Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Согласные звуки [ р ], [ р' ], буквы Р, р"»
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ
(по программе «Школа России»)
МОУ «Григорьевская ООШ»
Учитель: Бреус Н.Н.
ТЕМА: Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р.
ЦЕЛЬ:
создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками [р], [р’] и буквами «Р, р»;
обучение чтению слов с новой буквой;
продолжение работы по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха;
развитие воображения, памяти, мышления,
обогащение словарного запаса;
расширение кругозора;
воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах и группах.
Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, карточки с буквой «Р», счётные палочки, конверты со схемами.
1. Организационный момент
- Прежде, чем нам начать урок чтения, проверьте, все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Азбука», конверты со схемами, счётные палочки.
2. Мотивационный момент
- Посмотрите на свой класс и найдите солнышко.
- Представьте, что к вам на ладошки опустилось это солнышко, какое оно?
- Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…
- А давайте мы с ним немного поиграем.
- Скажите, а у вас хорошее настроение?
- Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.
- А теперь, давайте поднимем руки вверх и отпустим солнышко на свое место, пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.
3. Постановка проблемной ситуации (цели и задач урока)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать с какой?
Я буду загадывать вам загадки, а вы постараетесь их отгадать, и потом мы вместе узнаем, что за буква пришла сегодня на урок.
- Я буду загадывать загадки, а вы их отгадывать.
1) Все движутся вперёд, 2) В колыбельной подвесной
А он наоборот Летом житель спит лесной
Он может два часа подряд Осень пёстрая придёт –
Всё время пятится назад. На зубок он попадёт.
(рак) (орех)
(Показ изображения сначала рака, а затем ореха, показать орехи).
-Что объединяет эти слова?
4. Формулирование темы урока
- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?
- Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «р».
- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?
5. Постановка цели и задач урока учащимися
1)Познакомиться с новой буквой.
2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.
3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.
6. Работа над новым материалом
1) Работа с алфавитом
- Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.
Между какими буквами она находится в алфавите?
2) Конструирование буквы Р.
- Сложите эту букву из счетных палочек
3) Выделение первых звуков из слов рак и орехи
- Выделите первый звук в слове рак.
- Какой это звук – гласный или согласный?
- Почему он согласный?
-Верно, когда мы произносим звук [р], он встречает препятствие.
- Ребята, а где водятся раки? (В реке)
Выделение первого звука в слове – орехи
Вывод:эти 2 звука записываются одной буквой, которая называется согласной буквой ЭР.
4) Работа в парах со схемами
Составление схем слов (рак, орех) у доски учитель и на партах дети в парах.
5) На что похожа буква Р?
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет небес касаясь.
6) Чтение слогов и слов, написанных на доске.
- Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?
Звук [р] в слогах ра, ро, ру, ры – произносится твердо, а в слоге ри – мягко.
АР РА Ар - тур
ОР РО Ла - ра
ИР РИ Ки - ра
ЫР РЫ Ри - та
ЕР РЕ И - ра
УР РУ А - ри – на
- Скажите. какие слова вы запомнили?
- Кто хочет прочитать в парах громко?
- Давайте сделаем вывод: звук [р] – согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще свойство мы забыли?
- Нам нужно узнать звук [р] звонкий или глухой?
- Как это можно сделать?
- Слышим звук своего голоса?
Значит звук [р] – какой? Верно – звонкий (сонорный).
Физкультминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть!
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Зайку волк испугал.
Зайка тут же убежал.
7) Чтение слов, предложений по учебнику «Азбука» (стр.65)
Чтение слов в столбиках (хором): рана, ранка, тронул, уколол
Чтение текста «Кактус» учителем.
Ответить на вопросы после текста.
- Сколько предложений в тесте? Почему вы так решили?
Чтение предложений детьми.
Беседа по уходу за кактусами
7. Беседа по развитию речи по иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (с.64-65)
- Что изображено на рисунке?
( Море, берег, волны, радуга, дерево, избушка, корыто, ведро)
- Кого вы видите на рисунке?
( Деда, старуху, золотую рыбку).
- Какое явление природы изображено на рисунке?
(Гроза: молния, дождь, тучи, радуга, волнение на море).
- Какие ещё явления природы вы знаете?
- Кто узнал эту сказку? Как она называется? Кто автор? (демонстрация портрета А.С. Пушкина)
- Послушайте отрывок и найдите слова с новой буквой (чтение учителем).
( Рыбу, старик, старуха, моря, ровно, пряла, пряжу).
А кто знает, чем закончилась сказка?
- Почему старуха осталась у разбитого корыта?
- Как вы поняли смысл "Остаться у разбитого корыта"?
- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.
- Что нового вы узнали?
- Чему научились?
-У каждого из вас на столе лежит буква «Р». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – закрасьте букву красным карандашом, если не получилось – синим.
(звучит детская песня).
- Давайте посмотрим, что получилось: поднимите свои буквы вверх, и я посмотрю, в какой цвет вы раскрасили букву. Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Молодцы!