Цели и задачи:
1.Познакомить детей с новой русской народной сказкой, вспомнить
другие программные сказки, развивать навыки выразительного
чтения.
2.Развивать творческие способности учеников, устную речь.
3.Воспитывать мотивацию к учению, любовь к чтению.
Коррекция вербальной, образной памяти,
слухового восприятия, интонационной стороны устной речи, речевое
дыхание.
Оборудование: Грамзапись сказки, кассета, плакаты иллюстрации-
опоры, костюмы для инсценировки, распечатанные тексты, выставка
книг, слова-опоры, бумажная кукла.
Ход урока:
1.Оргмомент.
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Повернитесь и улыбнитесь
гостям - поделитесь своей радостью от встречи с ними. Теперь
улыбнитесь друг другу. От наших улыбок в классе стало так уютно,
тепло и светло.
2.Артикуляционная гимнастика.
1.Вдох-выдох.
2.Надувание щёк.
3.Перекатывание шарика.
4.Часики.
5.Теплый - холодный ветер.
6.Задуть свечи.
3.Повторение пройденного.
-Ребята, на прошлом уроке развития речи мы начали новую тему.
Какую?
1.- На доске рисунки. Посмотрите внимательно и найдите
лишнюю. (Всерисунки зимние, а один лето)
- Почему вы решили, что этот лишний? Докажите.
2.Беседа.
-Какое время года сейчас настало?
-А как мы узнаем, что пришла зима?
-Назовите зимние месяцы?
3.Рассказывание ранее изученных стихов.
-Какие вы знаете стихи о зиме?
-Расскажите.
Первый снег.
Я. Аким
Утром кот
Принес на лапах
Первый снег!
Первый снег!
Он имеет вкус
И запах,
Первый снег!
Первый снег!
Он кружится,
Легкий,
Новый,
У ребят над головой,
Он успел платок пуховый
Расстелить
На мостовой,
Он белеет вдоль заборов,
Прикорнул на фонаре
Значит, скоро,
Очень скоро
Полетят салазки
С горок,
Значит, можно будет
Снова
Строить крепость
Во дворе!
Хорёк.
Хорёк ходил на ёлку
К волкуу
Унёс хлопушку
Втихомолку.
Теперь хорёк
Своей хлопушкой
Зверей пугает
Словно пушкой.
Снежинки.
У сестрёнки, у Маринки,
На ладошке 2 снежинки.
Всем хотела показать,
Глядь - снежинок не видать.
Кто же взял снежинки
У моей Маринки?
Снежный кролик.Мы слепили снежный ком,
Ушки сделали потом,
И как раз
Вместо глаз
Угольки нашлись у нас
Кролик вышел как живой!
Он с хвостом и с головой!
За усы не тяни -
Из соломинок они!
Длинные, блестящие,
Точно настоящие!
Зима.
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И наутро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы -
И зима настала.
Снежный дом.
Ну-ка в руки снежный ком
Будем строить снежный дом
Мы польем его водой
Дом наш будет ледяной.
Ком за комом мы кладем
Вырастает снежный дом.
- А какие вы знаете зимние загадки?
1)Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (СНЕЖИНКА)
2)Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (СОСУЛЬКА)
3)Невидимкой,осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (МОРОЗ)
4)Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы. (САНКИ)
5) На землю упало белое одеяло.
Лето пришло - одеяло всё сошло. (СНЕГ)
4. Постановка темы и цели урока.
-А сейчас отгадайте мою загадку:
Мы весной ее не встретим,
Она и летом не придет.
Но зимою к нашим детям
Она приходит каждый год...
Ёлку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дружно мы её встречаем,
Мы большие с ней друзья,
Но поить горячим чаем
Гостью эту нам нельзя.
-Кто это? (СНЕГУРОЧКА)
-Сегодня мы познакомимся с русской народно сказкой «Снегурочка.».
-Ребята, что такое сказка?
(Это произведение волшебного характера с вымыслом)
-Почему эта сказка русская народная?
(У неё нет автора, эта сказка передавалась из уст в уста, то есть
рассказывалась из поколения в поколение)
-Как обычно начинаются сказки?
(Жили-были..., В тридевятом царстве..., Давным-давно...)
-А как заканчиваются?
(Стали жить-поживать и добра наживать..., И я там был)
-Какие бывают сказки?
(волшебные, бытовые и про животных)
-Приведите примеры.
5.Прослушивание сказки
-Внимательно слушайте и следите за текстом.
(Выставляю сюжетные картинки)
6.Беседа по содержанию.
-О ком эта сказка?
-Как вы представили себе Снегурочку?
-Посмотрите на рисунки, как художники её изображают, то в
роли девочки, то — девушки.
-Прочтите отрывок из текста, как она выглядела?
«Сама она беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только
румянца нет вовсе».
-Почему её назвали Снегурочкой?
7.Словарная работа.
-А теперь разберём трудные слова, которые встретились в
тексте.
На доске:
Смышленая (умная, сообразительная)
Спорится (всё быстро и хорошо умеет делать)
Не можется (болеет)
Град (ледяные горошины)
Запечалилась
Свечерело (потемнело)
-В сказке встречаются интересные выражения:
-жили ладно
-не по дням, а по часам
-души в ней не чают
-запечалилась
8.Физминутка. (танцуют дети под музыку «Снегурочка»)
9.Выборочное чтение и разбор сказки.
-Как жили старик со старухой?
-Какое было у них горе?
-Что они решили сделать?
-Когда появилась Снегурочка?
-Прочтите отрывок, как старики лепили дочку.
-Что здесь сказочного?
-Прочтите о том, как росла Снегурочка.
-Какая была девочка? Выберите нужные слова на доске:
трудолюбивая
ласковая
ленивая
злая
весёлая
красивая
хмурая
-Какое время года наступает за весной?
-Почему Снегурочка стала грустить?
-Чему Снегурочка обрадовалась?
-Какое время пришло за весной?
-Куда пошли дети?
-Что она делала в лесу вместе с другими девушками?
-Почему она растаяла?
-Как вы относитесь к Снегурочке, к старикам?
10.Игра «Одень куклу».
(На доске бумажная кукла и набор летне-зимней одежды. Дети
должны выбрать нужную одежду)
-Почему вы выбрали именно эту одежду и обувь?
11.Игра «Зимние слова».
-Назовите зимние слова. А за правильный ответ, я буду вам давать
снежинку.
(Мороз, лёд, снежинка, снег, снежок, снеговик, Снегурочка, метель,
пурга, санки...)
-Составьте с любым словом предложение.
12.Инсценировка сказки.
Слова Снегурочки:
Сколько лиц кругом знакомых,
Сколько здесь друзей моих,
Хорошо мне здесь, как дома,
Среди ёлочек седых.
(Дарит детям шоколад)
13.Итог урока.
-С какой сказкой сегодня познакомились?
-Что такое сказка?
-Чему научила вас сказка?
-Что мы еще делали на уроке?