Тема: Изучение буквы Сс и звуков [c],[c’]
Цели: образовательные – познакомить учащихся с буквой Сс, с согласными звуками
[c],[c’].
воспитательные – воспитывать бережное отношение к лесу.
развивающие – развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: картинки с изображениями леса, лося, карточка с буквой Сс.
Ход урока.
I.Оргмомент, сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с согласной буквой Сс и звуками [c],[c’].
II.Изучение нового материала.
1.Фонетическая зарядка.
- Как воздух выходит из шарика?
2.Чистоговорки.
3.Слогозвуковой анализ слова лес.
На доске – картинка с изображением леса.
Слогозвуковой анализ слова лось
На доске – картинка с изображением лося.
- Чем отличаются звуки [c] и [c’]?
4.Игра «Твердый – мягкий»
Если в слове услышите звук [c] – показываете синюю карточку, если звук [c’] – зеленую.
Слова: сад, карась, рис, колос, бусы, синий, суп, сосна, осина, воскресенье.
Звуки [c] и [c’] на письме обозначаются буквой с (эс).
- На что похожа буква С?
Шел конь
Подковами звеня.
Как буква С
Следы коня.
-Давайте напечатаем букву Сс в тетрадях.
Физминутка, упражнения для глаз.
Чтение слогов-слияний
Чтение слов с буквой С
- Чем отличаются слова: осина-осины, сосна-сосны.
-Приведите свои примеры.
-Ребята, отгадайте загадку: «Зимой и летом одним цветом.»
-Что вместо листьев у этих деревьев? (хвоя)
-Как называются такие деревья? (хвойные).
Составьте рассказ по картинке.
Учитель читает отрывок из стихотворения И.Бунина.
- Почему поэт говорит о лесе «… терем расписной»?
- В какое время года лес «… лиловый, золотой, багряный»?
- Как мы должны вести себя в лесу? Почему?
Работа с пословицами.
Чтение пословиц.
Объясните смысл пословиц.
III.Итоги.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения "Изучение буквы С, с и звуков [c],[c’] »
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Наумовка
Урок чтения в 1 классе.
Тема: Изучение буквы Сс и звуков [c],[c’]
Подготовила: Галиуллина Г.С.
Тема: Изучение буквы Сс и звуков [c],[c’]
Цели: образовательные – познакомить учащихся с буквой Сс, с согласными звуками
[c],[c’].
воспитательные – воспитывать бережное отношение к лесу.
развивающие – развивать речь, память, логическое мышление.
Оборудование: картинки с изображениями леса, лося, карточка с буквой Сс.
Ход урока.
I.Оргмомент, сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с согласной буквой Сс и звуками [c],[c’].
II.Изучение нового материала.
1.Фонетическая зарядка.
- Как воздух выходит из шарика?
2.Чистоговорки.
3.Слогозвуковой анализ слова лес.
На доске – картинка с изображением леса.
Слогозвуковой анализ слова лось
На доске – картинка с изображением лося.
- Чем отличаются звуки [c] и [c’]?
4.Игра «Твердый – мягкий»
Если в слове услышите звук [c] – показываете синюю карточку, если звук [c’] – зеленую.
Слова: сад, карась, рис, колос, бусы, синий, суп, сосна, осина, воскресенье.
Звуки [c] и [c’] на письме обозначаются буквой с (эс).
- На что похожа буква С?
Шел конь
Подковами звеня.
Как буква С
Следы коня.
-Давайте напечатаем букву Сс в тетрадях.
Физминутка, упражнения для глаз.
Чтение слогов-слияний
Чтение слов с буквой С
- Чем отличаются слова: осина-осины, сосна-сосны.
-Приведите свои примеры.
-Ребята, отгадайте загадку: «Зимой и летом одним цветом.»
-Что вместо листьев у этих деревьев? (хвоя)
-Как называются такие деревья? (хвойные).
Составьте рассказ по картинке.
Учитель читает отрывок из стихотворения И.Бунина.
- Почему поэт говорит о лесе «… терем расписной»?
- В какое время года лес «… лиловый, золотой, багряный»?
- Как мы должны вести себя в лесу? Почему?
Работа с пословицами.
Чтение пословиц.
Объясните смысл пословиц.
III.Итоги.