Конспект урока математики по теме: "Сложение и вычитание в пределах 100"
Конспект урока математики по теме: "Сложение и вычитание в пределах 100"
Цель: обучение устному и письменному сложению и вычитанию в пределах 100.
Задачи:
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, примеры в пределах 100; учить работать самостоятельно, вырабатывать навыки самоконтроля;
Развивать логическое мышление, память, внимание;
Воспитывать любовь к природе, к её обитателям.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности.
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: ИКТ, рисунок ёлки, новогодних игрушек, раздаточный материал (снежинки, «орешки» с задачами, карточки с примерами), письмо от Снеговика.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Сообщение т. и ц. урока
На гостей все посмотрели
И за парты тихо сели.
Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперёд за дело.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим путешествие в сказочный лес. Но сначала ответьте на вопрос, какое сейчас время года? Правильно, зима. Значит, в какой мы сейчас отправимся лес? Правильно, мы отправимся в зимний лес. Какие изменения в природе произошли в природе с приходом зимы?
На своём пути мы встретим много препятствий. Если мы будем внимательны, терпеливы, активны, то мы успешно справимся со всеми трудностями. За все ваши старания и правильные ответы вы будете получать снежинки, итог мы подведём по окончании урока.
Итак, нас ждёт лес, полный сказок и чудес.
Скажите, а каких вечнозелёных красавиц мы можем увидеть в нашем лесу? Правильно, это ель, сосна, пихта, кедр.
А вы почувствовали, какой приятный аромат наполняет наш лес. Это запах пихты и сосны. Дышать таким воздухом очень полезно, он помогает сберечь ваше горлышко от простуды, помогает вам лучше думать, размышлять.
Устный счёт
Посмотрите, кто-то промелькнул среди кустов.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса).
Лисичка хвостиком вильнула, и рассыпались вокруг снежинки. Снежинки те не простые, а с заданиями.
1.Расположите числа на снежинках в порядке возрастания.
2. В порядке убывания.
3.Сколько месяцев в году? (12)
Назовите соседей числа 12.
Сколько минут в 1 часе? (60)
Назовите соседей числа 60.
4. Для этого задания нам нужен будет числовой веер. Быстро сосчитайте пример и покажите ответ.
5. Решите задачу
Двадцать деревьев стояло в бору.
Восемь срубили в этом году.
Ответ я, ребята, никак не найду,
Сколько деревьев осталось в бору?
Как вы это узнали?
Почему лисичка такая грустная? (деревья в лесу рубить нельзя, они приносят пользу)
Молодцы, вы очень активно работали на устном счёте
Закрепление
А теперь мы поработаем в тетрадях.
Чтобы красиво в тетрадях писать,
Надо гимнастику пальчикам дать.
Чтобы зимой не замёрзнуть, что мы надеваем на руки? (варежки)
Проведем небольшую физминутку.
Маша варежку надела:
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла:
-Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь!
- Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?
1 задание.
Продолжим путешествие по лесу, Угадайте, чьи это следы.
Косоглазый, маленький,
В белой шубке в валенках.(заяц)
Зайка долго ждал вас в лесу под деревом, устал и убежал в лес. Но мне успел передать для вас задание. А я это задание вынесла на доску. В этих примерах нет ответов, зайчик запорошил их снегом.
Решите примеры у себя в тетради.
26 + 30 = 38 – 4 =
65 – 20 = 84 + 3 =
Но сначала давайте вспомним правила ученика.
Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Проверяем решение примеров.
Физминутка
Зайка беленький сидит
И ушами шевелет.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
2 задание.
Ребята, я слышу какой-то звук. Это … (волк)
Он нас точно не пропустит.
(голос волка)
Нужно вставить пропущенные знаки в примерах.
36 * 4 * 8 = 32
36 * 4 * 8 = 48
Проверим, какие знаки вы вставили в примеры.
Физминутка для глаз
Лесные жители лепили для вас снеговика, давайте посмотрим, как они это делали.
Молодцы, можем двигаться дальше.
3 задание.
Это что за зверёк,
С ветки на ветку скок-поскок.
(белочка)
Послушайте её.
(Дети выбирают для себя задачу)
Прочитайте задачу и поднимите карточку, солнышко – вам всё понятно, тучку – если вы в чём-то затрудняетесь.
Если вы быстро решите задачу, у вас на парте лежит ещё задание от белочки.
Итог.
Молодцы, все задания лесных жителей вы выполнили. На этом наше путешествие по зимнему лесу подошло к концу. Возвращаемся в класс.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме: "Сложение и вычитание в пределах 100" »
Открытый урок математики во 2 «а» классе по теме «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление»
Цель: обучение устному и письменному сложению и вычитанию в пределах 100.
Задачи:
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, примеры в пределах 100; учить работать самостоятельно, вырабатывать навыки самоконтроля;
Развивать логическое мышление, память, внимание;
Воспитывать любовь к природе, к её обитателям.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности.
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: ИКТ, рисунок ёлки, новогодних игрушек, раздаточный материал (снежинки, «орешки» с задачами, карточки с примерами), письмо от Снеговика.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Сообщение т. и ц. урока
На гостей все посмотрели
И за парты тихо сели.
Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперёд за дело.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим путешествие в сказочный лес. Но сначала ответьте на вопрос, какое сейчас время года? Правильно, зима. Значит, в какой мы сейчас отправимся лес? Правильно, мы отправимся в зимний лес. Какие изменения в природе произошли в природе с приходом зимы?
На своём пути мы встретим много препятствий. Если мы будем внимательны, терпеливы, активны, то мы успешно справимся со всеми трудностями. За все ваши старания и правильные ответы вы будете получать снежинки, итог мы подведём по окончании урока.
Итак, нас ждёт лес, полный сказок и чудес.
Скажите, а каких вечнозелёных красавиц мы можем увидеть в нашем лесу? Правильно, это ель, сосна, пихта, кедр.
А вы почувствовали, какой приятный аромат наполняет наш лес. Это запах пихты и сосны. Дышать таким воздухом очень полезно, он помогает сберечь ваше горлышко от простуды, помогает вам лучше думать, размышлять.
Устный счёт
Посмотрите, кто-то промелькнул среди кустов.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса,
А зовут её … (лиса).
Лисичка хвостиком вильнула, и рассыпались вокруг снежинки. Снежинки те не простые, а с заданиями.
1.Расположите числа на снежинках в порядке возрастания.
2. В порядке убывания.
3.Сколько месяцев в году? (12)
Назовите соседей числа 12.
Сколько минут в 1 часе? (60)
Назовите соседей числа 60.
4. Для этого задания нам нужен будет числовой веер. Быстро сосчитайте пример и покажите ответ.
5. Решите задачу
Двадцать деревьев стояло в бору.
Восемь срубили в этом году.
Ответ я, ребята, никак не найду,
Сколько деревьев осталось в бору?
Как вы это узнали?
Почему лисичка такая грустная? (деревья в лесу рубить нельзя, они приносят пользу)
Молодцы, вы очень активно работали на устном счёте
Закрепление
А теперь мы поработаем в тетрадях.
Чтобы красиво в тетрадях писать,
Надо гимнастику пальчикам дать.
Чтобы зимой не замёрзнуть, что мы надеваем на руки? (варежки)
Проведем небольшую физминутку.
Маша варежку надела:
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла:
-Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдёшь!
- Здравствуй, пальчик!
Как живёшь?
1 задание.
Продолжим путешествие по лесу, Угадайте, чьи это следы.
Косоглазый, маленький,
В белой шубке в валенках.(заяц)
Зайка долго ждал вас в лесу под деревом, устал и убежал в лес. Но мне успел передать для вас задание. А я это задание вынесла на доску. В этих примерах нет ответов, зайчик запорошил их снегом.
Решите примеры у себя в тетради.
26 + 30 = 38 – 4 =
65 – 20 = 84 + 3 =
Но сначала давайте вспомним правила ученика.
Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Проверяем решение примеров.
Физминутка
Зайка беленький сидит
И ушами шевелет.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
2 задание.
Ребята, я слышу какой-то звук. Это … (волк)
Он нас точно не пропустит.
(голос волка)
Нужно вставить пропущенные знаки в примерах.
36 * 4 * 8 = 32
36 * 4 * 8 = 48
Проверим, какие знаки вы вставили в примеры.
Физминутка для глаз
Лесные жители лепили для вас снеговика, давайте посмотрим, как они это делали.
Молодцы, можем двигаться дальше.
3 задание.
Это что за зверёк,
С ветки на ветку скок-поскок.
(белочка)
Послушайте её.
(Дети выбирают для себя задачу)
Прочитайте задачу и поднимите карточку, солнышко – вам всё понятно, тучку – если вы в чём-то затрудняетесь.
Если вы быстро решите задачу, у вас на парте лежит ещё задание от белочки.
Итог.
Молодцы, все задания лесных жителей вы выполнили. На этом наше путешествие по зимнему лесу подошло к концу. Возвращаемся в класс.