Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Лексическое значение слова".»
Тема: Лексическое значение слова
Цели: повторить понятия лексическое значение слова, однозначные и многозначные слова, синонимы, антонимы, фразеологизмы; развивать умения объяснять лексическое значение слов и фразеологизмов, подбирать к словам синонимы и антонимы.
Формируемые УУД: п. — поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; подведение под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Дайте характеристику каждого предложения. (Первое предложение повествовательное, восклицательное; второе — вопросительное, невосклицательное, третье — повествовательное, невосклицательное.)
— Как вы разобрали по составу слово сосчитаешь?
— Подберите синоним к слову видимо-невидимо. (Очень много.)
III. Актуализация знаний
— Какой разделительный знак — мягкий или твёрдый — нужно вставить в слова?
— Какова роль разделительных мягкого и твёрдого знаков в словах?
— В чём различия в условиях их написания?
Эти знаки — буквы две —
Верно служат при письме:
Съезд, съедобный, сыновья,
Объявление, семья. Им почёт и уваженье
За примерное служенье.
Вот, как видишь, не пустяк
В алфавите каждый знак.
— Запишите слова с разделительными мягким и твёрдым знаками, которые встретились в стихотворении.
IV. Самоопределение к деятельности
— Послушайте стихотворение.
Ложка — это ложка,
Ложкой суп едят.
Кошка — это кошка,
У кошки семь котят.
Тряпка — это тряпка,
Тряпкой вытру стол.
Шапка — это шапка,
Оделся и пошёл.
А я придумал слово,
Смешное слово плим
И повторяю снова:
Плим,плим,плим.
Вот прыгает и скачет
Плим,плим,плим.
И ничего не значит
Плим, плим, плим.
И. Токмакова
— О чём говорится в стихотворении? (О том, что у каждого слова есть значение, а у слова плим нет значения.)
— Может ли такое быть? (Нет. Каждое слово имеет значение.)
— Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О слове и его лексическом значении.)
V. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 274 (с. 128).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Где можно посмотреть лексическое значение слова? (В толковом словаре.)
— Объясните значение указанных фразеологизмов. (За тридевять земель — очень далеко, на краю света. Сломя голову — стремительно, опрометью, во весь дух, изо всех сил. Развязался язык — кто-либо вдруг начинает много, безостановочно говорить, становится болтливым.)
Упр. 275 (с. 128).
— Прочитайте название текста. Кто такие голавль и трясогузка? (Голавль —рыба, а трясогузка — птица.)
— Прочитайте текст.
— Какие фразеологизмы встретились в тексте? Объясните их значение. (Таращить глаза — глаз не оторвать, пристально смотреть. Воды в рот набрал — будто онемел, лишился способности говорить (обупорном молчании, о нежелании говорить).)
Упр. 276 (с. 128).
(Работа в парах. Проверка. Инсценировка нескольких диалогов.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Отгадайте загадки, запишите отгадки.
Летом зеленел на грядке,
Наземь осенью упал,
Есть и в книжке, и в тетрадке,
Даже музыку писал. (Лист.)
Продырявят все листочки,
Все цветочки обгрызут
И по рытвинам да кочкам
Пушку в битву повезут. (Гусеницы.)
В них духи храниться рады
И пилюлям место есть,
А в стакане лимонада
Их так много, что не счесть. (Пузырьки.)
Есть он в двадцати полушках,
Маленьком земли клочке,
Есть на мордочке у хрюшки,
В кассе, в банке, в кошельке. (Пятачок.)
— Что вы можете сказать о словах-отгадках? (Это многозначные слова.)
— Окаких значениях многозначных слов говорится в загадках?
— К какой части речи относятся слова-отгадки?
— Какие орфограммы встретились в них?
— Спишите. Подчеркните синонимы.
Гляди — поехала машина,
Из-под колёс фонтаном пыль.
Машину можно звать «машина»,
А можно звать «автомобиль».
Автомобиль не вроде клячи,
Сто лошадиных сил мотор.
Водитель за рулём,
Иначе
Он называется «шофёр».
— Дополните пословицы антонимами.
1) Ученье — свет, а неученье — ... (тьма). 2) Знай больше, а говори... (меньше). 3) В учёбе корень горек, зато плод её... (сладок). 4) Не бойся врага умного, бойся друга... (глупого). 5) Лучшая вещь — новая, лучший друг — ... (старый). 6) Мир строит, а война... (разрушает). 7) Смелый побеждает, а трус... (погибает). 8) Ласточка день начинает, а соловей... (кончает). 9) Радость — свет, печаль — ... (тьма).
VIII. Рефлексия
Игра «Доскажи словечко»
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени пустой.
Я в бутылке лимонада.
А зовут меня... (прохлада).
Я антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна,
Да и в школе я нужна.
Называюсь... (тишина).
Не бываю без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я... (конец).
Я антоним к слову смех,
Не от радости, утех —
Я бываю поневоле,
От несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Догадались? Это... (плач).
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие понятия мы повторяли сегодня на уроке?
— Кого из одноклассников вы хотели бы похвалить за работу на уроке?