Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Планеты Солнечной системы"»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №4»
городского округа город Урюпинск Волгоградской области
конспект урока по окружающему миру
Тема: « Планеты Солнечной системы »
подготовила
учитель начальных классов
Хибакина Марина Николаевна
2025 г.
Цели: Продолжить изучение нашей Солнечной системы, дать представление о планетах Солнечной системы, расширять кругозор, развивать внимание, мышление, память, умение воспринимать информацию и делать выводы, способствовать воспитанию бережного отношения к родной планете.
Оборудование: плакат с изображением нашей Солнечной системы, иллюстрации с изображением планет Солнечной системы: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран, Плутон. Кроссворд, , индивидуальные карточки с изображением планет, учебник «Окружающий мир» (А.А.Плешаков)
Ход урока:
- Сейчас мы с вами разгадаем кроссворд и узнаем, о чем мы будем говорить .
1. Назовите яркую звезду из созвездия Малая Медведица, которая указывает на север? \ полярная \
2. Назовите естественный спутник Земли \ Луна \
3. Как называют человека. Который изучает звезды? \астроном \
4. Какая звезда находится ближе всех к Земле? \Солнце \
5. Как называется фигурное сочетание звёзд? \ Созвездия \
6. Назовите прибор, с помощью которого наблюдают за звездами \Телескоп \
7. Что такое огромные раскаленные газовые шары, излучающие свет \ звёзды \
7
1
2
3
4
5
6
з
с
в
с
о
е
о
з
з
л
в
д
п
л
а
н
е
т
а
о
у
с
ц
з
е
л
н
т
е
д
л
я
а
р
и
е
р
о
я
с
н
н
к
а
о
о
я
м
п
- Так о чем мы сегодня будем говорить?
-Сегодня наше мероприятие будет посвящено планетам нашей Солнечной системы.
-Ребята, а кто знает, что такое планета?
+ космическое тело
- Верно.
+ Планета – это холодное космическое тело, которое не излучает собственного света.
- А сейчас проверим, все ли планеты назвали. И поможет нам в этом стихотворение, которое нам прочитает:
Планеты у Солнца танцуют как дети:
Меркурий заводит их хоровод.
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной
И огненный Марс, что кружит за Землей
За ними Юпитер, из всех великан.
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Мрачны и холодны, но их различим мы
Уран и Нептун. и кроха Плутон.
- Все ли планеты назвали? Какую забыли?
4. Изучение нового материала:
- Начинаем наше знакомство с планеты Меркурий.
Эта планета находится ближе всех к Солнцу. Меркурий похож на нашу Луну. Днём на Меркурии жара, а ночью – холод. Поверхность планеты каменистая и пустынная.
- Так как планета Меркурий самая близкая к Солнцу , то свой путь вокруг солнца она проходит всего за 88 дней .Эта планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли – Меркурия.
-У вас на партах у каждого есть конверт с карточками, изображающими планеты.
- Найдите у себя карточку с изображением планеты Меркурий и положите на парту перед собой.
- Следующей планетой, которая стоит на втором месте после Солнца , является Венера.
- По своим размерам Венера похожа на Землю. После Солнца и Луны Венера – самый яркий объект на звездном небе. Густые облака скрывают эту планету, поэтому её даже в телескоп трудно рассмотреть. Эта планета получила своё название в честь римской богини красоты – Венеры.
- Найдите карточку с изображением планеты Венера и положите рядом с Меркурием.
- Ребята, а как называется наша планета?
+ Земля
- Верно, и следующая планета – Это Земля.
- А расскажет нам о ней:
Земля – единственная известная нам планета, на которой есть жизнь. Наша планета выглядит из космоса как голубой шар потому, что большая её часть покрыта водой. У Земли есть спутник – это Луна.
- Найдите карточку с изображением данной планеты и положите ее после Меркурия.
- Четвертой планетой, удаленной от Солнца является Марс.
Марс похож на Землю. Его поверхность представляет собой коричневую пустыню. Марс, в два раза меньше Земли по размерам и раз в десять легче нашей планеты. У Марса есть два естественных спутника. Планета носит имя древнеримского бога войны- Марса.
- Найдите и положите карточку с изображением планеты Марс следующей за Землёй.
- А сейчас мы немного отдохнём.
Физ. Минутка.
- Продолжаем наше знакомство с планетами. И следующей планетой является Юпитер.
- И расскажет нам об этой планете:
Юпитер - самая большая планета Солнечной системы. Планета в 11 раз больше Земли. Юпитер имеет 16 спутников. Это газовая планета, твердой поверхности у него нет.
- Эта планета названа в честь древнегреческого бога войны Юпитера. Эта планета так велика, что внутри него могли бы уместиться остальные восемь планет.
- Найдите на своих карточках изображение Юпитера и положите его перед собой после Марса.
- Следом за Юпитером идёт Сатурн, шестая планета Солнечной системы.
- Сатурн вторая по величине планета Солнечной системы, его легко узнать по красивым кольцам, окружающего его. Эти кольца состоят из множества частичек льда и камня. Как и Юпитер – это гигантская газовая планета. Она названа в честь римского бога земледелия.
- Найдите и отложите карточку с изображением Сатурна.
- Седьмой планетой, удаленной от Солнца является Уран.
- Уран удален от Солнца, поэтому на планете всегда холодно. Это тоже планета- гигант, она в 60 раз больше Земли. Уран назван в честь греческого бога неба.
- Отыщите карточку с его изображением и положите перед собой.
- Далее за Ураном следует планета, которая называется Нептун.
- Это газовая планета, она не имеет твердой поверхности . Эта планета мало изучена, так как она находится очень далеко. Она носит имя римского бога морей – Нептуна
- Карточку с его изображение положите на стол, рядом с Ураном.
- И еще одна из планет нашей Солнечной системы - это Плутон.
Плутон – самая маленькая и самая лёгкая планета Солнечной системы. По размеру Плутон меньше Луны. Это самая холодная планета. У Плутона есть один спутник. Она носит имя древнегреческого бога Плутона- властелина сумрачного подземного царства, куда не проникают солнечные лучи.
- Ребята, а как вы думаете. Почему эта планета самая холодная из всех планет нашей Солнечной системы.
+ Она всех дальше от Солнца.
- Вот мы и познакомились со всеми планетами, входящими в нашу Солнечную систему.
- Скажите, сколько же планет в нашей Солнечной системе?
+ девять
Закрепление изученного материала:
- Но это ещё не все обитатели нашей Солнечной системы.
- Так, что же ещё находится в нашей Солнечной системе?
+ астероиды.
- Что же такое «астероид»?
+ Астероиды – это малые планеты.
- Астероиды – это камни и обломки скал. Среди них есть крошечные, не больше футбольного мяча, но есть и огромные, размером с Москву.
А сейчас послушайте стихотворение про нашу планету земля.
Наша планета.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету,
Ведь другой, похожей , нету.
- О чём оно?
+ о нашей планете Земля.
- Почему её надо беречь?
+ Потому, что только на Земле можно жить.
- И сейчас я вам даю одно творческое задание: нарисовать на альбомном листе изображение любой понравившейся планеты и написать интересные сведения об этой планете или сочинить стихотворение.
Итог
- А теперь подведем итог всего того, о чем мы говорили на нашем занятии?
- С какими космическими телами Солнечной системы мы познакомились?
+ с планетами Солнечной системы, астероидами.
- Какие открытия сделали вы для себя?
+ планет в нашей Солнечной системе всего 9
+ жизнь на одной планете – Земля.
+ они названы в честь древних богов.
- А сейчас мы ещё раз вспомним название планет нашей Солнечной системы.
/ Дети слушают песню о планетах нашей Солнечной системы и подпевают названия планет./
Дополнительно: Загадки.
Девять братьев и сестер
Вокруг мамы бродят,
Отражая её свет,
Хороводы водят. / Солнце и планеты/
Загадочна , в белой вуали
Летит она в дальние дали
И, может быть, даже красива,
Но в дымке едва различима. / Венера/
Тепла, красива , зелена-
Для многих отчий дом она.
И много миллионов лет
От нас она хранит секрет. / Земля /
Планета эта горяча,
К Солнцу ближе всех она. / Меркурий /
Одному, конечно скучно,
Друга срочно вызвать нужно!
И не двух, не трёх – за раз,
Тридцать будет в самый раз.
Пусть кружат, летят вокруг,
Создавая плотный круг. / Сатурн /
Это пятая планета
Очень крупная она
Носит имя, планета эта
Самого главного божества. / Юпитер
Список использованной литературы:
Астрономия и космос/ Науч. - поп. Издание для детей. – М.: ЗАО «РОСМЭН_ПРЕСС», 2008.