kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока «Связь слов в предложении» (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка "Связь слов в предложении"  2 класс.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Связь слов в предложении» (2 класс)»

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

по теме: «Связь слов в предложении»

УМК «Школа России»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

делать самостоятельно простые выводы; осуществлять анализ с выделением существенных признаков;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

прогнозировать предстоящую работу;

осуществлять рефлексию.

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание;

логические – владеют навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами, обобщают и классифицируют по признакам.

Коммуникативные:

проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

развивают познавательный интерес к новым общим способам решения задач;

учатся адекватно понимать причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Формы работы: работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа.

Используемая литература: Книгопечатная продукция: учебник «Русский язык» для 2 класса, авт. В. П. Канакина , В.Г.Горецкий.


Ход урока


I. Организационный момент.

1. Проверка готовности учащихся к уроку

2. Психологический настрой класса

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво и слушать учителя.


II. Актуализация опорных знаний.


1. Орфографическая минутка

Мягкий знак — хитрый знак:

Не произнести его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.


- Для чего в слово просится мягкий знак? (Для обозначения мягкости согласных.)


2. Выборочный диктант


- Я буду читать предложения, а вы выписывайте только слова с мягким знаком.


1) Все короче наша тень,

Это значит — скоро день.


2) Бежит недалечко

Реченька-речка.

Маленькая речка,

Меньше ручейка.


3) Ай люлень да люлень,

По горам идет олень.

(Проверка. Сверка с образцом на доске.)


-Оцените себя.

«!» — выписал все слова. Молодец.

«+» — не выписал одно или два слова. Хорошо.

«—» — не услышал мягкий знак в словах.


3. Словарная работа


-Отгадайте слово.

- Первая буква задуманного слова — это гласная в слове мяч. (Я.)

- Вторая буква — согласная в первом слоге слова болото. (Б.)

- Дальше идет такой же слог, как второй слог в слове соловей. (Л О.}

- Следующая буква обозначает парный глухой звук к звуку [Г]. (АГ.)

- Последняя буква такая же, как в слове быстро. (О.)

-Какое слово получилось? (Яблоко.)


- Запишите его, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

- Что такое яблоко? (Плод круглой формы с дерева яблони.)

- Запишите слово яблоня. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную О.

- Буква О в середине слова похожа на яблоко, которое спряталось в слове. (Изображение на доске.)


- Как называется маленькое яблоко? (Яблочко.)

- Запишите это слово, подчеркните безударную гласную О.

- Как называют пирог с яблоками? (Яблочный.)

- Запишите это слово, подчеркните безударную гласную О.

- Прочитайте слова, которые записали. Что у них общего? (Общая часть яблоч- и общее значение.)


III. Самоопределение к деятельности


На доске записаны слова: листья, на, кружатся, яркие, ветер


- Можно ли из данных слов составить предложение?

- Что нужно сделать со словами, чтобы из них получилось предложение? (связать их по смыслу, поставить на свои места)

- Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока? (связь слов в предложении)

- Какую задачу поставим себе на урок? (научиться находить связь между словами в предложении)


IV. Работа по теме урока


1) Работа над деформированным предложением.

- Запишем составленное предложение.

Яркие листья кружатся на ветру.

- Выделим грамматическую основу.

- Обозначим связь двойной стрелкой.

- Какие еще слова есть в предложении? (яркие, на ветру)

- Какие слова относятся к подлежащему? Задайте вопрос. (Листья (какие?) яркие)

- Обозначим связь слов.

- Какие слова относятся к сказуемому? Задайте вопрос.

- Обозначим связь слов.

Вопрос-вывод. Как установить связь слов в предложении?

Составление алгоритма.


Найти грамматическую основу предложения.

Найти слова, которые связаны с подлежащим. Задать вопрос.

Найти слова, которые связаны со сказуемым. Задать вопрос.


2) Работа по учебнику.


Упр. 45 (с. 38)


Пользуясь алгоритмом, составим и запишем предложения.


V. Физкультминутка


Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже —

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись,

Вверх и в стороны прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Сесть на место.)


VI. Закрепление изученного материала


Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.

- Сейчас вы будете выполнять задание самостоятельно, но сначала оцените себя. Как вы думаете, как вы справитесь с заданием.

(Двое детей работают на закрытой доске)

1 уровень. Списать предложение и установить связь между словами.

В парк пришла золотая осень.

2 уровень. Составить из слов предложение и установить связь между словами по алгоритму: рыжие, по веткам, белки, скачут

- А теперь оцените, как вы справились с заданием. (Шкала Правильность)

- У кого оценка совпала?

- У кого результаты оказались ниже?

- Что у вас вызвало затруднения?

- Значит, на следующем уроке мы с вами продолжим работать на этой темой.


VII. Рефлексия


- На память о нашем уроке каждый из вас получит осенний листочек. Предлагаю вам высказать своё мнение о сегодняшнем уроке (какой урок), записав его на листике.


- А теперь в серединке листочка поставьте отметку, которую, по вашему мнению, вы заслужили за работу на уроке.


VIII. Подведение итогов урока


- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Кто может сказать, как нужно ставить вопросы в предложении?

- Кому еще трудно?

- Кому нужна помощь учителя?


IX. Домашнее задание


Выполнить упр. 46 (с. 39).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока «Связь слов в предложении» (2 класс)

Автор: Мажарская Елена Леонидовна

Дата: 19.01.2026

Номер свидетельства: 680765
