Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Предложение. Обобщение знаний. " 2 класс»
Конспект урока русского языка во 2 классе составила Меньших Т.В.
Тема урока: “Предложение. Обобщение знаний.“
Задачи урока: формировать умение обобщать и систематизировать знания; развивать мышление, речь, внимание ,память; вызывать интерес к изучению родного языка; воспитывать чувство ответственности. Цели: закрепление понятия о предложении; создание условий для определения
предложений и постановки знаков препинания в конце предложений.
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:
личностные действия:
-навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
-мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия:
-умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
познавательные действия
-активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
коммуникативные действия
-готовность слушать собеседника и вести диалог;
-излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; участвовать в групповом обсуждении
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать предложения и группу слов,
оформлять предложение на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё
мнение, писать по памяти предложения, видеть орфограммы в словах; оценивать
свою работу на уроке.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и целей урока.
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский
-Как понимаете эти слова нашего русского писателя?
-Почему язык назван волшебным?
-Попробуем и мы прикоснуться к этому волшебству.
3.Актуализация знаний. Работа с вопросами учебника 1-3 стр.40
4.Работа по теме урока.
А. Списать текст, обозначить границы предложений.
Опадают жёлтые листья с деревьев вянет трава солнце прячется за серые тучи часто моросит мелкий дождь в саду ещё цветут пёстрые астры
Б. Составить из слов предложения и записать получившийся текст.
1) тропа, лесок, через, вела, прямая, сосновый.
2) Ваня, глядел, шагал, ней, и, по, по, сторонам.
3) вот, со, мохнатые, смолистой, стволы, корой.
4) среди, летали, птички, ветвей.
5) голоса, чудо, хороши, маленьких, птах, как
5. Обобщение.
-Из чего состоит предложение?
-Что выражает предложение?
-Что называют грамматической основой предложения?
-Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
6.Рефлексия. Итог урока.
-Как себя чувствовали во время работы? (было легко и комфортно, сомневался и был не уверен, было трудно).