Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте "Буква Д"»
Печникова М.Ю.
учитель начальных классов
МБОУ Школа № 7
г. Саров Нижегородской области
Согласные звуки [д] и [д’], буквы Д, д ( второй урок по теме изучения буквы Д)
Урок комплексного применения знаний и умений
Цель:Создать условия для формирования навыков правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов и предложений с буквой д, развития фонематического слуха с выделением звуков [д] и [д'] и связной грамотной речи.
Планируемые результаты
Личностные результаты
проявлять интерес к новому;
развивать умение проявлять доброжелательность к ответам своих одноклассников
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия:
1)осознавать и принимать учебную задачу
2)оценивать результат собственной учебной деятельности
3) развивать мыслительные операции
Познавательные универсальные учебные действия:
1) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, рисунок фото)
2) перерабатывать полученную информацию, делать выводы
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) уважать мнение других, работать в парах и группах, учить договариваться
2) строить осознанно высказывание в устной форме
Предметные результаты:
Закрепить
Представление о звуке д как о твердом звонком согласном и звуке д как о мягком звонком согласном звуке
алгоритм написания печатной строчной буквы д
выполнять слого- звуковой анализ слов со звуком [д]
Развивать умение
Наблюдать позиционные изменения изучаемых согласных
выделять главную мысль произведения, ставить вопросы к тексту, придумывать заголовки к тексту
осознанно выбирать интонацию и логические паузы в соответствии с особенностями текста
составлять рассказ по иллюстрации, используя ключевые слова
Оборудование:
мультимедийный проектор
интерактивная доска
компьютер
документ - камера
Дидактические материалы:
фото водолазов
бумажные буквы
Структура урока :
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
Физкультминутка
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые); в изменённой ситуации (конструктивные).
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Ход урока
1.Организационный этап.
Урок у нас не совсем обычный. Мы сегодня с вами исследователи. Как все ученые, нам нужно поставить перед собой задачи и попытаться их решить.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(работа с карточками «Я знаю», «Я не знаю»……..)
На доске звуковичок.
Что вы знаете про звуки, с которыми мы познакомились в пятницу?
Нарядим звуковичка. Дайте характеристику этим звукам.
Можно сказать, что мы все знаем про букву Д и умеем читать отлично?
Карточка «Я не знаю».
Ребята, а что еще у нас получается плохо, не все умеют это хорошо делать?
Это звуковой разбор или составление схем.
Какие задачи на урок можно поставить?
Зачем нам нужно учиться хорошо читать?
3.Актуализация знаний. Работа со звуковыми схемами.
1. Игра «Я учитель».
Дети поднимают синюю карточку, если в названии предмета согласный [д] твердый, и зеленую – если мягкий.
Слова: дерево, садовник, водолаз, Денис, звезда, дом, дуб, дети, Дима, орден, дым, плод. (образец дает учитель 2 слова, потом дети).
2. Звуковой анализ слов с картинок (загадки) + на экране отгадка
Вот огромный шумный мир, В нем четыреста квартир, Пять подъездов, домофоны, Остекленные балконы.
Сколько слогов в слове дом?
Докажите. (1 гласный)
Поставьте ударение.
(Работает 1 ученик у доски.)
Произнесите медленно дом. Что вы слышите звук или слияние?
Какие звуки слились?
Какой звук примыкает?
Дайте характеристику каждому звуку. Сколько всего звуков? Слогов?
Все деревья с интересом Изучает доктор леса. Если дерево ест жук, Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК!
Назовите 1 слог, 2 слог, поставьте ударение.
Работа самостоятельная. Учитель проходит по рядам, проверяет.
(у доски работают 2 ученика, дают характеристику каждому звуку)
3. Игра «Слоговой аукцион»(проектор)+чтение слогов змейкой, вразнобой, игра- придумать по 3 слова.
Сделаем вывод: где может стоять звук д или д?
Каким он может быть?
Какой буквой обозначаются эти звуки?
4. Физкультминутка. Буратино
5. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые); в изменённой ситуации (конструктивные).
Работа с текстом.
Работа по учебнику (с.105)
Наша задача на уроке – учиться читать плавно, по слогам, выразительно. Кто умеет читать - они будут учится читать целыми словами, с паузами, с правильной интонацией.
Жужжащее чтение.
Чтение по цепочке по 1 предложению хорошо читающими детьми у доски. (5 человек)
Вопросы на понимание прочитанного. Выборочное чтение.
О чем этот текст? Что вы запомнили?
Как называются люди, которые работают на дне? Прочитайте.
Почему так называется профессия?
Где работают водолазы? Прочитайте.
Трудная или легкая у них работа? Прочитайте.
У кого папы – водолазы?
Где они работают?
(фото водолазов)
Подберем заголовок.
B) Прочитаем еще раз по слогам. Чтение по цепочке с мест.
Дифференцированное задание.
Ребятам, которые читают целыми словами – составить небольшой рассказ по иллюстрации на тему «Клад найден». Используйте ключевые слова.
2 группа: Задание: найдите слова в тексте про водолазов, в которых встретилась буква Д. Прочитать еще раз текст.