Тема: Простое и сложное предложения
Цель: развивать умение распознавать простые и сложные предложения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте. Сколько предложений в тексте? (Два.)
— Прочитайте простое предложение. Что можно о нём сказать? (Состоит из одного главного члена, подлежащего.)
— Прочитайте сложное предложение. На сколько простых предложений его можно разделить? Докажите.
— Назовите грамматические основы в сложном предложении. (Зарумянился восток, выходит стадо, заливается рожок.)
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
— Спишите, расставьте запятые в сложном предложении. Обоснуйте свой ответ.
Ослы ему славу по нотам поют
Козлы бородою дорогу метут
Бараны, бараны стучат в барабаны!
К. Чуковский
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
Крокодилы в канаву забилися.
И в канаве слоны схоронилися.
К. Чуковский
— Что можно о них сказать?
— Составьте из данных простых предложений сложное.
— Как отделяются друг от друга части сложного предложения? (Запятыми.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 52 (с. 33).
— Рассмотрите внимательно схему. Как отличить простое предложение от сложного?
— Как отделяются части сложного предложения? (Запятыми.) Упр. 53 (с. 33).
— Прочитайте предложения. Какие это предложения? Докажите.
— Что обозначает слово заря!
— А как вы понимаете выражение заря горела!
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите грамматические основы в каждом предложении.
2. Работа со словом из словаря
— Составьте слово из данных букв. ЯЗРА (Заря.)
— Что обозначает слово заря! (Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.)
— Найдите слово заря в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом заря, запишите.
— Запомните написание этого слова.
— Объясните значение выражений.
• От зари до зари. (Целую ночь или целый день.)
• Ни свет ни заря. (Очень рано.)
• Встать с зарёй. (Очень рано.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 54 (с. 34).
(Работа в парах. Проверка.)
Упр. 56 (с. 34).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
VIII. Рефлексия
— Чем отличаются простые предложения от сложных?
— Приведите примеры простых предложений.
— Приведите примеры сложных предложений.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 55 (с. 34).