Чтение и развитие речи, 3 класс.
Тема: Обобщение к разделу «Люби все живое»
Цели: 1. Обобщить знания детей по данному разделу; совершенствовать навык чтения;
2. Способствовать развитию и коррекции фонематического восприятия, звукопроизношения путём специальных упражнений, речи путём комментирования действий; других высших психических функций;
3. Воспитывать эмоциональную адекватность, интерес к уроку, любовь к чтению.
Оборудование: учебные принадлежности, карточки со словами, предметные картинки, альбомные листы и простой и цветные карандаши, ластики.
Ход урока
- Организация начала урока
Психологический настрой.
А проверь-ка-ты, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу, в добрый час!
- Речевая разминка:
Артикуляционная гимнастика.
Чтение чистоговорки:
Ма-ма-ма – я сама.
Мо-мо-мо – лук помой.
Мы-мы-мы – ждем зимы.
Ом-ом-ом – строим дом.
Ми-ми-ми – меня за руку возьми.
Мо-мо-мо – мы идем в кино.
Ма-ма-ма – все я делаю сама.
Му-му-му – в руки букву я возьму.
Жужжащее чтение.
- Актуализация знаний обучающихся:
-Проверка домашнего задания:
-Игра «Составь предложения по иллюстрации об осени».
- Сообщение темы и целей урока:
– Сегодня мы с вами вспомним все произведения, с которыми познакомились в разделе «Люби все живое».
- Основная часть:
Беседа:
- как называется раздел?
- о чем рассказывается в произведениях?
- герои каких сказок проявили себя как настоящие друзья животных?
- какой из прочитанных рассказов понравился больше всего?
- кто из домашних животных живет у тебя?
- как ты ухаживаешь за ним?
- как нужно вести себя в лесу?
Физкультминутка:
Упражнения для глаз;
Упражнения с движениями «Полянка»
Пальчиковая гимнастика «Утенок».
6.Работа по учебнику.
-прочитайте отрывок из рассказа, стихотворения, который вам понравился.
-самостоятельное чтение рассказов, стихов из раздела.
7.Домашнее задание.
- нарисовать рисунок, прочитать понравившееся произведение.
8. Итог урока:
- Что нового узнали?
- Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке?
-Что было интересным? Трудным?
9.Оценка деятельности обучающихся.
10. Организация завершения урока.