Цель урока: формирование понятий о прямом и переносном значении слова.
Задачи: 1) ознакомление на практическом уровне с понятиями «прямое и переносное значение слова»
2) расширение знаний о лексическом значении слова
3) формирование умения выполнять орфографические задачи, отличать орфограмму от неорфограммы
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
учиться
- подводить языковые факты под понятия: слово, лексическое и грамматическое значение слова
- выделять ряд объектов по указанному признаку
- сравнивать, анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу
- проговаривать вслух последовательность производимых действий
- оценивать совместно с учителем результаты своих действий
Личностные УУД:
формировать:
- положительное отношение к школе и учебной деятельности
- интерес к учебному материалу
Коммуникативные УУД:
- участвовать в разных формах работы (индивидуальной, фронтальной, парной)
- иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о возможности договариваться, приходить к общему решению
- адекватно реагировать на обращение учителя.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Будем мы учиться грамотно писать.
В этом нам поможет учебник и тетрадь.
Будем мы внимательны, будем терпеливы,
И тогда научимся мы писать красиво.
И тогда ошибка другом нам не станет.
И в тетрадь по русскому вовсе не заглянет.
2. Осознание учебной деятельности.
На доске на карточках записаны слова.
каллиграфия
орфография
разность
лексика
грамматика
- Прочитайте понятия на карточках. Какое из данных понятий лишнее? Почему?
( лишнее понятие – разность, так как это понятие мы используем на уроках математики)
А остальные понятия – наши помощники на уроке русского языка. Это разделы науки «языкознание».
-Подберите соответствующее понятие.
1. Что помогает нам учиться красиво, аккуратно писать, не забывая про наклон, соединения, высоту и ширину букв?
Каллиграфия.
И мы будем стремиться писать каллиграфическим почерком.
2. А благодаря какому разделу русского языка мы научимся писать грамотно, без ошибок?
Орфография
- А что такое орфограмма?
3. А что помогает нам раскрывать смысл слов, понимать его значение, толкование?
Лексика
- А где мы можем прочитать лексическое значение слова?
( в толковом словаре)
4. Очень важный раздел – грамматика , учит нас законам языка.
И все эти разделы русского языка помогают нам стать грамотными людьми.
Ведь недаром в народе говорят: «Неграмотный, что слепой».
- Как вы понимаете эту пословицу?
Сегодня у нас на уроке очень интересная тема.
3. Актуализация и пробное учебное действие.
На доске грустное лицо мальчика и карточки с буквами.
САЛИ ЯЦАЗ, РКБАСУ ИФРАЖ
-Помогите Пете собрать слова.
(дети из данных букв составляют слова:
ЛИСА, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ , БАРСУК, ЖИРАФ
Отгаданные слова записаны на доске и закрыты.Учитель открывает эти слова. -- Посмотрите, как Петя постарался. ( слова записаны каллиграфическим почерком).
- Посмотрите, как Петя записал эти слова.
-За что можно похвалить мальчика?
(дети отмечают, что Петя записал слова очень красиво, аккуратно, каллиграфическим почерком).
- А что нужно ещё, чтобы записать эти слова?
(Нужно найти орфограммы)
У учителя красные магнитные кружочки для выделения орфограмм. Дети выходят к доске и расставляют огоньки на месте орфограмм.
-Слушаем учебную задачу.
Записать в алфавитном порядке только тех животных, которые живут в лесу. Выделить орфограммы.
-Повторите учебную задачу.
Дети самостоятельно записывают слова: БАРСУК, ЗАЯЦ, ЛИСА, МЕДВЕДЬ
Проверка выполненной работы.
-Какие знания нам понадобились? ( нужно вспомнить алфавит)
4. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Работа в парах.
(У детей на парте две цветные карточки- синяя и красная. На карточках записаны тексты. На синей карточке – грамматическое значение, на красной – лексическое значение)
Синяя карточка
Отвечает на вопрос кто?, обозначает одушевлённый предмет, стоит в единственном числе, мужского рода.
Красная карточка
Крупное хищное всеядное млекопитающее с большим грузным, покрытым густой шерстью телом и короткими ногами.
-Прочитайте тексты на карточках. Обсудите в паре, на какой карточке текст с грамматическим значением слова, а на какой - с лексическим значением.
-Поднимите карточку с грамматическим значением слова.
(Дети поднимают синюю карточку и сразу проверяют по цвету правильность выполнения задания).
-Прочитайте текст на карточке. Подумайте, о каком из записанных нами слов идёт речь? Можно ли точно определить слово?
(Нет, так как подходят слова: БАРСУК, ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ)
-Можно ли по грамматическому значению точно сказать о каком слове идёт речь?
(В данном случае нельзя).
-А теперь прочитайте карточку с лексическим значением.
- О ком идёт речь? ( о медведе)
-Какие слова помогли нам выделить из этого ряда именно медведя?
(крупный, хищный, всеядный) Эти слова обозначают признак предмета.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Тень- тень, потетень, выше города плетень.
Сели звери под плетень, похвалялися весь день.
Похвалялася лиса: « Всему свету я краса».
Похвалялися ежи: « У нас шубы хороши».
Похвалялся зайка: « Поди, догоняй кА».
Похвалялся медведь: « Могу песни я петь».
5. Постановка учебной задачи.
Откроем учебник на стр. 74. Прочитайте название темы.
Лексическое значение слова.
-Эта тема новая для вас?
Мы только что говорили про лексическое значение слова МЕДВЕДЬ.
-Зачем же мы опять будем говорить про лексическое значение?
(Дети высказывают свои предположения)
-Оказывается, мы знаем ещё далеко не всё. Столько нового и интересного нам предстоит узнать по этой теме за годы учёбы в школе. Каждый раз мы будем удивляться, какой необыкновенно интересный наш русский язык, сколько в нём тайн, хитростей, сложностей.
-Хочется узнать новое?
Наша задача сегодня на уроке – узнать о двух значениях слов.
Вывешиваются карточки прямое значение
переносное значение
6. Открытие нового знания.
-Мы записали животных, которые живут в лесу.
-А что такое лес?
( Дети пробуют объяснить лексическое значение этого слова)
-А где я могу узнать точное значение слова ЛЕС?
( В толковом словаре)
Учитель зачитывает лексическое значение.
Лес- это деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, заросшее деревьями. Бывает хвойный лес, лиственный лес.
Работа по учебнику: упр. 173.
(Дети читают предложения и обращают внимание на то, что в каждом предложении есть слово ЛЕС.)
- В каких предложениях это слово обозначает то, что записано в толковом словаре?
В этих предложениях слово употреблено в прямом (основном) значении.
Списать это предложение в тетрадь.
Не забываем про каллиграфию и орфографию.
За деревней раскинулся хвойный лес. Дети ходили в лес за грибами и ягодами.
Разобрать остальные предложения. Объясните значение слова ЛЕС в этих предложениях.
ЛЕС РУК – много рук
ТЁМНЫЙ ЛЕС – непонятное, незнакомое
КТО В ЛЕС, КТО ПО ДРОВА – не вместе, вразнобой
Это переносное значение слова.
Обобщение.
- Что же нового вы узнали про лексическое значение слова?
7. Первичное закрепление.
- Учитель читает стихотворение.
К остановке подошёл трамвай.
Я подумал:
«Вася, не зевай!»
Всех толкая, я полез в вагон.
И сказали люди:
«Эх, ты, слон!»
- Почему Васю назвали слоном? В каком значении употреблено это слово?
( в переносном )
СЛОН – неуклюжий, неповоротливый
- Придумайте предложение, чтобы это слово стояло в прямом значении.
(В Индии живут слоны. Слон взял хоботом бревно и перенёс его к дороге. )
- Найди предложение с прямым значением слова.
Летят перелётные птицы.
Летят песни над селом.
Мама достала чистое полотенце.
Ребята поздравили учительницу от чистого сердца.
- Самостоятельная работа
На доске запись:
Воет (ветер, собака)
Свежие (цветы, новости)
Груша ( вкусная, боксёрская)
- Выберите из скобок слова, чтобы слово было в прямом значении. Записать.
(Воет собака, свежие цветы, вкусная груша)
Проверка.
- Были затруднения? Почему они возникли?
- Рефлексия учебной деятельности.
Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?