Конспект урока по русскому языку. Тема "Виды предложений по интонации". 3 класс
Конспект урока по русскому языку. Тема "Виды предложений по интонации". 3 класс
Ознакомить детей с видами предложений по интонации (невосклицательные и восклицательные); учить определять интонационную окраску предложений. Развитие навыков правильного выражения эмоций посредством интонации.Воспитание интереса к богатству родного языка и умению выразить чувства и мысли в устной речи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку. Тема "Виды предложений по интонации". 3 класс»
Конспект урока по русскому языку.
Тема «Виды предложений по интонации»
Класс: 3-й
Предмет: Русский язык
Тема урока: Виды предложений по интонации
Тип урока: Изучение нового материала
Длительность урока: 40 минут
Цели урока:
- Образовательные: ознакомить детей с видами предложений по интонации (невосклицательные и восклицательные); учить определять интонационную окраску предложений.
- Развивающие: развитие слухового восприятия и способности воспринимать речь с учётом интонационного контекста; развитие навыков правильного выражения эмоций посредством интонации.
- Воспитательные: воспитание интереса к богатству родного языка и умению выразить чувства и мысли в устной речи.
Оборудование:
- Карточки с заданиями,
- Интерактивная доска,
- Листочки для предложений.
Ход урока:
Этап 1. Организационный момент (2 минуты)
— Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на увлекательную работу.
Попробуйте одним словом описать своё настроение сейчас. А какими словами вы могли бы передать ваше настроение?
Этап 2. Актуализация знаний (2–7 минут)
— Представьте себе, что я говорю одно и то же предложение дважды подряд, но меняю голос. Может ли меняться значение этих слов?
«Маша пришла!» и «Маша пришла?»
Изменение голоса влияет на восприятие смысла высказывания.
Этап 3. Изучение нового материала (7–18 минут)
— Ребята, когда мы говорим, наше высказывание имеет особую интонацию. Она помогает понять, какое чувство вложил говорящий в слова. Всего существует два главных типа предложений по интонации: восклицательные и невосклицательные.
Невосклицательное: «Я иду гулять».
Восклицательное: «Как здорово, что завтра каникулы!»
(Каждому ученику даётся карточка с изображением лица человека, выражающего какую-либо эмоцию (радость, грусть, злость, спокойствие). Задание — придумать подходящее предложение к этому изображению, соблюдая соответствующую интонацию.
Этап 4. Первичное закрепление (18–26 минут)
По очереди учитель называет слово или выражение, а дети быстро демонстрируют соответствующее интонационное оформление жестами или мимикой.
«Ура!» — радостно поднимают руки вверх.
«Кот спит» — спокойное лицо, ровная интонация.
«Берегите природу!»; «Ученик идёт в школу.»
Интерактивное задание:
Используя материалы интерактивной доски, учитель показывает картинки (например, изображения ярких праздников, печальных сцен, будничных моментов) и просит детей подобрать подходящие предложения, озвучивая их вслух с нужной интонацией.
Этап 5. Практическое закрепление с элементами самоконтроля (26–35 минут)
Фронтальный тренинг:
— Учитель проговаривает несколько заранее подготовленных предложений, включая оба типа интонации. Дети молча ставят условные знаки напротив услышанных предложений (знак ! — восклицательное, отсутствие знака — невосклицательное).
Пример предложений:
«Солнце ярко светило вчера утром».
«Какие чудесные цветы распустились весной!»
«Сегодня вечером пойдем в парк».
«Боже мой, какая вкусная пицца!»
После чтения осуществляется фронтальная взаимопроверка ответов, обсуждается наличие ошибок и причин их возникновения.
Лото-интонация:
Каждому ребенку выдается карточка лото, содержащими разные рисунки-ситуации (например, ребёнок, открывший подарок; мальчик, задумчиво смотрящий вдаль; девочка, получившая плохую оценку; друзья идут в поход; от девочки убежал щенок; из гнезда выпал птенец; мама примеряет платье и др.). На обратной стороне ячейки написаны соответствующие этим рисункам предложения двух типов. Школьники должны выбрать подходящую интонацию и подчеркнуть правильное предложение карандашом.
Когда большинство закончили, начинается самопроверка с помощью экрана, на которых указаны правильные варианты подчеркивания.
Речевая разминка с саморегуляцией:_
Каждый ученик пишет на небольшом листочке свое имя и предложение одного из двух типов (вопросительное или невосклицательное). Листочки перемешивают и раздают обратно, теперь каждый ребёнок старается правильно воспроизвести полученное предложение с необходимой интонацией. Остальные ребята сразу указывают неверно прочитанные места.
Этап 6. Подведение итогов (35–39 минут)
_Рефлексия:_
— Чему научились сегодня?
— Какие предложения называются восклицательными?
— Где чаще всего используем невосклицательные предложения?
Оцените себя. Поднимите зелёную карточку, если поняли всё отлично, жёлтую – если немного затрудняетесь или красную карточку - поняли плохо.
Этап 7. Домашнее задание (39–40 минут)
Выберите задание для себя.
1. Выполните упражнение 30 на стр.22
2. Нарисуйте два комикса (каждый по 3 кадра): первый комикс покажет спокойную ситуацию, второй — яркую, праздничную сцену. Под каждым кадром напишите подходяще предложение соответствующего типа.