Конспект урока «Счет до 100»
ТЕМА: Счет в пределах 100.
ЦЕЛЬ: 1. Закрепление вычислительных умений и навыков сложения
и вычитания в пределах 100.
Учить применять эти знания при решении примеров и
задач.
2. Способствовать развитию мышления на основе
решения задач.
Закрепление приемы сложения и вычитания в пределах сотни.
Обогащение словарного запаса.
3. Воспитание бережного отношения к природе.
Ход урока
I.Орг.момент.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у нас урок уж очень важный.
II.Сообщение темы и цели урока.
-Ребята над какой темой мы с вами работаем?
-Сотня это сколько десятков?
Сегодня мы с вами продолжим работу над решением задач и примеров в пределах 100.
III.Проверка домашнего задания.
-назовите числовое выражение, ответ которого равен 2 десяткам.
- уменьшаемое 70, вычитаемое 30 – чему равен остаток?
- назовите числовое выражение, сумма которого равна пятидесяти.
IV.Устный счет.
-Какое сейчас время года?
-Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
Отгадайте загадку
Падают с ветки
Золотые монетки.
-Что это? (Осенние листья).
Листочки упали и закрыли ответы в числовых выражениях.
50+40= 40+20= 9+2=
17-2= 18-8= 70-30=
20+5= 34+1= 100-30=
-Назовите полученные ответы в порядке возрастания. (10,11, 15, 25, 35, 40, 70, 80, 90)
V. С каких деревьев упали листочки?
Если лист упал с березы, то какой это лист?
Составьте задачу по рисунку и числовым данным.
- 40 листьев Чего еще не хватает?
- ? на 20 меньше Поставьте ? так, чтобы задача решалась
в 1 действие.
.
Посмотрите внимательно на листочки
-Какие геометрические фигуры вы видите?
-Какая фигура лишняя? Почему?
VI. Моторика.
У вас на партах лежат карточки с заданиями
Приплыли тучи дождевые
Дождинки пляшут как живые
-Распределите числа на группы (четные, нечетные).
-Найдите среди чисел круглый десяток. (30).
-Уменьшите это число на 2 десятка и увеличьте на 3 (13).
VII. Работа в тетради.
- Сегодня 13 октября. День недели - четверг.
Характеристика числа 13.
Минутка чистописания.
Физминутка.
Утром мы во двор идем
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
VIII. Работа над задачей.
-А какие еще изменения произошли осенью?
На овощах написаны буквы
-Собери только те буквы, которые написаны на огурцах и узнаете следующий вид задания.
З П А М Д Т А С Ч А Л
-Первичное чтение учителя (перед чтением вопрос)
-О чем говорится в задаче?
Самостоятельно прочитайте задачу и ответьте на вопрос. –Сколько огурцов сняли с1 грядки?
-Что сказано про 2 грядку?
-А теперь … читает условие задачи, а … вопрос задачи.
-Давайте прочитаем главный вопрос задачи – хором.
Составим краткую запись задачи.
-Какие главные слова возьмем для краткой записи?
I – 30 огурцов -Сколько огурцов сняли с 1 грядки?
II - ? на 20 ог. больше -А что сказано про 2 грядку?
-Какой главный вопрос задачи?
-Как обозначим главный вопрос задачи в краткой записи?
-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? КАРТОЧКИ
-А можем узнать сколько огурцов сняли со 2 грядки?
-Каким действием? Почему сложением? Скажи решение 1) … + … = 50 (ог.) со 2 грядки.
-Теперь можем ответить на главный вопрос задачи?
-Каким действием? 2) … + … = ? ( ог.) – всего.
-Что мы этим действием нашли?
-Ответили на главный вопрос задачи? Ответ: 80 огурцов.
КАРТОЧКИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
А теперь от овощей, переходим в мир вещей
Где мы складываем их, чтоб порядок сохранить.
Вещи: кофты, маячки складываем в ящички.
Ягоды, грибочки кладем мы в кузовочки.
А в походе так и так, вещи прячутся в рюкзак
Драгоценность под крючок спрячем в прочный ……(сундучок).
IX.Работа у доски.
В них хранятся золото, серебро и числа.
Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке – серебро, а в первом не золото.
-Что хранится в первом сундуке? Значит в третьем …
-Ребята, что еще бывает золотое? Какое время года сравнивают с золотом?
-Чтобы природа была красивая, что для этого надо делать?
Составьте числовые выражения из чисел, которые лежали в сундуке на сложение и вычитание.(20, 30, 50,60,10,40,70,80,90).
X. Самостоятельная работа.
-Прочитайте, как будет называться следующий вид работы
Стр.124 №11(3ст.)
20+(70-40)=50
60+20-50=30
90-(40+40)=10
90-50+60=100
XI. Домашнее задание.
Стр.124 №11 I - группа 1,2 столбик
II - группа 2 столбик
ОЦЕНКИ.
ИТОГ: Осень лесу каждый год
Платит золотом за вход
За отличную работу
Награды можно получить
И чудо-сундучок открыть
Тут медальки не простые
Сверху будто золотые
А внутри их шоколад
Угощаю всех ребят!