Конспект урока математики на тему "Число и цифра 7".
Конспект урока математики на тему "Число и цифра 7".
Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 7" по программе "Перспектива". Дети познакомятся с числом и цифрой 7. Учащиеся научатся писать цифру 7, узнают ее место в числовом ряду, выполнят задания по учебнику и рабочей тетради. Для проведения урока используются средства мультимедиа, в частности, проектор.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему "Число и цифра 7". »
МБОУ
«Первомайская средняя
общеобразовательная школа»
Урок по математике
на тему «Число и цифра 7»
(УМК «Перспектива»)
Жукова О.Е.,
учитель начальных классов
Задачи урока:
1) учить различать число и цифру 7;
2) научить учащихся писать цифру 7;
3) познакомить детей с получением числа 7;
4) упражнять в сравнении чисел.
Формируемые УУД: различать число и цифру 7; правильно писать цифру 7; воспроизводить последовательность чисел от 1 до 7 как в прямом, так и в обратном порядке.
Ход урока
1. Оргмомент
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Знайка пришел к нам в класс, с новой цифрой познакомит он нас.
2. Мотивационно-целевой этап
- Назовите числа от 1 до 6 по порядку.
- Назовите числа от 2 до 5, от 6 до 1, от 4 до 2.
- Какое число идет при счете за числом 2? 4?
- Какое число предшествует числу 5? 3? 4?
- Какое число находится между числам 2 и 4? 1 и 3?
- Назови соседей числа 2? 3? 6?
- Какое число стоит после 6?
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
3. Устный счет
а) Игра «Какая карточка перевернута».
4 - = 3 4 - = 2
- 1 = 1 + 2 = 3
5 - = 4 3 + = 4
б) Игра «Что лишнее?»
Понедельник, сентябрь, октябрь.
Треугольник, квадрат, круг.
Волк, собака, лиса.
в) Блиц-турнир.
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
- Как называют день недели, который будет завтра? Который был вчера?
- Назовите дни недели по порядку, начиная с понедельника.
- Красивое коромысло над рекою повисло.
- Сколько цветов у радуги? Какие?
4. Физкультминутка
5. Практическая работа
- Положите перед собой 6 палочек. Добавьте еще одну палочку. Сколько стало? Как получили 7 палочек?
- Число 7 обозначают цифрой 7.
- Где вы видели такую цифру?
6. Работа по учебнику, с. 78 – 79
Беседа по картинке с объяснительным материалом.
- Сколько цыплят у курицы вылупилось раньше?
- Сколько стало теперь?
- Как получили 7 цыплят?
- Какой цифрой мы обозначим число 7?
- Положите на стол 7 квадратов. Уберите один квадрат. Сколько квадратов осталось? Как получили 6?
Упр.1. Состав числа 7.
Упр.2. Место числа 7 в числовом ряду.
Упр.3. Варианты уплаты 7 рублей.
Упр.4. Придумывание и рисование фигур из семи клеток.
7. Физкультминутка
8. Работа с ЭП
9. Работа в тетради, с. 66-67
10. Рефлексивно-оценочный этап
- Назовите состав числа 7.
- Где стоит число 7 в числовом ряду?
- Оцените свою работу на уроке?
11. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему вы научились?
- Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Информационные источники
1. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова. Математика. Методические рекомендации. М.: Просвещение, 2012.
2. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. Математика. М.: Просвещение, 2012.
3. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука. Математика. Рабочая тетрадь. М.: Просвещение, 2013.
4. Приложение к учебнику на электронном носителе.
5. В.В. Волина. Праздник числа. Занимательная математика для детей. М., 1993.