрите, запомните последовательность.
 Теперь выложите такую же цепочку из своего геометрического материала.
 Индивидуальная работа по составлению геометрического материала в логическую цепочку. 
 Учитель:  Проверим свою работу. Поднимите руки, у кого верно составлена цепочка. Молодцы!
 Учитель:  Разделите фигуры на две группы.
 Похлопайте в ладошки столько раз, сколько кругов у вас.
 Постучите по парте столько раз, сколько квадратов у вас.
 - Покажите те фигуры, о которых можно сказать, что их больше. На сколько больше?
 - Покажите те фигуры, о которых можно сказать, что их меньше. На сколько меньше?
   
  Открытие нового знания и формулирование темы урока. 
    
  Учитель:  Внимательно посмотрите на полученные группы и сделайте так, чтобы число фигур в группах стало одинаково.
 - Как это сделал…?....?
 Учитель:  Что значит одинаково, какими словами можно заменить слово одинаково?
 Ученики:  Равно, столько же.
 Учитель:  Сегодня эти слова нам помогут на уроке.
 Слово «столько же» на доску 
 Учитель:  Кто уже догадался, что мы будем делать на уроке? Какую цель поставим перед собой на этот урок?
 Ученики:  Учиться сравнивать предметы по количеству.
 Учитель:  Тема нашего урока « Столько же» и наша цель: научиться сравнивать группы предметов по их количеству.
 Докажите, не считая, что фигур в обеих группах одинаковое количество или столько же.
 - Как нам это доказать?
 Ученики:  Объединить в пары.
 Учитель:  Каждому квадрату соответствует круг. Лишних фигур не осталось. Какой знак нам поможет сказать, что кругов столько же, что и квадратов.
 Ученики:  Равно.
 Знак прикрепить к слову «столько же». 
 Учитель:  Предлагаю поработать в парах. Вспомним правила работы в парах.
 Плакат « Правила работы в парах» вывешивается на доску. 
 Каждая пара получает карточку с изображением геометрических фигур неравного количества. 
 Учитель:  Работая в парах, определите, каких фигур больше и вместо точек поставьте нужный знак сравнения.
 Какой знак вы поставили при сравнении геометрических фигур?
 Ученики:  ≠.
 Учитель:  Что показывает этот знак?
 Ученики:  То, что количество кружков неравно количеству треугольников.
 Учитель:  Продолжите предложение: что необходимо сделать, чтобы сравнить группы предметов?
 Сравнить предметы в группах можно с помощью составления…(пар)
  Физминутка. 
 Первичное закрепление по слайдам. 
   Учитель:  В математике сравнивают не только геометрические фигуры, но и другие предметы.
 Работа по слайдам. 
   
  Самостоятельная работа с самопроверкой. 
     
 Учитель:  Посмотрите, какое задание приготовил учебник на странице 46 под номером 2.
 - Что нам нужно сравнить на первой картинке?
 Ученики:  Сравнить домики и зайчиков.
 Учитель:  Что нужно сравнить на второй картинке?
 Ученики:  Сравнить детей и игрушки.
 Учитель:  Проверим, кто у нас внимательней, мальчики или девочки? Мальчики сравнивают домики и зайчиков, девочки - детей и игрушки.
 Учитель:  У всех ли зайчиков есть домики? Мальчики, поднимите карточку с изображением того знака, который вы бы поставили.
 -Что нужно сделать, чтобы домиков стало столько же, сколько зайчиков?
 Ученики:  Дорисовать домик.
 Учитель:  У всех ли малышей есть игрушки? Девочки, поднимите карточку с изображением того знака, который вы бы поставили.
   
  Итог урока. Рефлексия. 
     
 Учитель:  Наш урок заканчивается, подведем итоги. Вспомним, какую цель ставили в начале урока?
 - Достигли мы целей? Почему вы считаете, что мы достигли целей?
 - С каким словом познакомились?
 - Что значит « столько же»?
 -Сегодня на уроке хорошо работали….
 - Оцените свою работу с помощью светофорчиков. Урок окончен. Всем спасибо.