Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка (обучения грамоте) в 1 классе. Тема: «Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б »»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 имени В.И.Ленина» г.Ульяновска
Конспект
урока русского языка (обучения грамоте)
в 1 классе
(учебник - Русский язык 1 класс Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова.
Вентана-Граф 2019г.)
Тема: «Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б »
Учитель начальных классов:
Годяева М.А.
Ульяновс
2019
ТЕМА: «Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б.»
Цели: дети будут знать новую букву; характеризовать звуки, которые она обозначает; научатся читать слоги и слова с ней.
Формируемые УУД:
Личностные: проявление познавательного интереса к учебной деятельности (самоопределение)
Регулятивные: совместно с учителем ставить цель, планировать уч.деятельность, оценивать свои достижения
Познавательные: совместно с учителем формулировать проблему и познав. цель, искать необходимую информацию, моделировать схемы слов, строить цепочку рассуждений
Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, выражать свои мысли.
Задачи: способствовать развитию фонематического слуха, умению находить и выделять изучаемые звуки в словах, давать им характеристику.
Оборудование: учебник «Букварь», карточки с изображениями белки, Буратино; карточки с изображением буквы Б, б.
Основные понятия: буква, звук, слог; звук: согласный, звонкий, мягкий, твёрдый.
Ход урока
I Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, значит начался урок!
II Закрепление опорных знаний.
– Ребята, давайте вспомним все гласные буквы, которые мы уже изучили.(а, о, у, ы, и, е,я,ю,э,ё)
- А теперь те из них, которые могут обозначать 2 звука. (е,я,ю,ё)
- Теперь назовите гласные буквы, которые указывают на мягкость согласного.(и, е,ё,ю,я)
- Ребята, назовите все согласные, которые мы изучили.
(н, м, л, р, й, з, с, г, к, д, т,)
- Какие из них звонкие? (н, м, л, р, й, з, г, д)
-Глухие? ( к, т, с)
III Изучение нового материала.
Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке вы узнаете много интересного. - А теперь ставьте ушки на макушки, слушайте внимательно, я загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!
У отца был мальчик странный,
Необычный деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это?..... (Буратино)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? ……(белка)
– Что объединяет все эти слова? (Все эти слова начинаются на букву Б)
- Давайте посмотрим на ленту букв и найдем букву Б.
- Прочитаем ее все вместе.
- Что делают наши губки? (Они сжимаются и выталкивают воздух. Возникает препятствие.)
- Значит, какой это звук – гласный или согласный?(согласный)
1. Работа по учебнику.
- Ребята, теперь откроем учебник на стр.109. Рассмотрите схемы под рисунками, подумайте, как можно назвать правую картинку; доказать, что второе слово не палец, а бинт; провести звуко - буквенный анализ слов: бант, бинт
.
бант (бант) б(согл,зв,парн,тв,парн)
.
бинт (б,инт) б,(согл,зв,парн,мяг,парн)
- Дайте характеристику звуку (б)-согласный, звонкий, в словах бывает твердым и мягким.
- В рамке, где живет буква Б есть слоги-слияния. Давайте их прочитаем.
БА БИ
БО БЕ
БУ БЮ
БЫ БЁ
БЭ БЯ
- Ребята, почему у меня на доске эти слоги в двух столбиках? ( ба, бо, бу, бы,бэ – твердый звук [б], а в слогах би, бе , бю, бё, бя– мягкий.)
- Теперь поиграем в игру «Хлопок». Я назову слова, а вы хлопаете, когда услышите мягкий звук [б’]. (башня, барабан, булка, Борис, белка, банан, бинт, бантик, буфет, бабочка, голуби, бирка)
На доске 2 слова: БЕЛКА, БУЛКА.
- Сделаем слого - звуковой анализ этих слов.
- 2 человека у доски, а остальные в своих тетрадях.
-Сколько слогов в слове БЕЛКА? (2)
-Какой первый звук в этом слове? [б’]
-Какой слог ударный? (первый)
-Сколько слогов в слове БУЛКА? (2)
- Какой первый звук в этом слове? [б]
-Какой слог ударный? (первый)
Чтение слов на стр.105 учебника с выделением количества слогов.
- Прочитать слова с выделением слогов;
- прочитать только те слова, в которых один слог;
- прочитать только те слова, в которых два слога;
- прочитать только те слова, в которых три слога; прочитать только те слова, в которых буква б обозначает мягкий согласный звук [б’];
- прочитать только те слова, в которых буква б обозначает твёрдый согласный звук [б];
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик, видно, не нашел,
Чтобы ключик отыскать-
Надо на носочки встать.
-Садитесь, пожалуйста.
–Ребята мы познакомились со звуками [б], [б’]. На письме же эти звуки обозначаются буквой Б, б.
-Рассмотреть последнее задание на с. 109; самостоятельно составить слова; прочитать слова, которые начинаются со слога би; прочитать слова, которые начинаются со слога ди;
- Прочитать слова, которые начинаются со слога ба; прочитать слова, которые начинаются со слога да;
- Среди составленных слов найти и прочитать те, которые соответствуют модели: зелёная фишка, красная фишка, синяя фишка, красная фишка, синяя фишка (модель на доске);
- Составить слова по модели: зелёная фишка, красная фишка, синяя фишка, красная фишка (дело, тина, беда, репа, село и т. д.).
- Сопоставление рисунков и схем.
Задания:
1) назвать картинки, расположенные на с. 110 вверху; рассмотреть схемы; определить, как соотносятся схемы и рисунки (брюки, барабан, бе рёза);
2) сравнить в словах брюки и барабан первые звуки (они одинаковые); сравнить в словах барабан и берёза снача ла первые, а потом третьи звуки; ---- объяснить, по чему в словах барабан и берёза первые звуки разные, а буквы одинаковые;
- объяснить, почему третьи звуки разные, а буквы одинаковые (в русском языке парные по твёрдости-мягкости согласные записываются одной буквой);
3) разделить эти слова на слоги; определить, какой слог ударный в каждом слове.
6) прочитать рассказ В. Голявкина «Всё будет прекрасно!».
После про чтения вслух хорошо читающим учеником предложить всему классу придумать окончание этой истории. Выслушав несколько окончаний, ученики решают, какой конец самый интересный;