Форма организации учебной деятельности: фронтальная , групповая
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Цель: Познакомить с правилом переноса слов
Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова для переноса.
Формируемые УУД:
1. Формирование предметных умений:
правописные умения:
- делить слова для переноса;
- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);
учебно-языковые умения:
- делить слова на слоги, ставить ударение;
речевые умения:
- правильно списывать слова и предложения; проверять написанное, сравнивать с образцом.
2. Формирование метапредметных умений:
личностные умения:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- определять общие для всех правила поведения;
- осознавать роль языка и речи жизни людей;
регулятивные умения:
- готовить рабочее место;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;
познавательные умения:
- определять границы знания / незнания;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- сравнивать и группировать буквы, слова;
- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
коммуникативные умения:
- донести свою позицию до других:
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре.
Оборудование: карточки для работы в группах, учебник, тетрадь.
Ход урока
Слайд 1.
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
Давайте пожелаем друг другу удачи. Обменяйтесь рукопожатиями.
Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
2.Минутка чистописания.
Пальчиковая гимнастика. Этот пальчик - дедушка, Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - мамочка, Этот пальчик папочка, Это пальчик - Я, Вот и вся моя семья.
- Руки?
На месте.
- Ноги?
На месте!
- Спина?
Прямая!
Слайд 2.
Открываем тетради, записываем число и классная работа.
На доске: Ю, а, о, у, И, ы, А, Е, я , О
-Прочитайте буквы, записанные на доске.
-На какие группы можно разделить их?
-Запишите сначала заглавные, потом - строчные.
Обмен тетрадями, взаимопроверка.
Слайд 3.
(ЮИАЕО аоуыя)
3. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжаем открывать тайны русского языка. И начнём мы с загадок.
Вам нужно отгадать загадку и определить сколько слогов в слове - отгадке.
1. Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (бел-ка- 2 слога)
2. Разноцветное коромысло Над рекой повисло. (ра-ду-га- 3 слога)
3. Он пушистый и усатый,
Мягкий, нежный и хвостатый,
С нами в доме он живет,
Любит помурлыкать он. (кот- 1 слог)
4.Когда на день рождения идешь, С собою ты всегда его несешь, Волнуешься, когда его вручаешь, Чтобы понравился переживаешь. (подарок- 3 слога)
-Как определить количество слогов в слове?
4. Самоопределение к деятельности.
Рассмотрите рисунок. Составьте предложение.
Слайд 4.
(Дедушка купил подарок).
Запишем предложение. (Один ученик записывает предложение на доске. Слово подарок не помещается полностью на строке. Возникает проблема!!!)
-Что нужно делать, если слово полностью не входит на строчку? (Перенести на другую строку).
-А как можно перенести слово на другую строку?
5. Определение темы, целей и задач урока.
Какая тема нашего урока? (перенос слов)
Какая цель урока?
(научимся переносить слова)
Давайте перенесём слово подарок. Что нам нужно сделать? (1.разделить слово на слоги(части) и 2.выполнить перенос этого слова)
(Дедушка купил подарок).
ПО-ДА-РОК
ПО-ДАРОК или ПОДА-РОК
6. Работа по теме урока.
Работа по учебнику упр.1 (с.36)
-Прочитайте. О чём этот текст?
-Давайте придумаем заголовок.
Выполним задания:
С чем автор сравнивает плывущие по небу облака?
Запишем первое предложение.
Разделим слова вертикальной чертой на слоги для переноса.
По не-бу плы-вёт пу-шис-тое об-ла-ко.
- Молодцы, справились с заданием.
Физминутка.
Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба на месте) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Руки вверх) Сели Васи на карниз, (Присели) Посмотрели вверх и вниз. (Голову вверх-вниз) И сказали три кота: (Поднимаемся) – Красота! Красота! (хлопнули в ладоши)
Работа по учебнику упр.2 (с.36-37)
-Прочитайте.
Запишем слова и разделим их для переноса (плы-вут, зи-мой)
Давайте прочитаем Запомни! Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.
Работа по учебнику упр.3 (с.37)
Рассмотрите рисунки.
Посмотрите, как слова разделены для переноса.
А как ещё можно выполнить перенос этих слов?
Ро-машка, ромаш-ка,ва-силёк,васи-лёк.
7. Поработаем в парах. Применение знаний и способов действий.
Работа по карточкам.
Читаем задание и выполняем.
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА- ре-ка
НИКГА- кни-га
УБВАК- бук-ва
8. Подведение итогов урока.
Быстро время пролетело, и идёт к концу урок.
Так давайте без задержки подведём всему итог.
Какая тема нашего урока?
Какую цель мы поставили?
- Что нового узнали?
- Какие задания вам понравились?
Слайд 5.
Сегодня на уроке Я узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя….
9. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке. Кто доволен своей работай на уроке - хлопните 3 раза.
Молодцы! Работали дружно, старательно.
- Спасибо за работу.Урок окончен.
Приложение
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.
КЕРА-
НИКГА-
УБВАК-
Составьте из букв слова и разделите их для переноса.