Урок поможет сформировать умение распознавать на чертежах, рисунках окружности, круги, шары, сферы; научит называть элементы окружности; изображать эти фигуры и их конфигурации от руки и с использованием циркуля.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Центр окружности и круга"»
Методическая тема школы: «Формирование функциональной грамотности учащихся, как
условие повышения качества образования в рамках обновления содержания образования».
Методическая тема учителя: «Развитие навыков устной и письменной речи учащихся для
повышения уровня орфографической зоркости»
Информационная карта урока
Предмет: математика Класс: 4 «А»
Учитель: Литвинова Т.А.
Тема: Центр окружности и круга
Цель:
обучающая: сформировать умения распознавать на чертежах, рисунках окружности, круги, шары, сферы; научить называть элементы окружности; изображать эти фигуры и их конфигурации от руки и с использованием циркуля;
развивающая: развивать аналитико-синтетические умения и навыки, умения сравнивать, обобщать,
проводить аналогию, делать выводы, развивать абстрактное и логическое мышление,
речь, память, внимание, воображение; чертёжные и вычислительные умения и навыки;
воспитывающая: воспитывать культуру математической речи, оформления математических записей и
чертежей, культуры общения; сформировать волевые качества личности –
Формы работы: фронтально-индивидуальная, парная, групповая
Технологическая карта урока
Ι. Орг. Момент. Психологический настрой.
Я рада приветствовать сегодня вас на уроке. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке быть любознательным, внимательным и старательным».
Ребята! Мне хочется начать наш урок с улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она делает богатыми тех, кто её дарит и тех, кто её получает. Она порождает атмосферу доброжелательности. Подарите улыбку друг другу.
- А теперь настроимся на работу. слайд №2
Хочу начать со слов Г.Галилея. «Природа говорит языком математики: буквы этого языка – круги, треугольники и иные математические фигуры». Давайте попробуем разобраться, так ли это.
ΙΙ. Постановка цели и задачи урока.
Мотивация учебной деятельности.
(На этом этапе фиксируются цель урока. Мотивация учебной деятельности.)
- Если внимательно приглядеться к происходящему в окружающем нас мире, то можно увидеть: слайд №3
- Посмотрите на эти тела и природные явления и назовите то, что их объединяет.
Правильно, форма.
- Какая фигура лежит в основе этих предметов? Окружность
-Найдите сходство между этими предметами.
-Найдите отличительные признаки у этих фигур.
- Вы знаете, как называются эти фигуры?
-Где вы встречаетесь с этими предметами? Разве это не язык математики?
ΙΙΙ. Работа по теме.
слайд №4
Сегодня мы продолжим работать с плоскими фигурами: окружностью и кругом.
Индивидуальные карточки
Все: Дайте определение
1.окружностизамкнутая линия, (граница круга) все точки которой
равноудалены от точки О (центра окружности).
2.круга - часть плоскости, ограниченная окружностью.
3.- Что является основой для построения любой геометрической фигуры-
это…(точка)
4.- Когда мы чертим окружность, круг, то на листе бумаги остается точка от иголки.
Как называется эта точка? центром окружности.
5.Диаметр- отрезок, который соединяет две точки окружности и
проходит через её центр
6.Радиус - отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо ее точкой
7.- Какими свойствами обладают все радиусы?
Все радиусы окружности имеют одинаковую длину.
8.Хорда – отрезок, соединяющий две точки окружности, не проходящий ч/з центр
9. Хорда меньше или больше диаметра?
10.Чем круг отличается от окружности?
Окружность – это граница круга. А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.
10 - 5б
9-8 - 4б
7-6 - 3б
1. Начертить окружность, радиусом- 1,5 см
- Что для этого будете делать? (алгоритм построения)
- Чему равен диаметр? 3см
- Как узнали? D= 2r
- Что такое хорда? Начертите хорду.
- Правильно начертил окружность – 1балл 3 балла
- Могу найти диаметр – 1 балл
- Могу начертить хорду- 1 балл
2. Подумайте и докажите.
Работа в парах
А Длина радиуса окружности — 15 см.
Определите, принадлежит ли точка A окружности, если расстояние до этой точки от центра окружности равно 17 см.
Нет. т.к. расстояние до этой точки от центра окружности, это радиус, и равен он 17 см. Значит, выходит за пределы окружности 1 балл
Б. Мальчик начертил в своей окружности 11 диаметров. А когда пересчитал радиусы, получил 21. Правильно ли он сосчитал? Ребенок сосчитал неправильно т.к., радиусов должно быть в два раза больше, чем диаметров, поэтому: 11х2=221 балл
В слайд №5
Длина диаметра AB = 14,4 см. Определи длину OC. 7см 2мм 1 балл
3. Дифференцированное задание слайд №6
Посмотрите внимательно на задания, выберите себе тот столбик, с которым вы сможете справиться.
Известно, что точка B — центр большой окружности, точка C — центр меньшей окружности, а точка D — единственная общая точка обеих окружностей.
Диаметр AD большой окружности равен 24 см.
Определи длины отрезков:
BD = см; 12см
BC = см. 6см
Сравни длины отрезков:
CDBDCDBD
CD AD CD
2BD 2AD 2BD2ADПроверка
4. Решение задачи. слайд №7
Два колобка покатились навстречу друг другу, расстояние м/ ними было 900м. Скорость 1 колобка -70м/м. Встретятся они ч/з 6 минут. Какова скорость второго колобка?
900:6=150м/м – скорость сближения
150- 70=80м/м - скорость второго колобка
- Колобок – это объемная фигура? Да
- Если выполнить не рисунок, а план колобка, то получится круг или окружность? круг
Дополнительнослайд №8
Составить и решить задачу по краткой записи
Системный блок- 53 000тг
Мышь- 1 500тг
Клавиатура -?, на 50 000тг дешевле ?тг
Монитор- ?, в 2раза дешевле, чем системный блок
1) 53 000-50 000=3 000(тг)- цена клавиатуры
2 ) 53 000:2= 26 500(тг)- цена монитора
3) 53 000+1 500+3 000+26 500=84 000(тг)
Ответ: всего заплатили 84 000 тенге
ΙV. Итог
1. Игра «Да-Нет- ка» слайд №9
1.Окружность и круг – это одно и тоже. Нет
2. Шар можно считать объемным изображением круга. Да
3. Окружность – это замкнутая линия. Да
4. Расстояние от центра окружности до любой точки окружности называется - радиус. Да
5. У круга есть длина. Нет
6. Окружность может иметь два радиуса разной длины. Нет
7. Точка, стоящая за окружностью, принадлежит данной окружности. Нет
8. Диаметр – это отрезок, который проходит от края круга до другого края через центр.
Этот отрезок самый длинный. Да
- Соедините точки, аккуратно под линейку.
- Встаньте, у кого получилась такая замечательная цифра. (слайд)