Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 1 класс по теме " Слова, обозначающие действия предметов"»
Конспект урока по русскому языку 1 класс
«Понятие о словах, обозначающих
действие предмета»
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Дидактическая цель:Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации по теме « Глагол», применяя её в знакомой и новой учебной ситуации.
Задачи:
Создать условия для:
осознания и осмысления детьми задач, приводящих к формированию понятия «глагол»;
углубления представлений учащихся о роли в нашем языке слов, обозначающих действия предметов;
распознавания учащимися новой части речи;
закрепления умения правильно ставить вопросы к словам.
Создать условия для:
1) расширения зоны ближайшего развития учащихся;
2) развития:
мыслительных операций классификации, анализа, сравнения, обобщения; познавательных способностей учащихся;
навыков грамотного письма;
коммуникативных и рефлексивных навыков.
Создать условия для воспитания:
интереса к предмету;
учебной активности;
культуры труда на уроке;
Создать условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся через:
эмоциональный настрой на урок;
оздоровительные упражнения для снятия утомляемости;
наблюдение за правильной посадкой учащихся.
репродуктивный.
Ход урока.
Организационный момент.
Чистописание
Письмо буквы М,м.
-Дети, сели правильно ,тетрадка на парте лежит наклонно ,соблюдаем высоту букв,наклон .
-Что вы знаете про про звук , который на письме изображается этой буквой?(Он согласный, звонкий ,непарный, может быть и мягкий и твёрдый.)
2. Минутка поэзии.
- Дети, посмотрите на эту картинку.(Слайд№1.)
- Зима.
По ветвям гуляет
дедушка – мороз,
иней рассыпает
по ветвям берез.
3. Словарно-орфографическая работа.
- Посмотрите на рассыпанные буквы.
М
О З
О
Р
- Какое слово можно составить из них? (мороз)
- Какое это слово?(словарное)
- Давайте запишем его с новой строчки с маленькой буквы.
- Сколько слогов в этом слове? (два)
- Сколько букв? (пять)
- Сколько звуков? (пять)
- Сколько гласных? (две)
- Сколько согласных? (три)
4. Повторение пройденного материала.
- Прочитайте пословицы о морозе.(Слайд№2)
Береги нос в сильный мороз.
Мороз не велик, а стоять не велит.
- Запишите первую пословицу, но при этом вы должны вставить некоторые буквы.
Береги нос в сил_ный моро_.(Слайд№3)
- Какую букву вы вставили в слове сильный? (ь)
- Какую роль он выполняет в этом слове? (обозначает мягкость предшествующего согласного)
- Какую букву вы написали на конце слова мороз? (з)
- Докажите (морозы, морозит).
- На какой вопрос отвечает слово мороз? (Что?)
- Что обозначают слова, отвечающие на вопросы Кто? или Что? (предметы, имена существительные)
5. Работа над новым материалом.
- Прочитайте слова, которые вы видите на экране(Слайд№4)
блестит
летит
снежинка
сверкает
- Какое слово лишнее? (снежинка)
- Почему? (обозначает предмет, все остальные слова обозначают действие предмета)
- На какой вопрос отвечает слово снежинка? (Что?)
- Что делает снежинка? (блестит, летит, сверкает)
- На какой вопрос отвечают эти слова? (Что делает?)
- Давайте запишем предложение о том, что делает снежинка. (Снежинка блестит, летит, сверкает.)
- Поставьте запятые между словами, обозначающими действие предмета.
- Посмотрите на экран(Слайд№5) и проверьте, так ли вы написали предложение.
- Посмотрите, сколько изящных снежинок на доске. Они приготовили вам сюрприз. Для этого надо повернуть снежинки обратной стороной.
(на каждую снежинку наклеена буква – ГЛАГОЛ)
- Что обозначает глагол?
Вывод на экране(Слайд№6)Слова отвечающие на вопрос Что делает? называются глаголами.
- А, только ли на такой вопрос отвечают глаголы?
На экране вопросы:(Слайд№7)
Что делать?
Что делает?
Что делал?
Что будет делать?
Что сделал?
Что сделает?
6. Физминутка.
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
(Топают ногами,)
И ладошками похлопать.
(Хлопают себя ладонями по плечам.)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
(Поднимают руки над головой.)
Будем их ловить руками
(Делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
И покажем дома маме.
(Вытягивают руки ладонями вверх, как будто протягивая что-
то.)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
(Разводят руки в стороны.)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги,
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен.)
Мы идем, идем, идем (Ходьба на месте.)
И к себе приходим в дом.
(Дети садятся на свои места.)
- Какие действия вы выполняли? (Мы топали,хлопали,поднимали руки.)
- Что обозначают эти слова? (действия предметов, глаголы)
- Теперь снова за работу.
- Как сказать одним словом?
Хозяин лесной
просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой
спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Сильный ветер со снегом? (Метель)
На дворе горой,
а в избе водой.
(Снег)
- Будем записывать эти слова в левый столбик с маленькой буквы.
- Что написали на конце слов медведь и метель? (ь)
- Что он обозначает? (мягкость предшествующих согласных)
- Какую букву написали на конце слова снег? (г)
- Докажите. (снега)
- Давайте подберем к словам записанным в левый столбик слова, обозначающие действие предмета.
Медведь спит
Метель метет
Снег кружится
- Какая орфограмма встретилась в слове кружится? (сочетание ЖИ)
- Что обозначают слова первого столбика? (предметы, имена существительные)
- Что обозначают слова второго столбика? (действия предметов, глагол)
7. Работа с учебником.
Стр. 22 упражнение 7
8. Закрепление изученного
- Отгадайте загадку.
То по лесу кружит,
то в поле свистит,
но мы не видали,
каков он на вид.
В открытые окна
нежданно влетит,
то что-то прошепчет,
то вдруг загудит.
(Ветер)
-Найдите слова, которые называют действия предметов. (кружит, свистит, не видали, влетит, прошепчет, загудит)
- На какие вопросы они отвечают?
- Спишите первое четверостишие. Подчеркните слова, обозначающие действия предметов двумя чертами.
На экране вывод:
Слова, которые называют действия предметов, отвечают на вопросы Что делать?, Что делает?, Что делал?, Что будет делать?, Что сделал?, Что сделает? – это глаголы.
- Приведите примеры глаголов на любую тему.
Работа с карточками.
У каждого учащегося карточка.
- Соедините линией предметы с действиями, которые они выполняют.
заяц
снежок
еж
деревья
мороз
спят
прыгает
трещит
сверкает
уснул
снегирь
птицы
снег
сугробы
волк
улетели
намело
скрипел
рыщет
клюет
Трем ученикам я дала карточки с заданиями повышенной трудности.
Найдите и укажите глаголы.
В декабре снег покрыл землю, наступила настоящая зима.
Белка от мороза спряталась в зимнее гнездо.
Найдите и укажите глаголы.
Вьюги намели большие сугробы снега.
Ель накинула снежную шаль.
Деревья и кусты укрылись хлопьями снега.
3. Найдите и укажите глаголы.
Мышка выскочит на снег, оставит бусинки следов и опять спрячется под снег к себе.
Мороз сковал реку льдом.
- Найдите слова, которые обозначают действия предметов.
9. Развитие речи(работа парами: на партах сюжетные картинки про зимние игры детей)
- Составьте предложения о зимних играх по картинкам. (устно)