Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Слова, отвечающие на вопросы кто? что?"»
Урок русского языка
Слова, отвечающие на вопросы: Кто? Что?
Цели и задачи:
1.формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? Что?;
2. упражнять в умении классифицировать существительные по разным признакам: односложные – многосложные, одушевленные – неодушевленные;
3. привлечь внимание детей к многообразию значения слов, ориентировать на речевое развитие уч-ся, обогащение их активного словаря понятиями и терминами по теме:
5. воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Ход урока
Орг. Момент
Учитель:
Прислушайтесь к слову,
Приглядитесь к нему,
Проникните в его тайну.
- Сегодня на уроке мы проникнем еще в одну тайну русского языка.
Введение в тему
Мир слов, в котором мы живем, полон загадок. Но самым волнующим вопросом всегда будет вопрос о происхождении слов.
Упражнение в умении классифицировать существительные
Игра « Собери слово» На табличках записаны слова на доске
О,К,Т С,Л,И,А Н,К,И,О Т,О,Ч
- Какие слова можно составить, используя эти буквы? Составьте слова.
( На карточках по мере составления появляются слова)
Кот, ток, кто, лиса, сила, кино, кони, что.
Физкультминутка для мелкой моторики рук
Ребенок катает грецкий орех между ладонями, приговаривая:
Я катаю мой орех
Чтобы стал круглее всех.
Запись на доске и в тетрадях учеников.
Кто? Что?
Кони сила
Кот кино
Лиса ток
Работа в парах ( отработка умения задавать вопросы к словам – предметам по картинкам)
Пусть один из вас назовет слова, которые отвечают на вопрос кто?, а другой ученик – что? Называть слова нужно с вопросами.( По времени 1-2 мин.) по окончанию одна пара у доски – проверка.
- Что означают слова, которые вы назвали? ( предметы)
Одни предметы живые, а другие нет.
Создание проблемной ситуации.
Межпредметная связь. ( С литературным чтением)
- Ребята, а какой сказочный герой нам встретился среди одушевленных предметов? ( Незнайка)
- Из какой он сказки? ( Приключения Незнайки и его друзей)
- Кто написал это произведение? ( Носов)
- Назови друзей Незнайки.
( показываю книгу, рекомендую прочитать)
Посмотрите, Незнайка отправил в редакцию газеты свои материалы, а их опять не напечатали. Он хочет стать поэтом, а с какой буквы записать слова не знает. Поможем ему?
Вы пытаетесь помочь, а значение всех ли слов вам понятны?
( На доске запись)
Пончик мой голодный друг
Съел все пончики вокруг
- Как Пончик может съесть пончик, это возможно или нет? ( обсуждение).
( Работа над толковым словарем)
- Почему слова в каждой паре звучат одинакова, а записаны по разному?
- Зависит ли вопрос от значения слова?
Вывод:
Для того чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно обозначает.
- На какой вопрос отвечают слова 1 столбика? ( что?). Почему?
- На какой вопрос отвечают слова 2 столбика? ( кто?). Почему?
- Что обозначают эти слова? ( предметы)
5. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
( На доске появляется тема урока)
Физкультминутка.
Изучение нового материала
Работа по учебнику
Сравнение выводов с правилом в учебнике.
Чтение правила каждым ребенком ( жужжащее чтение)
- Кто запомнил, может повторить и привести свои примеры.
1. Учитель вошел в класс.
2. Рыжий кот спал под столом.
3. Дежурный поливает цветок.
4. Дети собирают ягоды.
5. Костя заточил карандаш.
- Прочитайте предложения.
- Назовите слова предметов, которые встретились в предложениях.
- Есть ли среди слов словарные? Назови их.
( Учитель, класс, ягода, карандаш, дежурный.)
Работа над многозначностью слова класс
Класс – 1) коллектив детей, учеников. 2) помещение, комната, где учатся дети.
Словарная работа – работа в парах
Среди слов встретилось новое словарное слово. Какое? (дежурный)
- Кого мы называем дежурным? Кто у нас дежурный?
Дежурный – такой человек, который несет дежурство, выполняет в порядке очереди какие-нибудь обязанности.
- Кто у нас сегодня дежурный?
- А вы знаете, откуда появилось это слово?
Из истории происхождения слова.
Слова дежурный пришло к нам при царе Петре 1 из французского языка
Выражение « де жур» - обозначает отношение к сегодняшнему дню;
- Поставьте ударение в этом слове. Какая орфограмма опасна?
- Какую гласную нужно запомнить?
- Составим и запишем гнездо родственных слов
Дежурство, дежурный, дежурить
( Запись в тетради, постановка ударения, выделения орфограмм, корня)
- Часто в речи вы слышите такие выражения:
Разбор крылатых выражений
Дежурное блюдо ( заранее приготовленное блюдо)
Дежурная больница ( работающая круглосуточно по очереди)
- Запиши предложения из упражнения с новым словарным словом.
Дежурный поливает цветок.
- Найди и подчеркни главные члены предложения.
7. Закрепление изученного материала.
- А теперь настало время проверить, как вы усвоили новую тему.
Дифференцированная работа
Самостоятельная работа по карточкам
8. Подведение итогов
- Вспомните тему урока. Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?
- Закончи предложения:
- Слова, отвечающие на вопрос Кто? Что? Обозначают……………( предметы)
- Одушевленные предметы отвечают……………….( кто)
- Неодушевленные предметы отвечают …………….(что)
- Прежде чем задать вопрос узнай, что……………( обозначает слово)
- Задайте вопросы к словам зайчики, и объясните свой выбор.
- В конце урока очень хочется вспомнить начало нашего урока, прежде чем написать, произнести его вы………
9. Разноуровневое домашнее задание.
1. Прочитай текст.
2. 1 группа. Выписать слова, отвечающие на вопросы кто? Что?
3. 2 группа. Со словами , отвечающими на вопрос кто? Составить рассказ из 4 предложений. Найти в нем слова, отвечающие на вопрос что?. Подчеркнуть их.
10. Рефлексия.
- У вас на столах лежат нарисованные шарики. Они у вас будут грустит или радоваться после нашего урока. Нарисуйте ваше отношение. Покажите друг другу.