Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Парные звонкие и глухие согласные"»
Класс 1г Учитель: Гришина Татьяна Васильевна
Предмет: Русский язык
Дата: 11.04.2016г
Тема урока: Парные звонкие и глухие согласные
Тип урока: закрепления навыка (способа) использования учебной задачи (отработка)
Технология деятельностно - ориентированного подхода
Цель: развитие личности уч-ся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий (УУД)
Задачи:
1. Предметная: создать содержательные и организационные условия по продолжению знакомства уч-ся с парными согласными, наблюдению над изменением лексического значения слов в зависимости от смены парного согласного
2. Метапредметные: содействовать развитию умения правильной организации письма
3.Личностные: обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность
Предполагаемый результат: сформированность умения заменять в словах согласный на его парный и записывать данные слова.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный момент
2.Самоопределение к деятельности
Нам пора урок начать.
Будем буквы мы писать,
За словами наблюдать.
3.Мотивация учебной деятельности
-Кроме умения правильно и красиво писать буквы и слова, чему ещё вас учит урок русского языка?
4. Актуализация опорных знаний
- Соедини стрелками:
За деревней - … плот
А на грядке - … . плод
А по речке - …, лук
А на груше - … . луг
- Подчеркните слова, отличающиеся одной буквой.
- Изменяется ли при этом смысл слова?
5. Постановка целей урока - Послушайте одну удивительную историю. Однажды не поладили буквы – гласные и согласные – и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдруг... Показалось им, что кто-то рыдает... Прислушались.
– А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): "П-р-н".
И услышали радостное (но тоже непонятное): "А-ы-е".
И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе. Учитель вешает на доску макет книги.
– Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока. - Какие задачи поставим перед собой? 6.Осознание выполнения различных действий для выявления и освоения способов решения учебной задачи - Запиши букву, обозначающую парный согласный звук 7. Физ. Минутка Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Хочешь эдак, хочешь так – Не обидятся никак. 8. Первичное закрепление Родственные слова. Слова, обозначающие предмет. Парный согласный на конце слова.
8.Гимнастика для глаз
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Из каждой группы букв составьте и запишите слово:
г, у, р, д; а, г, в, р
- Подчеркните парные согласные на конце слов.
- Друг, враг – что это за слова?
Физ. минутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать
Прыгать и скакать.
.
Включение нового знания в систему знаний и повторение
- Замени парный глухой согласный парным звонким. Запиши слова
- Подчеркните опасные места (слабую позицию).
13. Контроль и самоконтроль
- Допиши предложение, в соответствии с рисунком.
14.Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке
- Как называлась тема нашего урока?
-Чему учились на уроке?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- Над чем вам необходимо потрудиться в дальнейшем?