Конспект урока по русскому языку в 4 «классе
по теме «Наречие»
Тема урока: Наречие как часть речи.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.
Задачи:
- (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности.
- (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы.
- (направленные на достижение предметных результатов обучения) освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаках этой части речи.
Формы работы:
фронтальная
самостоятельная
Методы работы:
Оборудование: Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
4 класс, мультимедийный проектор, компьютерные слайды
Ход урока.
Организационный момент.
Учите русский годы кряду
С душой, с терпением, с умом.
Вас ждет великая награда.
И та награда в нем самом!
- Мне хочется, чтобы весь наш урок был окрашен только радужными красками.
- Пусть девизом нашего урока является следующее высказывание:
«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение». Бенедикт Спиноза.
- Запишем число, классная работа.
Минутка чистописания.
-Урок начнём с минутки чистописания, цель которой повторить правильное написание букв и их соединения.
- Вам будут предложены довольно простые вопросы, однако работа усложняется тем, что её придётся выполнять в быстром темпе. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем!
В слове земля безударная гласная …
Звук парный звуку {г}. Запишите букву, которой он обозначается
В слове перрон удвоенная согласная …
Пунктуационный знак, похожий на действие деление.
Проверяемая согласная в слове сугроб
Первая буква в слове аппетит
Непроизносимая согласная в слове праздник
У существительных женского рода после шипящих на конце пишется …
- Давайте проверим себя и посмотрим на экран. Поднимите руку у кого всё верно. Если есть ошибки у кого-то, не расстраивайтесь. Надеюсь, в следующий раз получится лучше.
(е к р : б а д ь)
- Среди данных графических знаков найдите лишний. Почему?
(Все знаки являются буквами, а : пунктуационный знак)
- Посмотри внимательно на оставшиеся буквы. Какое задание вы бы предложили?
- Из данных букв составьте слово, запишите его (декабрь).
Дайте характеристику слову декабрь
(Словарное слово, непроверяемая безударная гласная е,
существительное м.р., 2 скл, неодуш, нариц и.п.,
Актуализация знаний.
- Декабрь – первый месяц зимы, который вот-вот наступит. Я специально подобрала это слово, мне кажется, от него веет волшебством и чудесами.
-Почему, как вы думаете?
- Как говорится в пословице - Декабрь год кончает, зиму начинает.
(Эту и другие пословицы вы сможете найти в сборнике «Пословицы и поговорки»)
Пословицы и поговорки
В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.
Декабрь — шапка зимы.
В декабре зима стелет холсты, а мороз наводит мосты.
Декабрь — месяц лютый, спрашивает, как обутый.
Декабрь спросит, что летом припас.
Народные приметы
В декабре ветер с севера - к большим морозам
Сухой декабрь - значит, быть сухими весне и лету.
Декабрь теплый и сырой - к затяжной зиме и поздней холодной весне
- Но не только в устном народном творчестве мы можем найти сведения об этом месяце, многие поэты посвящали стихи этому зимнему месяцу. Я попросила Жору найти и выбрать в Интернете детское и небольшое стихотворение о декабре. Послушаем, что у него получилось.
Стихотворения Татьяны Керстен, которое так и называется – Декабрь
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Реки покрывает он прочно гладким льдом.
И Рождество справляют, и Новый год встречают.
Все люди этим белым морозным декабрём.
- Так как мы с Георгием это задание обговорили заранее, то его отрывок я напечатала и вынесла для вас на слайд. Внимание на экран.
- Посмотрите на 2 строку этого стихотворения. Какое задание можно предложить к данному предложению? (Над словами указать части речи, и найти главные члены).
Спишите это предложение в тетрадь определите части речи и найти главные члены.
-Поднимите руку, кто разобрал всё предложение без сомнений.
-А теперь тот, кто засомневался?
Проблема
-С какой проблемой вы столкнулись?
- Как обозначить слово « прочно» в предложении?
-Давайте разберемся. Ваши предположения. Поставьте вопрос к слову прочно (как?)
Это не имя сущ., т.к. слово отвечает на вопрос «как?».
. Это и не имя прилаг., т.к. слово « прочно» поясняет глагол, а не имя сущ.
Это и не глагол, т.к. слово не обозначает действие предмета.
4. Выход на тему урока учащимися.
На какой вопрос отвечает это слово прочно? как
Это слово-ловушка, оно не относятся к частям речи, которые мы изучили, это незнакомая часть речи
- Вы догадываетесь, что новое нам предстоит сегодня узнать на уроке? (да, мы познакомимся с новой частью речи; будем изучать новую часть речи)
- И называется она…. – наречие (учитель не называя слова, дети сами хором читают название темы урока). Значит, слово « прочно» – это …. (хором - наречие)
-Какой будет тема урока?
Тема урока: « Наречие»
- Сегодня на уроке мы побываете в роли исследователей. Наш урок – исследование. Что значит «исследовать»? (дети находят значение слова в словаре).
исследовать - подвергнуть научному изучению
- Чтобы исследование прошло результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть внимательны, дружно работать ведь нам предстоит открыть новую «звезду» знаний. Для того чтобы вы почувствовали себя настоящими исследователями каждый из вас получит звезду исследователя.
Попробуйте сформулировать по нашей теме вопросы. Чтобы вы хотели узнать об этой части речи?
Задания для исследования:
Что такое наречие?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется?
Каким членом предложения является?
Для чего используем эти слова в нашей речи?
- У нас получилось много вопросов, на которые надо ответить. Работа предстоит сложная. Но у нас всё это получится, если будем работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относится к выполняемой работе.
2 стадия . Осмысление содержания.
Поиск решения учебной задачи.(«Открытие нового знания»)
-Чтобы мы могли как можно больше узнать о наречии, нам потребуется план – конспект, который мы будем заполнять по ходу наших открытий.
1. Часть речи …….
2. Отвечает на вопросы………
3. Роль ……….
4. Обозначает …………..
5. Изменяемая или неизменяемая часть речи …………
6. В предложении является …………..
1). - Для открытия нового знания выполним задание в учебнике на с 74 №126.
Задание:
1. Прочитайте предложения.
2. Найдите в них выделенные слова и попытайтесь поставить к ним вопросы. 3. Запишите выделенные слова в тетради вместе с вопросами по образцу.
1группа.
1. Впереди огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса. 2. Я возвращался с охоты вечером. 3. Какой-то зверёк слабо и жалобно пискнул между камней.
2 группа.
4. Кругом ещё ярко светило солнце.
5. В конюшне налево и направо в стойлах стояло около тридцати лошадей.
6. Я благополучно спустился с холма вниз.
- Проверим выполнения задания.
1группа.
(Где?) впереди,
(как?) медленно,
(когда?) вечером,
(как?) слабо,
(как?) жалобно.
2 группа.
(Как?) кругом,
(как?) ярко,
(где?) налево,
(где?) направо,
(как?) благополучно,
(куда?) вниз
Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос как?
Мы уже знаем, что на вопрос как отвечает новая часть речи …–наречие.
Как вы думаете, а остальные слова являются наречиями?
- Теперь обратимся к учебнику, откроем с 74 упр. 126, в нём дан ряд предложений, с которыми вы работали.
-Прочитайте выделенные слова
-Какой же частью речи являются выделенные слова?
Выделенные слова (это наречия)
- На какие же ещё вопросы может отвечать наречие.
Слайд
Наречие - часть речи, которая, которая отвечает на
вопросы где? когда? куда? как? зачем? почему? откуда?
Какие вопросы мы не выделили?
- Ответили мы на поставленные вопросы? (да)
-Давайте заполним таблицу 1 и 2 пункты.
1. Часть речи | наречие |
2. Вопросы | Отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? откуда? почему? куда? |
3. Роль | Делает речь |
4. Обозначает | Обозначает |
5. Изменяемая или неизменяемая часть речи | Часть речи |
6. Член предложения | В предложении является |
2) Отвечаем на следующий пункт плана:
- Обратимся ещё раз к предложениям, с которыми мы работали. Почитайте их без наречий, а теперь с наречиями.
- Что заметили? Изменилось ли предложение? (Стало скучным, не эмоциональным)
- Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (украшают её, делают её более точной и выразительной)
Писатель Максим Горький сказал о наречиях: “Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной.)
Запись в таблицу п.3
1. Часть речи | наречие |
2. Вопросы | Отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? откуда? почему? куда? |
3. Роль | Делает речь точной, выразительной |
4. Обозначает | Обозначает |
5. Изменяемая или неизменяемая часть речи | Часть речи |
6. Член предложения | В предложении является |
3. ) Рассказ о наречии. Словарь
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также «ПРИГЛАГОЛИЕМ»
-А почему? Вы догадались?
Значит наречие поясняет ….. глагол
Вывод наречие стоит….. при глаголе
и поясняет его.
-Что же будет обозначать наречие, если оно поясняет глагол?
Глагол обозначает ………. Правильно действие
Если глагол обозначает действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.
Запись в таблицу п. 4
1. Часть речи | наречие |
2. Вопросы | Отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? откуда? почему? куда? |
3. Роль | Делает речь точной, выразительной |
4. Обозначает | Обозначает признак действия |
5. Изменяемая или неизменяемая часть речи | Часть речи |
6. Член предложения | В предложении является |
Чтобы найти наречие – найди глагол и поставь от него вопрос
Физминутка.
Скажу я слово «высоко», а ты ответишь: ...
Скажу я слово «далеко», а ты ответишь: ...
Скажу я слово «потолок», А ты ответишь: ...
Скажу я слово «потерял», и скажешь ты: ...
4) Проверим пункт 5 нашего плана. Проведём опыт, изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам.
1,2 группа:
КАРТОЧКА №1
1. Просклоняйте словосочетание яйцо всмятку. Какое слово является наречием?
Наблюдаем, как оно будет изменяться.
И. п.________________________________________
Р. п._________________________________________
Д. п._________________________________________
В. п._________________________________________
Т. п._________________________________________
П. п._________________________________________
2. Сделайте вывод!
Наречия по падежам ________________________________________
КАРТОЧКА №2
1. Проспрягайте словосочетание говорить громко. Какое слово является наречием?
Наблюдаем, как оно будет изменяться.
Ед. число
1 лицо. Я________________________________________
2 лицо. Ты________________________________________
3 лицо. Он_________________________________________
Мн. число
1 лицо. Мы_________________________________________
2 лицо. Вы_________________________________________
3 лицо. Они. _________________________________________
2. Сделайте вывод!
Наречия по лицам и числам ________________________________________
КАРТОЧКА №3
1. Измените словосочетание по временам работать хорошо. Какое слово является наречием?
Наблюдаем, как оно будет изменяться.
Наст. вр. (что делаю?)_______________________________________
Пр. вр. (что делал?)________________________________________
Буд. вр. (что буду делать?)___________________________________
2. Сделайте вывод!
Наречия по временам ________________________
КАРТОЧКА №4
1. Измените словосочетание работать хорошо по родам. Какое слово является наречием?
Наблюдаем, как оно будет изменяться.
Ж. р. (она)_________________________________________
М.р. (он)_________________________________________
Ср. р.(оно) _________________________________________
2.Сделайте вывод!
Наречия по родам ________________________
(Проверка)
- Какое исследование вы провели? Какой вывод сделали?
- Какой вывод напрашивается из выше сказанного?
Наречие - это неизменяемая часть речи.
– запись в таблице п. 5
1. Часть речи | наречие |
2. Вопросы | Отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? откуда? почему? куда? |
3. Роль | Делает речь точной, выразительной |
4. Обозначает | Обозначает признак действия |
5. Изменяемая или неизменяемая часть речи | Часть речи неизменяемая |
6. Член предложения | В предложении является |
С.73 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Наречие – это неизменяемая часть слова, поэтому у наречия не может окончания.
5) Отвечаем на последний пункт нашего плана.
- Как вы думает, каким членом предложения является наречие?
Для этого вернемся к стихотворению Декабрь
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Реки покрывает он прочно гладким льдом.
И Рождество справляют, и Новый год встречают
Все люди этим белым морозным декабрём.
Что вы можете сказать о слове прочно, как о члене предложения?
Это главный член предложения?
– Значит, не подлежащее и не сказуемое.
Значит это второстепенный член предложения.
– запись в таблице п.6
1. Часть речи | наречие |
2. Вопросы | Отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? откуда? почему? куда? |
3. Роль | Делает речь точной, выразительной |
4. Обозначает | Обозначает признак действия |
5. Изменяемая или неизменяемая часть речи | Часть речи неизменяемая |
6. Член предложения | В предложении является второстепенным членом |
Составьте правило, пользуясь планом о наречии.
Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия и отвечает на вопросы как? когда? где? зачем? откуда? почему? куда? В предложении является второстепенным членом
ПРАВИЛО С.74.
Вторичное закрепление. Включение в систему знаний.
А) Работа с электронным приложением к учебнику
Б) Диагностика достижения планируемых результатов.
1. На какой вопрос отвечает наречие?
А) откуда?
Б) что?
В) какой?
2. С какой частью речи в предложении
обычно связано наречие?
А) с существительным
Б) с прилагательным
В) с глаголом
3. В какой строке написано наречие?
А) низина
Б) низко
В) нижний
7. Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся)
-Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.
Я знаю, что такое наречие.
Я понимаю, для чего нужны наречия
Я умею находить наречие в предложении.
Я знаю, зачем наречия нужны в речи.
Все ли выводы мы с вами сделали?
Да, но мы узнали о наречии еще больше, чем в учебнике.
Мы не встретились с наречиями, которые поясняют имена прилагательные и даже существительные.
-Верно, эту задачу мы решим на следующих уроках, а также попытаемся отыскать ответы на те вопросы, которые остались нерешёнными.
8. Домашнее задание
-Дома найдите и выпишите 5 предложений с наречиями из литературных произведении. Найдите наречия, подчеркните их и укажите их роль в предложении.
Или выполните задание на карточках заменить фразеологизм одним словом – наречием.
Цель: заменить фразеологизм одним словом – наречием
Работать спустя рукава – небрежно
Рукой подать – близко
Навострить уши - внимательно
Как курица лапой – неразборчиво
Засучив рукава - старательно
С пятого на десятое – бессвязно
Зарубить на носу– крепко
В мгновение ока – моментально
На глазок – приблизительно
За тридевять земель – далеко
12.Анализ деятельности учащихся на уроке. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся.
Лист самооценки |
Фамилия, имя |
Минутка чистописания | Нахождение грамматической основы предложения | Определение частей речи | Запись наречий с вопросам | Работа по карточкам | Работа с электронным приложением (замена сочетаний слов наречиями) | Диагностика достижения планируемых результатов (тест) |
| | | | | | |
Я доволен своей работой - + |
Мне было трудно - V |
У меня есть еще пробелы в знаниях - ? |
- Вы сегодня плодотворно поработали на уроке. Я уверена, что сегодня каждый из вас открыл для себя свою «звезду» знаний.
Мыслители:
Наречия нужны, необходимы в нашей речи. Они как будто заполняют пробелы в тексте. Наречия делают нашу речь точной, конкретной, красивой. Это как буквы: есть буквы - есть слова, есть наречия - есть хороший конкретный текст.
13